Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи в старшей группе. Лексическая тема «Транспорт»
Логопедия
Автор: Колотова Анастасия Викторовна   
16.04.2021 19:28

Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи в старшей группе. Лексическая тема «Транспорт»Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи в старшей группе. Лексическая тема «Транспорт»

Составила: учитель-логопед Колотова А.В.

Цель занятия: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной познавательной деятельности детей «Транспорт»

Задачи:

Коррекционно — образовательные:

  • создать условия для речевой активности детей;
  • создать условия для oбогащения aктивнoгo слoвaря детей за счет уточнения знаний по лексической теме «Транспорт»;
  • создать условия для развития грамматического строя речи (образование существительных множественного числа, образование приставочных глаголов).

Коррекционно-развивающие:

  • развивать логическое мышление и связную речь детей;
  • закреплять употребление существительных в различных падежах;
  • закреплять знания о профессиях, связанных с транспортом.

Коррекционно-воспитательные:

  • создать условия для поддержки самостоятельности и инициативности;
  • создать условия для воспитания доброжелательных отношений между детьми.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.

Используемое оборудование: Детские столы и стулья, мяч.

Дидактическое обеспечение занятия: Предметные картинки с изображением различного вида транспорта, письмо-загадка, картинный материал для игры «Четвертый лишний»

Методы и приёмы: наглядные методы и приемы (иллюстративный материал), словесные методы и приемы (объяснение задания, беседа), практические методы и приемы (постановка задания, стимулирование, контроль и регулирование, анализ результатов), игровые методы и приемы (занятие проходит в виде игры).

Примерный ход занятия

Этапы занятия

Организация рабочего пространства

Деятельность педагога

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия / Условия социальной ситуации развития

IВводная часть

Организационный момент

В групповой комнате на столах лежат картинки с изображением транспорта

- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие.

Посмотрите, что изображено у вас на картинках.

Какой звук издает пароход? Поезд? Самолет?

Дети по очереди называют транспорт, изображенный на картинках.

Хором имитируют звук транспорта.

Создание условий для   речевой активизации детей.

II Основная часть

 

Педагог загадывает загадки про транспорт

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль)

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полёт

Наш российский ... (Вертолёт)

Ходит город-великан

На работу в океан. (Корабль)

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга прицепились

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок. (Поезд)

Дети отгадывают загадки, произносят ответ.

Создание условий для развития логического мышления.

   

Прежде чем отправиться в путешествие нужно убедиться в чём?

А если у автомобиля спустило колесо, что будем делать?

Дыхательное упражнение «Насос»

Нам нужно накачать колесо: Делаем глубокий вдох носом. Выдыхаем через рот рывками, как насос: с-с-с-с

Молодцы, справились с заданием.

Дети отвечают: «В том, что транспорт исправен»

Дети отвечают: «Колесо нужно накачать»

Дети выполняют дыхательное упражнение

Создание условий для развития логики, наблюдательности.

Создание условий для развития правильного речевого дыхания

Создание условий для  проявления положительных эмоций

   

Ребята, теперь наш транспорт в полном порядке, можно отправляться в путешествие.

Упражнение «Путешественники».

-На чем вы отправитесь в путешествие?

Дети с помощью картинок транспорта (были выданы в начале занятия), говорят на чем они оправляются в путешествие.

- Я отправляюсь в путешествие на самолете и т.д.

Создание условий для развития связной речи

Физкультминутка

Педагог проводит с детьми ритмическое упражнение «Самолет»

-Дальше мы с вами полетим на самолете.

Руки ставим мы вразлет:

Появился самолет.

Мах крылом туда-сюда,

Делай «раз» и делай «два».

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз,

И на место ты садись!

Дети разводят руки в стороны

Дети изображают летящие самолеты

Дети делают наклоны влево-вправо

Дети делают повороты влево-вправо

Дети хлопают в ладоши

Дети разводят руки в стороны

Дети делают повороты влево-вправо

Дети прыгают на месте

Дети опускают руки

Дети садятся на места

 

Создание условий для двигательной активности детей и  проявления положительных эмоций

 

Входит воспитатель и передает письмо

Ребята, это письмо – загадка, а прислал его главный механик транспортного парка.

Объяснение слов «Механик» и «Транспортный парк»

 

Создание условий для усвоения нового понятия

   

Он решил устроить нам испытания.

Я буду читать вам предложения, а вы должны закончить его нужным словом.

Игра «Подбери нужное слово»

Машина в гараж ... (заезжает),  машина из гара­жа ... (выезжает),  машина вокруг гаража... (объ­езжает), 

машина к гаражу... (подъезжает), 

машина от гаража.. (отъезжает), 

машина на мост ... (въезжает),

 машина с моста ... (съезжает).

- С этим заданием вы, ребята, справи­лись. Молодцы! Но у механика есть для вас более сложное задание. Попробуем его выполнить?

Дети дополняют предложение необходимым глаголом

Создание условий для закрепления навыка образования приставочных глаголов.

   

Игра с мячом «Кто чем управляет»

-Чем управляет водитель?

-Чем управляет машинист?

-Чем управляет летчик?

-Чем утправляет пилот?

-Чем управляет мотоциклист?

-Чем управляет капитан?

-Чем управляет велосипедист?

-Чем управляет космонавт?

-Чем управляет тракторист?

Молодцы, ребята, проходите на свои места

Дети выходят на ковер, встают полукругом

Дети по очереди отвечают: «Автомобилем, поездом, военным самолетом, пассажирским самолетом, мотоциклом, кораблем, велосипедом, ракетой, трактором».

Дети садятся за столы

Развитие условий для развития речи и пополнения словаря по теме, для двигательной активности

 

Картинки для игры «Четвертый лишний»

Ребята, у нас осталось еще одно задание от механика.

Игра «Четвертый лишний»

-Я показываю картинку, на которой 4 вида транспорта, вы говорите, какой лишний и почему?

Показ картинок.

Дети называют лишний транспорт и объясняют, почему так решили.

Создание условий для развития зрительного восприятия, логического мышления и связной речи

III Заключительная часть

Рефлексивно-оценочный этап

 

- Главный механик транспортного парка говорит вам, что вы молодцы. Вы отлично справились со всеми заданиями.

- Ребята, чем мы занимались сегодня на занятии? Что вам понравилось больше всего?

– Вы сегодня все молодцы, старались, очень хорошо выполняли все задания!

Дети делятся впечатлениями

Создание условий для выражения своих мыслей, поддержки и стимулирования речевой активности

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год