Конспект развлечения для старшего и среднего дошкольного возраста «Прощай, лето!»
Подготовила: Захарова Е.Д
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей дошкольного возраста.
Программное содержание:
Образовательные:
- обобщить представления детей о времени года – лето
- закрепление через музыкальные игры таких понятий как темп, настроение в музыке.
Развивающие:
- развитие свободного общения между детьми разного возраста
- развивать внимание, логическое мышление, ловкость и быстроту, умение действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве;
- развивать способность понимать настроение, выраженное в музыке и передавать его в движениях.
Воспитательные:
- воспитывать дружеское отношение к сверстникам.
Ход мероприятия:
Звучит М.Леванова «Солнечные зайчики»
Ведущая: Здравствуйте, ребята! Все собрались? Рада видеть вас на празднике! А как вы изменились: повзрослели, подросли за лето! Кто мне покажет, кто выше всех? Дети тянут руки вверх.
Ведущая: Кто сильнее всех? Дети показывают «сильные» руки.
Ведущая: Кто веселее всех? Дети звонко смеются.
Ведущая: Наш любимый детский сад приветствует всех своих маленьких друзей! Привет!
Ведущая. У меня для вас вопрос. В какое время года расцветает вся природа? Здесь другого нет ответа. Ну, конечно – это…
Ведущая: Ребята, сегодня у нас проходит праздник прощания с летом. А поможет нам перенестись в гости к Лету, вот этот волшебный цветок, который вырос у нас на клумбе.
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели,
Вели, чтобы мы оказались
НА сказочной полянке
Из-за веранды выскакивает на самокате Баба-ЯГа
Б-Я. Кто это тишину мою сказочную нарушил?
Кто Бабулю Ягулю потревожил?
Ведущая. Это мы с ребятами.
Б-Я. Да, вижу, что вы с ребятами
А знаете ли куда вы попали?
Ведущая. Конечно знаем, на станцию «Сказочная».
Б-Я, ТО-то и оно: Сказочную»
Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте громко: «да» или «нет».
- Лето – это жара?
- Лето – это зима?
- Лето – это яркое солнце?
- Лето – это холод?
- Лето – это пляж?
- Лето – это купание в реке?
- Лето – это походы в лес?
- Лето – это бабочки?
- Лето – это листопад?
- Лето – это отдых?
Молодцы ребята! Три летних месяца уже позади,
Ну-ка скорее мне их назови! (дети громко называют летние месяца)
А теперь расскажите мне ребята, чем вы занимались летом?
(Дети встают в круг)
Б-Я. А знаете что, давайте мы с вами поиграем?
В КРУГ СКОРЕЙ ВСТАВАЙТЕ, С БАБКОЙ-ЁЖКОЙ ПОИГРАЙТЕ!
Б-Я. Да что же это такой, опять я детишек не напугала.
Ведущая. Спасибо Б-я, что с ребятами поиграла, но нам пора — мы в гости к лету пойдём, чтобы попрощаться с ней.
Б-Я. Да и мне пора назад в сказку.
(баба – яга убегает)
Ведущая. (Флейта играет, дети закрывают глаза, кружатся несколько раз, и оказываются на другой сказочной поляне.)
Игра «Чем я занимался летом»
Фоновая музыка Оркестр Улыбка «Летняя мелодия»
(Ведущая задаёт вопросы, а дети выполняют движения, двигаясь по кругу)
- Вы ходили на прогулку? (дети выполняют марш)
- Вы купались на море? (выполняют взмахи руками)
- Вы бегали по улицам? (выполняют бег)
- Вы собирали ягоды? (идут по кругу, собирая ягоды)
- Вы встречались с друзьями? (обнимают рядом стоящих)
- Вы играли со своими друзьями? (Играют в ладушки друг с другом)
- Вы прыгали, скакали? (дети прыгают на месте)
- Вы ловили бабочек? (Ловят бабочек)
- Вы весело смеялись? (громко смеются)
Ведущая: Молодцы ребята! Вот как весело вы проводили время летом.
Ведущая: Давайте дружно позовем наше лето. (Дети зовут лето)
Лето (выходит с солнышком в руках):
Здравствуйте, мои друзья!
Как рада встрече с вами я!
Вы подросли, Большими стали,
Скажите, вы меня узнали?
Ну, так скажите, кто же я?
Дети. Лето!
Лето: А почему вы такие печальные?
Ведущая. Мы же сегодня с тобой прощаемся до следующего года.
А нам так не хочется.
Ведь осень уже наступает.
Лето: Вы не печальтесь, не надо грустить
Я пришло вас веселить.
Будем вместе мы играть
И меня до следующего года провожать!
Лето: Пришла я не с пустыми руками а с загадками
Что за милая пора –
Солнце, зелень и жара?
Всем понятно — это время
Называется… (Не весна, а лето)
Барабанит он по крыше —
Прямо с неба взял разбег.
Я к нему довольный вышел,
Я люблю июльский… (Не снег, а дождь)
Наберем цветов охапку
И сплетем сейчас мы … (Не шапку, а венок)
Моим сестричкам маленьким
Купили к лету… (Не валенки, а босоножки)
В летних сарафанчиках
Ходят только … (Не мальчики, а девочки)
Лето: Молодцы, все загадки мои отгадали!
Ведущая: Ребята, хоть и лето с нами прощается, но солнышко ещё припекает. Что нужно делать, чтобы не случилось солнечного удара? (ответы детей)
Ведущая: Правильно, надеть панамку! У меня есть шляпа, но она не простая, а танцевальная! Все становятся в круг и под музыку передают друг другу шляпу. На ком музыка остановится, тот надевает шляпу и показывает танцевальные движения, а мы все за ним повторяем.
Игра «Танцевальная шляпа»
Лето: Мне пора с вами прощаться. Уж осень в дверь стучится. А я вам хочу подарить улыбки, чтобы вы не грустили!
Ну -ка, дружно раз два три
Хлопаем в ладоши.
Ну –ка дружно посмотри
На друзей, прохожих.
Настроение подними
Всем улыбки подари!
(Лето дарит ребятам цветные мелки)
Лето. Ребята, я дарю вам цветные мелки, чтобы вы нарисовали цветы, пусть эта цветочная полянка будет вам напоминать обо мне.
Ведущая.:
Весёлое Лето, всем дорого ты,
И жалко с тобою прощаться.
Скажем Лету дети, До свиданья! До следующего года!
Лето прощается с детьми и уходит (звучит мелодия появления Лета)
Дети на асфальте рисуют свои рисунки.





