Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе по теме: «Здравствуй, Лето!»
Цель:
- создать условия для обобщения и расширения знаний детей по теме «Лето»
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания о сезонных изменениях в природе, в летний период, о насекомых, их строении, местах обитания, о лесных ягодах и грибах
- расширить представление детей о лесе, о луге. Какую пользу приносят лес и луг?
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение и любовь к природе
Развивающие:
- развивать представление детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе в летний период
- развивать память, мышление, способность грамотно высказывать свои мысли
Предварительная работа:
- рассматривание картинок о природе
- заучивание стихов и песен
- отгадывание загадок
- чтение художественной литературы
Материалы и оборудование:
- плакат с рисунками одежды, летние головные уборы, цветы и бабочки по количеству детей, тематически картинки
Ход занятия
1. Мотивационный этап:
Воспитатель:
Скажем, здравствуйте – глазами,
Скажем, здравствуйте – руками,
Скажем, здравствуйте – мы ртом,
Станет радостно кругом.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, какое у вас настроение?
Дети: Хорошее!
2. Содержательный этап
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Долгожданная пора!
Детвора кричит: «Ура!»
Что ж за радость это?
Наступило … (лето)
Ответы детей
Воспитатель: Правильно! Ребята, посмотрите, к нам в гости заглянуло солнышко. Мы радуемся ему в любое время года.
Воспитатель: Какие еще вы знаете времена года?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно. Вот наконец и наступило лето красное! Мы так долго его ждали с вами! Скажите, какие приметы лета вы знаете?
Ответы детей
Рассматривание картин о лете
Воспитатель: Ребята, а за что вы любите лето?
Ответы детей
Воспитатель: А давайте мы с вами отправимся на прогулку в лето. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Но, чтобы нам пойти гулять, мы должны одеться в соответствующую одежду
Дидактическая игра «Летняя одежда»
Воспитатель: Здорово! Летняя одежда выбрана, теперь я вас приглашаю прогуляться. Надеваем кепки, панамки. Ребята, а зачем нужны головные уборы?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Можно теперь нам отправляться на прогулку. Первая наша остановка «Лесная полянка». Ребята, а что растет на полянке?
Дети: Грибы, ягоды, цветы…
Игра «Собери пазлы ягод, цветов…»
Воспитатель: Молодцы! Следующая наша остановка «Чудесный лужок».
Воспитатель показывает мягкую травку и спрашивает: «Кто может жить здесь, оставаясь незаметным?»
Воспитатель: Я предлагаю вам послушать небольшой рассказ о том, что насекомые могут так спрятаться в траве, что их никто не заметит.
Чтение рассказа «Жизнь насекомых»
Воспитатель: Ребята, а каких насекомых вы знаете?
Дети: Мухи, комары…
Воспитатель: Правильно! Ребята, а сейчас я вам загадаю несколько загадок, а вы отгадаете.
Чернокожий карапуз
Не по росту тянет груз (муравей)
Что за девчонка:
В поясе тонка:
Огромные очи,
Летит и стрекочет (стрекоза)
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, действительно, мир насекомых очень многообразен. А сейчас предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка:
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (прыжки на месте.)
Будем в классики играть
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (прыжки на одной ножке.)
Воспитатель: Отдохнули, молодцы! А вы знаете, что именно летом, можно увидеть очень красивое насекомое. Нет человека, который бы не видел в своей жизни бабочку. Давайте мы с вами посмотрим какими же бывают красивыми бабочки
Показ презентации
Дидактическая игра «Как появляются бабочки»
Воспитатель: Ребята, вот и подошла к концу наша с вами небольшая, но очень интересная прогулка. Ребята, а что вам больше всего запомнилось?
Ответы детей
Воспитатель: Мы все рады приходу лета, а теперь давайте громко скажем: «Здравствуй, Лето!»
(Все дети получают памятные подарки)
3. Рефлексивный этап:
«Солнышко и тучка»





