Организация непосредственной образовательной деятельности детей в второй младшей группе по лего конструированию теме «День Рождения Легоши»
Авторы совместной деятельности: Черепанова М. В, Хавелева М.С. воспитатели МАДОУ № 24, г.Томск
Цель: Формирование умения сооружать постройки по простейшим схемам и планам.
Задачи приоритетной образовательной области:
Художественно-эстетическое
Поддерживать интерес детей к конструированию, продолжать знакомить с конструктором лего, подводить детей к простейшему анализу созданных построек. Совершенствовать конструктивные умения, формировать умение создавать новые постройки с помощью элементарных схем.
Задачи ОО в интеграции:
Речевое
Способствовать развитию речи как средства общения
Познавательное
Формировать умение дошкольников визуально сравнивать, правильно соединять детали в единое целое, определять размер и цвет изображенных предметов. Формировать навыки находить разные по размеру и цвету предметы, называть геометрические фигуры и их цвет, формировать умение выстроить фигуры в правильной последовательности.
Физическое
Развивать общую и мелкую моторику: координацию движений и мелкую моторику рук
Социально-коммуникативное
Воспитывать умение работать коллективно, договариваться. Приучать детей после игры аккуратно складывать детали в коробки. Развивать эмоциональную восприимчивость, эмоциональный отклик
Предпосылки УД: умение слушать, следовать полученной инструкции, умение работать по образцу (схеме), проявлять выраженный познавательный интерес, испытывать радость и удовлетворение от правильно выполненных заданий, способность налаживать контакт и взаимодействие со сверстника, интерес к совместным действиям и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми, овладеть простейшими навыками культурного поведения, адекватно реагировать на замечания и предложения взрослого.
Оборудование для педагога: Кукла «говоруша» Знайка, большой лего-человечек Легоша, колонка, запись коммуникативной игры «Собрались на празднике все мои друзья»
Оборудование для детей: разрезная картинка (карта), платформы из лего конструктора, дидактическая игра «Монстрики» (сортировка), разноцветные детали лего для сортировки, картинки «Найди лишнюю деталь», пазл на больших деталях лего «Подарок», схемы, детали лего конструктора в соответствии со схемами на каждого ребенка.
Ход деятельности
Звучит утренний сбор
Ребята видят Знайку (Знайка одет, в руках у него чемодан)
Воспитатель: Знайка здравствуй, а куда ты собрался? Почему ты с чемоданом?
Знайка: Я отправляюсь в путешествие в удивительную страну Леголенд, там живет мой друг Легоша. Сегодня утром я получил от него приглашение на День Рождения!
Показывает ребятам приглашение
Воспитатель: Знайка, а где находится эта удивительная страна?
Знайка: Я пока сам не знаю, Легоша с приглашением отправил мне карту. Поможете мне разобраться в ней?
Дети: Да
Воспитатель: Знайка, доставай карту вместе посмотрим.
Знайка заглядывает в чемодан и плачет
Воспитатель: Знайка, что случилось?
Знайка: Карта порвалась.
Воспитатель: Не расстраивайся, ребята тебе помогут ее собрать.
Дети собирают разрезную картинку и делают вывод где находиться страна Леголенд.
На карте находиться записка, чтобы попасть в Леголенд нужно собрать «Волшебную дорогу»
Платформу нужную найди
Дорогу в лего-страну собери
Прилагается схема. Дети по схемам собирают дорогу в лего-страну из больших лего платформ.
Знайка: Спасибо вам ребята! А хотите отправиться на День Рождение к Легоше со мной?
Дети: Да
Знайка: Ура!!! Я друзей с собой возьму
И в лего страну попаду!
Ребята вместе со Знайкой по «Волшебной дороге» подходят к двери в Леголенд.
На двери висит большой замок.
Знайка расстраивается: Как же мы попадем к Легоше в гости, он ведь нас уже заждался совсем.
Дети ищут пути решения проблемы.
В это время звучит тревожная музыка и появляется злой волшебник Огел.
Огел: Кто тут шумит и мне мешает спать?
Ответы детей
Огел: А так вы пришли на День Рождение Легоши? Отправляйтесь назад не будет никакого Дня Рождения. Я тоже хотел попасть на праздник, но меня никто не пригласил и по этому я повесил большой замок, а ключик надежно спрятал.
Воспитатель: Дорогой Огел, но так ведь нельзя Легоша ждет своих друзей и мне кажется, что и тебя он пригласил на праздник, только приглашение еще не дошло до тебя. Отдай нам ключик и мы возьмем тебя с собой.
Огел: Но хорошо. Только вы должны теперь расколдовать ключ и выполнить три моих задания. Согласны?
Знайка и дети: Конечно. Говори скорее какие задания нам нужно выполнить.
Огел: Хорошо слушайте:
Задание № 1: «Накормить друзей Огела» (сортировка)
Задание № 2: Найди лишнюю деталь
Задание № 3: Пазл на деталях лего.
На пазле изображен подарок.
Огел: Молодцы вы выполнили все мои задания. Вот вам ключ от волшебной страны. Но мне кажется, мы с вами о чем- то забыли?
Знайка, увидев картинку: Ой, ребята мы же совсем забыли с вами про подарок?
Воспитатель: Знайка, не переживай мы с ребятами сейчас сделаем подарки своими руками, а вы с Огелом нам в этом поможете.
Ребята, как вы думаете, из чего мы можем сделать подарок для Легоши?
Ответы детей
Воспитатель: Конечно все варианты хороши. Но я думаю, что лучшим подарком будет подарок сделанный из лего деталей.
Но прежде чем приступить к работе давайте разомнем наши пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Конструктор будем собирать!
(сгибаем-разгибаем пальчики на обеих руках)
Конструктор будем собирать, своим ручкам помогать.
(кулак-ладошка ударяем друг о друга по очередно)
Конструктор в руки мы возьмем
На руку левую кладем.
Правой рукой накрываем и ладошками катаем.
(выполняют движение по тексту)
Сейчас руку поменяем. Точно также покатаем
(меняем положение рук)
В ручку правую возьмем и сильней его сожмем.
В ручку левую возьмем и сильней его сожмем.
Пальчики свои встряхнем
Подарки делать мы начнем.
Знайка: Ребята давайте скорее начинать мне уже не терпится поздравить своего друга с Днем Рождения.
Продуктивная деятельность. Воспитатель предлагает схемы, но и приветствуется творчество детей. В ходе воспитатель подсказывает детям как лучше сделать.
Воспитатель: Какие замечательные подарки получились!! 1 Огел открывай скорее ключиком дверь и будем поздравлять Легошу с Днем Рождения!
Открывается дверь. Ребят, Знайку и Огела встречает Легоша
Ребята поздравляют Легошу дарят подарки. Водят хоровод. Коммуникативная игра.
Рефлексия.
Легоша: Спасибо ребята, Знайка и Огел за подарки, поздравления. Я очень рад, что вы пришли ко мне на день рождения. Но расскажите как вы добрались? С какими трудностями встретились на пути? Какое испытание было самым сложным? А что понравилось?
Воспитатель: Ребята вам нравится в гостях у Легоши?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда я предлагаю нам с вами побыть в волшебной стране, еще поиграть в лего, а с нашими гостями нам пора попращаться.
Дети и герои прощаются с гостями. И занимаются свободной деятельностью с лего конструктором вместе с героями.





