Конспект открытого занятия по конструированию во второй младшей группе «Построение композиции на сюжет сказки «Репка»»
Федеральное государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Управление делами Президента Российской Федерации "Центр развития ребенка — Детский сад №2"
Подготовила воспитатель Бутиева А.В. Москва 2025
Цель: Ознакомление детей со способами условного изображения обстановки сказки при помощи деталей строителя.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить названия строительных фигур, их цвет.
- Закреплять понятия: высокий — низкий, длинная — короткая.
- Активизировать познавательную и речевую деятельность детей.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление.
- Развивать умение обобщать и делать выводы.
- Развивать детское творчество в процессе продуктивной деятельности.
Воспитательные:
° Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
° Поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с героями сказки.
Ход занятия:
В: Ребята, отгадайте загадку!
Выросла она на грядке.
И тянули по порядку:
дедка, бабка, внучка, Жучка —
не смогли! — большая штучка!
Кошка с мышкой лишь пришли —
сразу вытянуть смогли!
Д: Репка!
В: Молодцы! Правильно! Это действительно сказка «Репка». Ребята, я вам предлагаю показать эту сказку на настольном театре. Для начала давайте вспомним эту сказку и посмотрим иллюстрации к ней.
(Дети садятся за столы)
Какие герои есть в этой сказке?
(Дети перечисляют героев, воспитатель раздает персонажей)
В: А кто мне сможет сказать, где живут наши герои? Где происходит действие сказки?
Д: В деревне.
В: Ребята, а кто сможет сказать, посмотрев на иллюстрации, чего не хватает в нашей сказке?
Д: Домиков.
В: Да, действительно, на иллюстрациях есть домики в сказке, а в нашей деревне их совсем нет. Ребята, я вам предлагаю построить домики для героев! Но, прежде чем приступить к строительству, давайте вспомним какие детали мы знаем.
(Воспитатель показывает изображение детали, дети находят у себя такую деталь и называют ее)
В: Молодцы! Справились отлично! Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка по сказке «Репка»
В огороде дедка репку посадил (присели)
И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)
Большая — пребольшая, всем хватит угощенья (руки в стороны)
Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
В: А теперь давайте приступим к строительству.
(Дети садятся за столы)
В: У каждого героя будет свой домик. Давайте вспомним, какие элементы необходимо построить, чтоб получился дом.
Д: стены, крыша, окна, двери, труба и т.д.
Дети самостоятельно строят по замыслу. Воспитатель помогает, если необходима помощь. Напоминает разные способы строительства.
Инсценирование сказки.
Подведение итогов занятия.





