Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию «Роботы» в подготовительной группе
Занятие по конструированию тема: «Роботы»
Автор: Кривошеина Сабина Тимиргараевна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №20 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Раздел: Конструирование
Возрастная категория: подготовительная к школе группа
Выполнил: воспитатель Кривошеина Сабина Тимиргараевна.
Стаж в данной должности 16 лет, имеющая категория: первая
Туймазы 2023
Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию «Роботы» в подготовительной группе
Цель: продолжать учить детей сооружать различные конструкции одного и того же объекта.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать развивать умение планировать процесс возведения постройки, определять какие детали более подходят для постройки. Упражнять в создании схем и чертежей, в моделировании на плоскости, в конструировании из деревянного конструктора, закреплять знание названий деталей. Расширять знания детей об истории робототехники, знакомить с профессиями инженер-конструктор.
Развивающие:
-Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности роботов, развивать предпосылки логического мышления, фантазию, воображение, сообразительность, изобретательность; умение делать умозаключения, сравнивать, выделять существенные признаки.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к новым знаниям, положительный эмоциональный отклик на результат своего труда, трудолюбие, инициативность, самостоятельность, усидчивость.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное.
Предварительная работа с детьми: Просмотр мультфильмов «Самоделкин», «Город роботов», «Фиксики», беседа детьми о роботах, рассматривание игрушек Роботы, иллюстраций и построек роботов, создание роботов из различных конструкторов.
Словарная работа: инженеры, конструкторы, проекция.
Материалы:
Демонстрационный:
Телевизор, видео- запись, аудио- запись, схемы роботов.
Раздаточный материал:
деревянный конструктор (набор), набор геометрических фигур (вырезанные из картона), схемы для моделирования, простой карандаш, бумага (размер А5).
Ход занятия:
Организационный момент:
(Дети стоят полукругом)
Воспитатель: Дети, сегодня у нас гости поприветствуем их и подарим им свое хорошее настроение.
Здравствуй правая рука, здравствуй левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй, друг.
Здравствуй наш веселый круг!
Здравствуйте!
Воспитатель: Дети, на наш адрес пришло электронное письмо…но, только, отгадав загадку, оно откроется.
Воспитатель: Готовы отгадать?
Дети: Да
Воспитатель: Хорошо. Слушайте внимательно.
Игровая мотивация
(Воспитатель читает текст загадки)
Пусть я человек железный,
Но в хозяйстве я полезный!
Дом могу я убирать и одежду постирать,
Заменить могу и маму,
Лишь задайте мне программу!
Воспитатель: Дети, кто это?
Дети: Робот.
Воспитатель: Все верно, конечно, это Робот. Загадку отгадали, а теперь просмотрим его видео-обращение.
(видео- обращение от Робота)
Робот: Здравствуйте, ребята! Меня зовут «Санни». Я прибыл с планеты роботов. Мы с друзьями роботами решили прилететь к вам в гости. Но во время полета наш корабль потерпел крушение, и все работы рассыпались на части. Помогите мне, пожалуйста, собрать новых друзей».
Воспитатель: Дети, вам было понятно, что случилось с Роботом и о чем он вас просит?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети, вы готовы помочь роботу Санни?
Дети: Да, готовы.
Воспитатель: А вы сможете?
Дети: Да.
Воспитатель: Как вы, можете это сделать? (Ответы детей)
Воспитатель: Дети, а кто такой Робот?
Дети: Робот-машина, железный человек, такая техника, робот — помощник. Робот –это автоматическое устройство.
Воспитатель: Откуда он появился?
Дети: Роботов создали люди. Его изобрел и сконструировал человек.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего люди стали изобретать роботов?
Дети: Чтобы помогать людям. Чтобы облегчить жизнь людям.
Воспитатель: Для каких работ применяют роботов?
Дети: Выполнять тяжелую работу. Чертить чертежи. Летать в космос. Собирать машины на заводе. Убираться дома- робот-пылесос.
Воспитатель: Как вы думаете, а люди, каких профессий, могут собирать роботов?
Дети: Инженеры, конструкторы (индивидуальное и хоровое произношение)
Воспитатель: Все правильно. Какие, вы у меня, умнички!
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем настоящими инженерами- конструкторами.
Воспитатель: Подойдите к столу и возьмите схемы (у каждой подгруппы своя схема) и пройдём, сядем за свои рабочие места.
Дети садятся за столы. На столах лежат наборы геометрических фигур. Воспитатель следит за осанкой.
Основная часть:
Воспитатель: Дети, а сейчас мы рассмотрим схемы роботов. Для начала рассмотрим схему первого робота (рассматривание, анализирование схемы первого робота).
Воспитатель: Дети, из каких частей состоит робот?
Дети: Руки, ноги, голова, туловище.
Воспитатель: Дети, а из каких фигур состоит робот?
Дети: Робот состоит из геометрических фигур.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит голова?
Дети: Голова- это 2 треугольника, 1 полуовал и 1 дуга.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит туловище?
Дети: Туловище — это 2 трапеции.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоят руки?
Дети: Руки- это 2 прямоугольника и 2 круга.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоят ноги?
Дети: Ноги- это 2 прямоугольника и 2 круга.
Воспитатель: Дети, сейчас мы рассмотрим схему второго робота (рассматривание и анализирование схемы второго робота).
Воспитатель: Из каких фигур состоит робот?
Дети: Робот состоит из геометрических фигур.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит голова?
Дети: Голова- это 2 прямоугольника, 2 круга.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит туловище?
Дети: Туловище — это 3 трапеции, 1 квадрат.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит руки?
Дети: Руки- это 2 дуги.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит ноги?
Дети: Ноги- это 2 прямоугольника и 2 круга.
Дети: Вы такие, молодцы, все правильно ответили. 1 ряд будет собирать схему робота № 1. 2 ряд будет собирать схему робота №2.
Воспитатель: Прежде чем приступим к работе, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Это чей там слышен топот? (пальчики шагают по столу)
На работу вышел робот (сжимают кулаки)
Мышцы металлические (разжимают)
Мысли электрические (по очереди сжимают и разжимают каждый палец)
Робот лапой помахал (помахать)
-Посмотрите-ка, ребята, какой дом нарисовал (держа руки в замок, поднять пальцы, показывая домик)
Теперь мы сможем приступить к сборке робота по схеме (на столах лежат наборы геометрических фигур, дети по схеме составляют робота). Воспитатель следит за осанкой детей.
Воспитатель: Дети, приведите в движение вашего робота (дети изменяют движение рук, ног). Скажи, пожалуйста, что делает твой робот? Какое движение он показывает?
Дети: Машет рукой, поднял ногу, руку, положил голову на плечо, наклонился (индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Дети, я вижу у вас остались детали? Почему вы их не использовали?
Дети: Они лишние, не понадобились.
Воспитатель: Дети молодцы, собрали из геометрических фигур друзей роботов для робота Санни, схему и детали положите в конверт. Лишние детали положите в контейнер.
Физминутка
Предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте около столов и повторяйте за мной (Проводится физкультминутка «Роботы», дети выполняют задания).
Воспитатель: Дети, у вас на столах есть еще набор деревянного конструктора. При помощи него мы можем построить объемных друзей роботов для Санни. Попробуем?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо. Надо будет построить робота и нарисовать схему в 3-х проекциях: вид спереди, вид сверху и вид сбоку. Дети, как называется эта деталь?
Дети: Эта деталь треугольная призма.
Воспитатель: Хочу показать вам как ее рисовать в 3 проекциях (вид спереди, сверху, сбоку). Если треугольную призму поставить вот так, то рисуем ее так (показ треугольной призмы в 3-х проекциях, вид спереди- рисую треугольник, вид сверху- рисую прямоугольник и делю его пополам, вид сбоку- рисую прямоугольник)
Воспитатель: Дети, называется эта деталь?
Дети: Это цилиндр.
Воспитатель: Как рисуется цилиндр?
Дети: Вид спереди- прямоугольник, вид сверху –круг, вид сбоку- прямоугольник.
Воспитатель: Дети, как называется эта деталь?
Дети: Это куб.
Воспитатель: Как рисуется куб?
Дети: со всех сторон квадрат.
Воспитатель: Дети, как называется эта деталь?
Дети: это кирпич.
Воспитатель: Как рисуется эта деталь?
Дети: вид спереди- узкий прямоугольник, вид сверху- широкий прямоугольник, вид сбоку- узкий прямоугольник.
Воспитатель: Мои маленькие инженеры-конструкторы, приступаем к работе. Следите, чтобы постройка была устойчивая. (Дети выполняют задание в трех проекциях: вид спереди, вид сверху и вид сбоку).
(В процессе строительства воспитатель индивидуально задаёт вопросы, какие детали понадобились для постройки, закрепляет знания детей о названиях деталей).
Воспитатель: Молодцы, дети! Сегодня вы очень хорошо поработали, как настоящие инженеры-конструкторы.
Положите, пожалуйста, схемы в конверт. Все конверты мы отправим роботу Санни. Он будет рад.
Заключительная часть:
Воспитатель: Дети, кому мы сегодня помогли?
Дети: Помогли Роботу Санни.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, вы справились?
Дети: Да, справились.
Воспитатель: Дети, расскажите про ваши изобретения. Что было сложным при его создании? (Ответы детей)
Воспитатель: Дети, Робот нам прислал сообщение. Прослушаем его.
(Звучит аудио -запись с благодарностью от Робота)
Робот Санни: Спасибо, вам, ребята, вы помогли мне собрать новых друзей. А вас прошу- берегите друг друга. До свидания!»
Воспитатель: Дети, если вас попросят о помощи, вы еще поможете?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Дети, какие вы у меня отзывчивые, добрые, сообразительные и творческие. Вы сегодня очень постарались, помогли Роботу Санни. Спасибо, вам!





