Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ООД по конструированию в младшей группе по сказке «Заюшкина избушка»
Конструирование
Автор: Гайсина Айгуль Фагимовна   
16.05.2024 13:13

ООД по конструированию в младшей группе по сказке «Заюшкина избушка»ООД по конструированию в младшей группе по сказке «Заюшкина избушка»

Тема занятия: «Домик для зайца»

Цель: развивать умение конструировать дома из строительного материала.

Задачи:

Образовательные:

  • учить детей создавать макет дома по образцу, с внутренним свободным пространством (домик) при помощи настольного строительного материала;
  • учить выделять части домика – стены, крыша, окошко, дверь; соединять детали на плоскости, располагая их горизонтально и вертикально
  • закреплять понятия: длинный -короткий, широкий -узкий
  • продолжать знакомить детей с деталями конструктора – кирпичик, призма.

Развивающие:

  • развивать умение действовать по образцу показанному воспитателем; умение самостоятельно строить постройку дома.
  • развивать речь детей; развивать игровые навыки, воображение, моторику, память, мышление
  • словарная работа: кирпичик, призма.

Воспитательные:

  • воспитывать отзывчивость, интерес и положительное отношение к занятиям по конструктивной деятельности и игре; поддерживать у детей желание строить поделку самостоятельно;
  • воспитывать желание помогать друзьям в беде
  • воспитывать умение доводить начатое дело до конца, обыгрывать постройку.

Средства реализации: деревянные кирпичики, призма (крыша), игрушка- заяц, (игрушка — заяц на каждого ребенка).

Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Предварительная работа: чтение р. н. с «Заюшкина избушка», обсуждение сказки с детьми, обыгрывание.

Ход занятия:

Воспитатель: дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними! Здравствуйте!

Вводная часть

Воспитатель: дети скажите, какое время года наступило?

Дети: наступила весна.

Воспитатель: правильно, давайте посмотрим, какие изменения произошли в весеннем лесу. Дети, посмотрите, как красиво в весеннем лесу! Какие изменения вы видите?

(плачь зайца)

Воспитатель: дети, слышите, кто-то плачет? Давайте посмотрим, кто это и узнаем, что случилось? Да это же заяц к нам пришел. Давайте поздороваемся!

Дети: здравствуй заяц.

Воспитатель: здравствуй заяц. Почему ты плачешь?

Зайчик: да как мне не плакать? Была у меня избушка. Лиса попросилась погреться, а сама меня выгнала. Где мне жить?

Воспитатель: дети, кажется нам знакома эта история.

Напомните мне, из какой сказки этот заяц?

Дети: из сказки «Заюшкина избушка»

Воспитатель: правильно, молодцы! А почему лиса выгнала зайца?

Дети: у лисы домик растаял.

Воспитатель: дети, а почему растаял дом?

Дети: потому, что у лисы был домик из льда, наступила весна, вот она и растаяла.

Воспитатель: да дети, у зайца была избушка лубяная, а у лисы ледяная. Что же делать?

Дети: нужно построить новый домик.

Воспитатель: правильно дети, как хорошо вы придумали, заяц мы построим домик для тебя.

Заяц: спасибо, но у меня есть еще и братья, вон они там, которым тоже нужны домики.

Воспитатель: заяц не переживай, мы и для них построим домики. Правда дети?

Дети: да.

Воспитатель: дети а теперь садитесь на свои рабочие места, давайте вспомним из чего состоит дом. (показ дома на картинке). Стены, потолок, крыша, окно и дверь.

Воспитатель проводит анализ образца, показывает приемы конструирования:

Воспитатель: дети из чего мы будем строить дом?

Дети: из кирпичиков. Скажи, Алана из чего мы будем строить дом?, Ризван… (индивидуальный опрос 2-3 детей)

Воспитатель объясняет: дом я строю из кирпичиков. Посмотрите: у кирпичика есть длинная сторона, короткая, есть узкая и широкая стороны. Сначала я строю стены. Кирпичики я ставлю на узкую короткую сторону рядом друг с другом

-Потом делаю окно: приставляю кирпичик узкой длинной стороной.

-Теперь — потолок. Я кладу плашмя кирпичик сверху широкой стороной.

-Чтобы дождик не намочил наш домик, чего не хватает?

Дети: крыши.

Воспитатель: правильно, крыши! Беру вот такую деталь в форме треугольника. Как называется эта фигура?

Дети: призма.

Воспитатель: правильно, призма.. Скажи, Алана как называется эта фигура?, Ризван… (индивидуальный опрос 2-3 детей) Ставлю крышу длинной частью. Дети, что же нам еще осталось сделать?

Дети: дверь.

Воспитатель: правильно, дверь! Смотрите, один кирпичик ставлю на боковую узкую часть- это дверь.

Воспитатель: ну вот и закончили мы постройку дома для зайца. Ну что, зайчишка! Посмотри, какой домик у нас получился для тебя!

Зайчик: ой. Какой красивый, а какой большой. Спасибо большое!

Воспитатель: это твой домик, а сейчас дети построят домики для твоих братьев. Правда дети?

Дети: да!

Воспитатель: давайте перед работой мы немного отдохнем.

Физминутка

Это чей, это чей? — (шагают на месте)

Новый дом из кирпичей. (-разводят руки, руки вверх)

Это дети строят дом- (-стучат кулачками)

Чтобы зайки жили в нем! — (Ушками-руки) — шевелят над головой)

Чтоб лиса к ним не зашла- (Грозят пальчиком)

Из домика не прогнала!!! — (-Машут головой)

Воспитатель: а сейчас садитесь на свои рабочие места и можете начинать строить домики!

Самостоятельная работа детей. Воспитатель оказывает индивидуальный подход по необходимости.

Воспитатель: дети, какие же вы молодцы! Какие красивые домики у вас получились.

(заяц смотрит работы детей и спрашивает из чего построил домик и хвалит)

Зайчик: спасибо вам ребятки! За то, что помогли мне и моим братьям обрести такие хорошие домики!.

Зайчик: а мне, пора. До свидания, ребята! Я пойду в свой домик.

Дети и воспитатель: до свидания!

Воспитатель: А теперь зайчата могут пройти в свои домики. Может быть они захотят друг к другу в гости сходить. Дети у вас на столах есть еще фигурки, которыми вы можете украсить дворик зайчат. (обыгрывание)

Как здорово у нас получилось. Сейчас заяц и лиса никогда не будут ругаться, у них у каждого есть свой домик.

Рефлексия:

Воспитатель: кто сегодня к нам приходил в гости? (Заяц)

А из какой сказки наш заяц? (заюшкина избушка)

Почему заяц был грустным? (лиса забрала избушку)

Как мы помогли зайчику? (построили домик)

Вам понравилось быть строителями?

Дети мы с вами сделали доброе дело. Всем спасибо!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год