Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию «Роботы» в подготовительной группе
Конструирование
Автор: Кривошеина Сабина Тимиргараевна   
14.01.2024 13:29

Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию «Роботы» в подготовительной группеКонспект организованной образовательной деятельности по конструированию «Роботы» в подготовительной группе

Занятие по конструированию тема: «Роботы»

Автор: Кривошеина Сабина Тимиргараевна

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №20 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Раздел: Конструирование

Возрастная категория: подготовительная к школе группа

Выполнил: воспитатель Кривошеина Сабина Тимиргараевна.

Стаж в данной должности 16 лет, имеющая категория: первая

 

Туймазы 2023

Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию «Роботы» в подготовительной группе

Цель: продолжать учить детей сооружать различные конструкции одного и того же объекта.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать развивать умение планировать процесс возведения постройки, определять какие детали более подходят для постройки. Упражнять в создании схем и чертежей, в моделировании на плоскости, в конструировании из деревянного конструктора, закреплять знание названий деталей. Расширять знания детей об истории робототехники, знакомить с профессиями инженер-конструктор.

Развивающие:

-Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности роботов, развивать предпосылки логического мышления, фантазию, воображение, сообразительность, изобретательность; умение делать умозаключения, сравнивать, выделять существенные признаки.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к новым знаниям, положительный эмоциональный отклик на результат своего труда, трудолюбие, инициативность, самостоятельность, усидчивость.

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное.

Предварительная работа с детьми: Просмотр мультфильмов «Самоделкин», «Город роботов», «Фиксики», беседа детьми о роботах, рассматривание игрушек Роботы, иллюстраций и построек роботов, создание роботов из различных конструкторов.

Словарная работа: инженеры, конструкторы, проекция.

Материалы:

Демонстрационный:

Телевизор, видео- запись, аудио- запись, схемы роботов.

Раздаточный материал:

деревянный конструктор (набор), набор геометрических фигур (вырезанные из картона), схемы для моделирования, простой карандаш, бумага (размер А5).

Ход занятия:

Организационный момент:

(Дети стоят полукругом)

Воспитатель: Дети, сегодня у нас гости поприветствуем их и подарим им свое хорошее настроение.

Здравствуй правая рука, здравствуй левая рука,

Здравствуй, друг, здравствуй, друг.

Здравствуй наш веселый круг!

Здравствуйте!

Воспитатель: Дети, на наш адрес пришло электронное письмо…но, только, отгадав загадку, оно откроется.

Воспитатель: Готовы отгадать?

Дети: Да

Воспитатель: Хорошо. Слушайте внимательно.

Игровая мотивация

(Воспитатель читает текст загадки)

Пусть я человек железный,

Но в хозяйстве я полезный!

Дом могу я убирать и одежду постирать,

Заменить могу и маму,

Лишь задайте мне программу!

Воспитатель: Дети, кто это?

Дети: Робот.

Воспитатель: Все верно, конечно, это Робот. Загадку отгадали, а теперь просмотрим его видео-обращение.

(видео- обращение от Робота)

Робот: Здравствуйте, ребята! Меня зовут «Санни». Я прибыл с планеты роботов. Мы с друзьями роботами решили прилететь к вам в гости. Но во время полета наш корабль потерпел крушение, и все работы рассыпались на части. Помогите мне, пожалуйста, собрать новых друзей».

Воспитатель: Дети, вам было понятно, что случилось с Роботом и о чем он вас просит?

Дети: Да.

Воспитатель: Дети, вы готовы помочь роботу Санни?

Дети: Да, готовы.

Воспитатель: А вы сможете?

Дети: Да.

Воспитатель: Как вы, можете это сделать? (Ответы детей)

Воспитатель: Дети, а кто такой Робот?

Дети: Робот-машина, железный человек, такая техника, робот — помощник. Робот –это автоматическое устройство.

Воспитатель: Откуда он появился?

Дети: Роботов создали люди. Его изобрел и сконструировал человек.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего люди стали изобретать роботов?

Дети: Чтобы помогать людям. Чтобы облегчить жизнь людям.

Воспитатель: Для каких работ применяют роботов?

Дети: Выполнять тяжелую работу. Чертить чертежи. Летать в космос. Собирать машины на заводе. Убираться дома- робот-пылесос.

Воспитатель: Как вы думаете, а люди, каких профессий, могут собирать роботов?

Дети: Инженеры, конструкторы (индивидуальное и хоровое произношение)

Воспитатель: Все правильно. Какие, вы у меня, умнички!

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем настоящими инженерами- конструкторами.

Воспитатель: Подойдите к столу и возьмите схемы (у каждой подгруппы своя схема) и пройдём, сядем за свои рабочие места.

Дети садятся за столы. На столах лежат наборы геометрических фигур. Воспитатель следит за осанкой.

Основная часть:

Воспитатель: Дети, а сейчас мы рассмотрим схемы роботов. Для начала рассмотрим схему первого робота (рассматривание, анализирование схемы первого робота).

Воспитатель: Дети, из каких частей состоит робот?

Дети: Руки, ноги, голова, туловище.

Воспитатель: Дети, а из каких фигур состоит робот?

Дети: Робот состоит из геометрических фигур.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит голова?

Дети: Голова- это 2 треугольника, 1 полуовал и 1 дуга.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит туловище?

Дети: Туловище — это 2 трапеции.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоят руки?

Дети: Руки- это 2 прямоугольника и 2 круга.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоят ноги?

Дети: Ноги- это 2 прямоугольника и 2 круга.

Воспитатель: Дети, сейчас мы рассмотрим схему второго робота (рассматривание и анализирование схемы второго робота).

Воспитатель: Из каких фигур состоит робот?

Дети: Робот состоит из геометрических фигур.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит голова?

Дети: Голова- это 2 прямоугольника, 2 круга.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит туловище?

Дети: Туловище — это 3 трапеции, 1 квадрат.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит руки?

Дети: Руки- это 2 дуги.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит ноги?

Дети: Ноги- это 2 прямоугольника и 2 круга.

Дети: Вы такие, молодцы, все правильно ответили. 1 ряд будет собирать схему робота № 1. 2 ряд будет собирать схему робота №2.

Воспитатель: Прежде чем приступим к работе, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Это чей там слышен топот? (пальчики шагают по столу)

На работу вышел робот (сжимают кулаки)

Мышцы металлические (разжимают)

Мысли электрические (по очереди сжимают и разжимают каждый палец)

Робот лапой помахал (помахать)

-Посмотрите-ка, ребята, какой дом нарисовал (держа руки в замок, поднять пальцы, показывая домик)

Теперь мы сможем приступить к сборке робота по схеме (на столах лежат наборы геометрических фигур, дети по схеме составляют робота). Воспитатель следит за осанкой детей.

Воспитатель: Дети, приведите в движение вашего робота (дети изменяют движение рук, ног). Скажи, пожалуйста, что делает твой робот? Какое движение он показывает?

Дети: Машет рукой, поднял ногу, руку, положил голову на плечо, наклонился (индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: Дети, я вижу у вас остались детали? Почему вы их не использовали?

Дети: Они лишние, не понадобились.

Воспитатель: Дети молодцы, собрали из геометрических фигур друзей роботов для робота Санни, схему и детали положите в конверт. Лишние детали положите в контейнер.

Физминутка

Предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте около столов и повторяйте за мной (Проводится физкультминутка «Роботы», дети выполняют задания).

Воспитатель: Дети, у вас на столах есть еще набор деревянного конструктора. При помощи него мы можем построить объемных друзей роботов для Санни. Попробуем?

Дети: Да.

Воспитатель: Хорошо. Надо будет построить робота и нарисовать схему в 3-х проекциях: вид спереди, вид сверху и вид сбоку. Дети, как называется эта деталь?

Дети: Эта деталь треугольная призма.

Воспитатель: Хочу показать вам как ее рисовать в 3 проекциях (вид спереди, сверху, сбоку). Если треугольную призму поставить вот так, то рисуем ее так (показ треугольной призмы в 3-х проекциях, вид спереди- рисую треугольник, вид сверху- рисую прямоугольник и делю его пополам, вид сбоку- рисую прямоугольник)

Воспитатель: Дети, называется эта деталь?

Дети: Это цилиндр.

Воспитатель: Как рисуется цилиндр?

Дети: Вид спереди- прямоугольник, вид сверху –круг, вид сбоку- прямоугольник.

Воспитатель: Дети, как называется эта деталь?

Дети: Это куб.

Воспитатель: Как рисуется куб?

Дети: со всех сторон квадрат.

Воспитатель: Дети, как называется эта деталь?

Дети: это кирпич.

Воспитатель: Как рисуется эта деталь?

Дети: вид спереди- узкий прямоугольник, вид сверху- широкий прямоугольник, вид сбоку- узкий прямоугольник.

Воспитатель: Мои маленькие инженеры-конструкторы, приступаем к работе. Следите, чтобы постройка была устойчивая. (Дети выполняют задание в трех проекциях: вид спереди, вид сверху и вид сбоку).

(В процессе строительства воспитатель индивидуально задаёт вопросы, какие детали понадобились для постройки, закрепляет знания детей о названиях деталей).

Воспитатель: Молодцы, дети! Сегодня вы очень хорошо поработали, как настоящие инженеры-конструкторы.

Положите, пожалуйста, схемы в конверт. Все конверты мы отправим роботу Санни. Он будет рад.

Заключительная часть:

Воспитатель: Дети, кому мы сегодня помогли?

Дети: Помогли Роботу Санни.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, вы справились?

Дети: Да, справились.

Воспитатель: Дети, расскажите про ваши изобретения. Что было сложным при его создании? (Ответы детей)

Воспитатель: Дети, Робот нам прислал сообщение. Прослушаем его.

(Звучит аудио -запись с благодарностью от Робота)

Робот Санни: Спасибо, вам, ребята, вы помогли мне собрать новых друзей. А вас прошу- берегите друг друга. До свидания!»

Воспитатель: Дети, если вас попросят о помощи, вы еще поможете?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Дети, какие вы у меня отзывчивые, добрые, сообразительные и творческие. Вы сегодня очень постарались, помогли Роботу Санни. Спасибо, вам!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год