Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс «Конструирование – основа развития конструктивных навыков дошкольников».
Конструирование
Автор: Карабкова Светлана Николаевна Лешукова Елена Владимировна   
09.04.2020 11:39

Мастер-класс «Конструирование – основа развития конструктивных навыков дошкольников».Мастер-класс «Конструирование – основа развития конструктивных навыков дошкольников».

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов-участников в процессе активного педагогического общения по конструированию из строительного материала и ЛЕГО-конструированию.

Задачи:

  • обучение участников игры навыкам применения различных видов конструктора
  • воссоздание перед участниками игры технологий работы с детьми дошкольного возраста в области ЛЕГО-конструирования
  • формирование у участников мастер-класса мотивации на использование в образовательной деятельности различных видов конструктора.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Дошкольное образование ставит перед собой цель – сформировать инженерное мышление у ребёнка. А именно, сегодня мало воспитать человека- исполнителя, важнее воспитать человека творческого, с креативным мышлением, способным ориентироваться в мире высокой технической оснащённости и умеющим самостоятельно создавать новые технические формы.

 

Мы, педагоги, должны создавать такие условия, чтобы у ребёнка появился интерес к конструированию, чтобы дети стремились овладеть способами конструирования, чтобы они захотели экспериментировать, творить.

Основная работа с детьми- создание условий для расширения их знаний, умений, опыта. Поэтому педагог должен опираться на растущий интерес к деятельности, на потребность к совершенствованию и творчеству.

Основное внимание следует акцентировать на формирование способов действий и на решение конструктивных задач. При этом особое внимание следует уделять развитию детского воображения, фантазии и творчества. В основе работы с дошкольниками старшего возраста лежит свобода выбора. Именно она позволяет развивать у детей самостоятельность, активность, формирует личностную позицию.

А заинтересовать ребёнка легче всего с помощью игры. Именно в игре ребёнок раскрепощается, фантазирует, придумывает, создаёт что-то новое. Так же можно заинтересовать детей с помощью сказки.

Вот как это получилось у меня, сегодня этим опытом я хочу с вами поделиться.

Для этого, коллеги, мне понадобится ваша помощь. Сейчас я приглашаю выйти сюда тех, у кого в руках оказались квадраты красного цвета, потом выйти, у кого квадраты жёлтого, синего, зелёного, коричневого, оранжевого и голубого цветов. Я предлагаю вам объединиться в группы по цветам. (по 4 человека в группе занимают свои рабочие места за столами, на которых расставлены разные конструкторы).

Внимание на экран!

Далеко-далеко за семью морями, за высокими горами в стране сказок, где безмятежно живут каждый в своей сказке сказочные герои, случилась беда. Тендер на строительство домов для сказочных героев выиграла фирма «Кэт энд Алис».

В процессе строительства Кот Базилио отличился своей хитростью, а Лиса Алиса – находчивостью. Она была умна, но жадна и коварна. Это именно им доверились наши герои, но строители из них получились неквалифицированные. Кот Базилио и Алиса не пользовались схемами, чертежами во время работы, не соблюдали правила и нормы при сооружении объектов. Построенные дома разрушились при первых же неблагоприятных погодных условиях. Персонажи наших любимых сказок очень опечалены. Они пришли сегодня к нам в гости за помощью, очень просят вас помочь им построить новые дома, прочные и красивые.

Итак, у нас сегодня в гостях:

  1. Дюймовочка
  2. Чебурашка
  3. Чиполлино
  4. Снежная Королева
  5. Рапунцель
  6. Мышка-норушка
  7. Манул (дикая кошка- символ Московского зоопарка)

А почему именно манул пришёл к нам в гости вместе со сказочными героями, вы узнаете чуть позже.

Дорогие гости, вы хотите помочь нашим несчастным сказочным героям построить новые дома?

Тогда сейчас каждая команда получит конверт, внутри которого вы найдёте сказочного героя, которому вы будете помогать, и задания по постройке дома. Строить дома будете из разного вида конструктора и у каждой команды будет свое описание работы.

Проходите, пожалуйста, каждая команда к своему столу по нумерации, указанной на конверте. На конструирование домов выделяется время 7 минут. За это время вам нужно построить дом и рассказать — какие формы конструирования вы использовали, с какими трудностями столкнулись.

  1. Дом для Дюймовочки нужно построить из игольчатого конструктора в виде цветка по вашему замыслу. Творческие идеи и воображение приветствуется!
  2. Дом Чебурашки нужно будет сконструировать по модели. Сконструируйте дом в виде телефонной будки по модели из Лего-конструктора.
  3. Дом для Чиполино нужно будет сконструировать из конструктора по схеме. (В виде тыквы).
  4. Снежной Королеве нужно будет построить замок из магнитного конструктора Магформерс по образцу.
  5. Башню для Рапунцель нужно построить из деревянного конструктора по модели и условию — достроить окно и крышу.
  6. Терем для Мышки-норушки и её друзей нужно будет построить из деревянного конструктора по условию. «Постройте трёхэтажный терем на фундаменте с крыльцом, повёрнутом к зрителям, с одним входом на первом этаже, с окошками на каждом этаже и с треугольной крышей».
  7. Территорию зоопарка нужно построить по схеме.

А те коллеги, которые не участвуют в постройке и сидят на своих местах, должны будут из бумаги в технике оригами сконструировать животных, указанных на схемах в ваших папках. Схемы животных будут следующие:

  • Лиса
  • Слон
  • Жираф
  • Пингвин
  • Собака
  • Кот
  • Заяц

Вопрос – Как вы думаете, почему именно манул попросил помощи в постройке зоопарка? Правильно – манул является символом Московского зоопарка.

Всех животных мы разместим в зоопарк. Они очень этого хотят и поэтому обратились к манулу за помощью.

Всем приятной работы, время пошло!

По истечении отведенного времени воспитатели поочерёдно представляют свои сконструированные дома, называют форму конструирования.

Все коллеги большие молодцы! Наши сказочные герои очень довольны своими домами и благодарят вас за помощь.

А сейчас я попрошу всех коллег, которые сидели на местах и конструировали животных из бумаги, передать вперед собранные модели животных.

Один педагог собирает в коробку готовых «зверей» и размещает в вольерах зоопарка.

Всем хватило места? Значит, наш зоопарк был построен правильно.

Сейчас, уважаемые коллеги, я попрошу вас около каждого дома и зоопарка выложить дорожки в разные стороны, чтобы сказочные герои и звери могли ходить в гости друг к другу. Тем самым я хочу, чтобы вы оценили мой мастер-класс. Если вам всё понравилось, то пусть это будут цветные дорожки, а если кому-то что-то пришлось не по душе, проложите чёрную дорожку.

(Педагоги выкладывают дорожки и садятся на места)

Уважаемые коллеги, понравилась ли вам работа в целом? Сможете ли вы в своём саду так же поиграть с детьми? Что возьмёте себе на заметку?

Ну, что же, я тоже хочу внести свою лепту в строительство этого сказочного города. У меня есть уже готовый разноцветный заборчик, который я сконструировала заранее. Я хочу оградить им все наши постройки, чтоб никакие лжестроители в лице Лисы Алисы и Кота Базилио больше не смогли причинить вред нашим героям.

Завершая строительство, я кладу прочную стену и знаю, что в организованной таким образом конструктивной деятельности у детей всегда будут рождаться новые творческие идеи, фантазии и игры, которые будут способствовать развитию творческой личности ребёнка, воображения, внимания и креативного мышления.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год