Терренкур «Птицы — наши друзья»
Если вы в поход идёте,
Не забудьте взять рюкзак,
Без него в любом походе
Обойтись нельзя никак.
Стало уже традицией педагогами МДОБУ «Детский сад №10 «Светлячок» города Волхова Ленинградской области
Прохоровой С.В. и Елисеевой О.В., работая с детьми любого возраста, проводить терренкуры в разное время года.
Терренкур — это дозированные физические нагрузки на свежем воздухе в виде пешеходных прогулок, целью которых является сохранение и укрепление здоровья детей, а также повышение интереса к познавательно- исследовательской деятельности.
Вот и сегодня воспитатели пригласили своих воспитанников средней группы «Одуванчики» в поход, под названием «Птицы — наши друзья».
Для терренкура педагоги разработали задания.
Началось путешествие с построения. А дальше, продвигаясь от станции к станции ребята проходили полосу препятствий, где выполняли упражнения с разной физической нагрузкой: прыжки, бег змейкой, «обойди кочку», «пройди по мостику», «лабиринт».
Дети в первый раз почувствовали себя путешественниками, поэтому с интересом и заинтересованностью выполняли задания на каждой станции.
На станции «Познавательная» — наблюдали и рассматривали птиц, на «Шуточной» отгадывали загадки о птицах. На станции «Угадайка» старались узнать, чьи же это следы, а на «Музыкальной» — ребят ждал веселый танец.
Далее дети, превратившись в птичек, полетели на станцию «Птичья столовая».
Благодаря активным родителям группы, было собрано большое количество разнообразных кормушек и корма для птичек. Покормив птиц, ребята отправились на станцию «Игровая», где весело и дружно поиграли в подвижную игру «Гуси — лебеди».
Немножко подустав, педагоги предложили воспитанникам пройти на станцию «Чайная пауза» и отведать ароматного чая с булочкой, который им приготовили родители.
Такие совместные мероприятия, как терренкуры, не только оздоравливают, но и закаливают детский организм, способствуют развитию выносливости, ловкости и любознательности, а также воспитывают чувство коллективизма и взаимопомощи.
Воспитатели группы: Светлана Владимировна Прохорова и Ольга Васильевна Елисеева






