Конспект организованной образовательной деятельности «Птица синица»
Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №25 г. Туймазы расположенного по адресу: ул. Островского д. 16б муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Образовательная область «Речевое развитие» Раздел «Развитие речи»
Возрастная группа: младшая группа
Выполнил: Воспитатель Хамитова Дина Асгатовна имеющая категория: высшая стаж в данной должности: 15 лет г. Туймазы-2022г
Цель: обучать целостному восприятию картины.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя слушать его пояснения;
- формировать умение у детей составлять рассказ по образцу воспитателя
- обогащать и активизировать словарь детей.
Развивающие:
- развивать диалогическую форму речи
- продолжать развивать речевой слух
- развивать внимание, память.
Воспитательные:
- воспитывать умение помогать общаться друг с другом
- воспитывать отзывчивость, прививать бережное отношение к природе.
Словарная работа: синица, голова, туловище, клюв, крылья, лапки.
Методы и приемы:
- наглядные
- словесные.
Интеграция областей: «Познавательное развитие».
Средства реализации: телевизор, ноутбук, флешка, видеозапись, картина, указка, бибабо синица, мультимедийный персонаж — снеговик.
Ход ООД
(Дети стоят полукругом).
Воспитатель.
Здравствуйте дети, рада вас всех видеть.
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, показывают ладонями вверх)
Хлоп-хлоп-хлоп! (три хлопка)
Здравствуйте, ножки! (пружинка)
Топ-топ-топ! (топают ногами)
Здравствуйте, дети! (протягивают руки вперёд, ладонями вверх).
Дети. Здравствуйте.
Воспитатель. Садимся на стулья. Спина прямая, ноги вместе.
Воспитатель. Сигнал видео звонка. Дети кто-то звонит по видео.
Интересно кто же это, посмотрим?
Дети: Да.
Воспитатель включает компьютер. (Показ видео)
Снеговик. Здравствуйте мои маленькие друзья! Я живу в нашем лесу.
Вокруг меня много птиц, но об одной птице я ничего не знаю. Не могли бы вы мне помочь и рассказать о ней, ведь вы наблюдали за птицами на прогулке. Я отправил вам письмо с изображением этой птицы.
Воспитатель. А снеговик останется на нашем занятие и послушает.
Воспитатель. Вот письмо отправленное снеговиком (показываю).
Воспитатель. Узнаем, что в нём?
Дети. Да
Воспитатель. Кого вы видите?
Дети. Синицу (хоровые, индивидуальные ответы)
Воспитатель. Своё имя синица получила за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика «Динь-динь!».
Попробуем все вместе спеть песню синицы.
Дети. «Динь-динь!»
Воспитатель. А теперь споём песню синицы громко.
Дети. «Динь-динь!».
Воспитатель. Сейчас споём песню синицы тихо.
Дети. «Динь-динь!».
Воспитатель. Синица не только хорошо поёт, но умеет быстро и легко перелетать с ветки на ветку.
Поиграем с синицей?
Дети. Да.
Воспитатель. Сели прямо, спины выпрямили, ноги вместе. Смотрим на меня и повторяем за синицей движения глазами, работают только глаза.
Синица вправо полетела,
Синица влево полетела,
Полетела синица вниз:
«Ой, смотри – не ушибись!»
Взмыла синица за версту,
И уселась на носу!
Воспитатель. Я предлагаю вам рассмотреть картину.
–Кого мы видим на картине?
Дети. Синицу
Воспитатель. Где сидит синица?
Дети. На ветке.
Воспитатель. Какие части тела есть у синицы?
Дети. Голова, туловище, лапки, крылья, хвост.
Воспитатель. Какая у неё голова?
Дети. Маленькая.
Воспитатель. Какого цвета у неё голова?
Дети. У неё чёрная голова.
Воспитатель. Что имеется на голове?
Дети. Клюв, глаза.
Воспитатель. Что имеется на туловище?
Дети. Крылья, хвост.
Воспитатель. Какого цвета крылья и хвост?
Дети. Крылья и хвост синие.
Воспитатель. Для чего нужны крылья?
Дети. Чтобы летать.
Воспитатель. Вместо ног у синицы — лапки. Для чего синицы лапки?
Дети. Прыгать и держаться за ветку.
Воспитатель. Какого цвета у неё грудка?
Дети. У синицы жёлтая грудка.
Воспитатель. Синица очень красивая птица.
Воспитатель. Синица веселая птица, любит играть. Поиграем еще раз с ней?
Дети. Да.
Физминутка.
Ой летели-летели птички невелички
Все летали-летали, крыльями махали (машут крыльями).
На дорожку сели, зернышки поели (присели).
Клю клю клю клю – как я зернышки люблю (стучат пальчиком по полу).
Перышки почистим, чтобы стать по чище (руками встряхиваем с плеч).
Вот так, вот так, перышки почистим.
Прыгаем по веткам, чтоб сильней стать деткам! (прыгают)
Прыг скок, прыг скок – прыгаем по веткам!
Воспитатель. Садимся на стулья. Спины выпрямили, ноги вместе.
Внимательно послушайте мой рассказ о птице синице.
Это птица синица. Она сидит на ветке. У нее желтая грудка. Голова чёрная, а крылья и хвост синие.
Воспитатель: Кто из вас желает рассказать о синице? Послушаем Амину.
Воспитатель. Кто это?
Амина. Это птица синица.
Воспитатель. Где сидит синица?
Амина: Она сидит на ветке.
Воспитатель. Какого цвета у нее грудка?
Амина. У неё жёлтая грудка.
Воспитатель. Какого цвета голова?
Амина. Голова черная.
Воспитатель. А какого
цвета крылья и хвост?
Амина. Крылья и хвост синие.
Воспитатель. Ты хорошо рассказала. А кто ещё желает рассказать?
(Далее вызывается 2-3 ребенка и рассказывают о птице-синице).
Воспитатель. Снеговик ты слышал рассказы наших детей?
Снеговик. Спасибо дети! Из ваших рассказов я узнал, что это птица синица.
В нашем зимнем лесу птицам холодно и голодно. И когда вы выйдите на прогулку, возьмите собой семечки или крошки хлеба, покормить птиц. Мы должны помогать птицам, ведь они наши друзья. В своём конверте я вам отправил раскраски о птицах. До свидания, дети!
Воспитатель. Дети, кому мы сегодня помогали?
Дети. Снеговику.
Воспитатель. О ком мы ему рассказали?
Дети. О птице синице.






