Конспект ОД по речевому развитию в старшей группе. Тема: Составление описательного рассказа по картине «Зайцы».
Подготовила воспитатель – Дурягина Александра Сергеевна.
Цель: формирование у детей умения составлять рассказ по картине.
Задачи:
- закреплять знания об особенностях жизни зайцев;
- формировать умение подбирать имена прилагательные и глаголы к существительному «заяц»
- учить отвечать на вопросы и составлять описательный рассказ
- развивать умение формулировать свои мысли, развивать монологическую речь
- воспитывать любовь к животным.
Материал: иллюстрации с изображением зайца зимой и летом; картина «Зайцы» из серии Дикие животные, маска волка.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Кто-то утром, не спеша, (ходьба на месте)
Надувает желтый шар, (дуют и разводят руки)
А как выпустишь из рук (поднимают руки вверх, хлопок)
Станет вдруг светло вокруг (поворот)
-Что это за шар? (солнце)
2. Основная часть.
-Ребята, я хочу с вами сегодня поговорить о животном нашего леса, а о каком вы узнаете, отгадав мою загадку:
Прыгун-трусишка, хвост-коротышка,
Глазки с косинкой, ушки вдоль спинки,
Одежда в два цвета – на зиму, на лето. (Заяц)
- Расскажите, что вы знаете о зайцах. (Где живут, как выглядят, чем питаются, кто у них враги)
- Опишите, какой заяц? (Воспитатель помогает правильно строить фразы, подбирать более точные слова).
- Ребята, я принесла вам сегодня картину. Рассмотрите ее внимательно и скажите, как можно назвать эту картину?
- Какое время года изображено на картине? Как вы это поняли?
- Как выглядят зимний лес и полянка?
Однажды в зимний ясный день выскочил на лесную полянку заяц-беляк…
- Как выглядит заяц? Опишите его.
- На что смотрит заяц, что он увидел?
- Что сделает заяц с веточкой?
Только собрался зайчик поесть, как вдруг появился … кто?
- Как думаете, чем закончится встреча зайцев?
Давайте попробуем составить интересные рассказы о зайцах.
Физкультминутка «Мы к лесной лужайке вышли»
Мы к лесной лужайке вышли, (ходьба на месте)
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, (прыжки на месте)
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал – (хлопки в ладоши)
Не споткнулся, не упал.
- А сейчас послушайте, какой у меня получился рассказ:
«Однажды в ясный зимний день выскочил на лесную полянку заяц – беляк. Сам большой, пушистый, носик маленький, нежно-розовый, как конфетка. Кончики ушей черненькие. Огляделся зайчик. Кругом снег. Маленькую елочку почти не видно – утонула в снегу. Увидел заяц сломанное дерево. Обрадовался. «Хорошо-то как! Сейчас поем!» Встал столбиком и принялся обгрызать кору.
Глядь, а к нему гость! Насторожились зайцы, смотрят друг на друга. И неизвестно, чем эта встреча закончится»
- Понравился вам мой рассказ?
Теперь попробуйте вы составить рассказ по картине (выслушивается 2-3 ответа)
А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Волк и зайцы». Я буду волк, а вы – зайчишки. «Волк» ходит внутри круга. Внезапно он останавливается и говорит: «Съем и пощажу». Ребенок должен назвать слово, образованное от слова заяц, если не назвал – «волк» его съедает (ребенок выбывает из игры)
3. Рефлексия.
-О ком мы сегодня говорили на занятии?
-Какую картину рассматривали?
-Что нового вы узнали о зайцах?
-Что больше всего понравилось?
-Что вызвало затруднение?





