Конспект образовательной деятельности для детей второй младшей группы с использованием ЛЭПБУКА «Домашние и дикие животные родного края»
Цель: Закрепление знаний детей о домашних и диких животных, проживающих на территории Удмуртии.
Задачи:
Образовательные:
- Вызвать интерес к занятиям по экологическому воспитанию.
- Закреплять названия домашних и диких животных, где они живут, чем питаются.
- Формировать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни домашних и диких животных.
Развивающие:
Развивать зрительную память, внимание, воображение, моторику рук, связную речь, интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Воспитывающие:
Воспитывать чувство любви к окружающему миру, заботливое отношение к представителям живой природы, продолжать формировать интерес к живой природе, развивать познавательный интерес; любознательность.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций «Домашние животные», «Дикие животные».
- Игры-перевоплощения в животных.
- Дидактическая игра «Кто, где живет?», «Кто, чем питается».
- Лепка животных из пластилина, рисование красками и нетрадиционными методами рисования.
- Чтение: рассказов: В. Бианки «Купание медвежат», «Мышонок Пик», М. Пришвин «Лисичкин хлеб», «Медведь», «Кот», Г. Скребицкий «Воришка», Б. Житков «Про слона», сказок: «Колобок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Лиса, заяц и петух».
- Загадки о животных.
- Изготовление книжек – малышек «Домашние, дикие животные» родителями, совместно с детьми.
- Познавательные беседы: «Как заботятся о себе лесные жители», «Почему домашние животные живут рядом с человеком».
Словарная работа: дикие животные (лиса, волк, медведь, кабан, белка, лось, заяц), домашние животные (кошка, собака, корова, петух, курица, свинья,
лошадь), детеныши (котенок, щенок, цыпленок, поросенок, жеребенок, бельчонок).
Оборудование: почтовая коробка, Лэпбук, домашние и дикие животные из фетра, Д.и.: «Кто, где живет», «Кто, чем питается», «Чья тень?», раскраски, музыкальное сопровождение – музыкальный центр.
Ход образовательной ситуации:
В: Какой сегодня замечательный весенний день, к нам пришел почтальон и принес посылку. Как вы думаете, что в ней может находиться?! Интересно, что же там? Хотите посмотреть?
Д: Да
Воспитатель с детьми подходит к столу, открывает коробку и достает лэпбук.
В: Как вы думаете, что же это?
Ответы детей
В: Правильно, игра – похожа на книгу. А название у нее интересное и необычное ЛЭПБУК. Предлагаю заглянуть, кто там спрятался? Открываем?
Воспитатель открывает и останавливается на первом развороте (в кармашке перемешались дикие и домашние животные).
В: Ребята, смотрите, здесь кармашек с животными. Но что случилось? Все животные перемешались. Как же быть? Ответы детей. Надо нам им помочь.
Животные вышли гулять и перемешались. Кто же здесь и где они должны жить?
Ответы детей: дикие животные должны жить в лесу – лиса, волк, заяц, медведь; домашние – во дворе дома – бык, свинья, собака, гусь, курица)
В: Готовы им помочь? Предлагаю начать с домашних животных. Ребята, а кто из вас живет в своем доме? Кто же живет в вашем дворе или может быть
у ваших друзей? Ответы детей.
Воспитатель открывает игровое поле с лесом и двором.
М: Какие вы молодцы, а теперь поможем диким животным. Они живут в лесах нашего края. Около нашего сада есть лес, но мы не сможем их увидеть, потому что эти животные боятся людей и живут вдали от человеческого жилья. Дети расселяют животных на игровых полях.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Смотрите, здесь еще есть кармашек.
Достает из кармашка игру «Найди детеныша». У каждой мамы есть малыш, у животных детеныши. Воспитатель каждому ребенку раздает карточки с изображением детёныша, предлагаю детям найти маму для детенышей.
В: Как хорошо у вас получилось. А вы хотите поиграть, превратиться в животных? Ответы детей.
Воспитатель: «Ножками — топ, топ,
Ручками — хлоп, хлоп,
Вокруг себя повернись,
И в животных превратись».
Звучит музыка, дети отгадывают и изображают животных под музыку.
В: Молодцы, а сейчас обратно превратимся в ребяток.
«Ножками — топ, топ,
Ручками — хлоп, хлоп,
Вокруг себя повернись,
И в ребенка превратись».
В: Смотрите, в нашем лэпбуке, есть еще кармашки. Какая интересная игра. Как вы думаете, чем же питаются животные, которые живут рядом с нами и в лесу. Ответы детей. Дети выбирают карточку с животным, на столе в свободном доступе лежат карточки с едой. Дидактическая игра «Кто, чем питается»
Какие вы молодцы! Помогли животным найти свои дома, поиграли с их детенышами, сами поиграли. У нас еще есть один кармашек.
А в нем, наши животные, но им грустно – они не раскрашены. Кто хочет мне помочь раскрасить их?
Воспитатель с детьми рассаживаются за столами и раскрашивают.






