Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Яблочный Спас
Интересное детям
Автор: Девяткин Вячеслав Георгиевич   
19.09.2015 22:06

Яблочный СпасЯблочный Спас

Девяткин Вячеслав Георгиевич

Тепло. И так хорошо идти по млеющему на солнце саду, собирая розово-полосатые и красные яблоки! Астры, георгины, флоксы, огромные бархатцы, космея – всё сейчас в полном цвету! Душа бессильна сопротивляться ароматам цветов – она затихает от радости и умиляется ощущению благодати. Не пропусти…

Бабочка капустница упивается нектаром розового дербенника, а шмели дерутся, раскачивая голубые шары мордовника. Яблоки неожиданно «играют в бильярд» — сбивая, по ходу падения, парочку соседних яблок с листочками. Ума озирается вокруг – он неважно слышит и видит – двадцатый год как ни как.

 

Ну и что, что ночью холодает — зато изумрудные звёзды тихо дремлют на вершинах яблонь. А уж к десяти утра солнце съедает зябкую росу и воцаряется невозможная красота!

Сливы падают в траву, а крыжовник – в рот. От аромата бордовой земляники дурман в голове! Но это деткам. Сколько радостей от земляники, когда тебе три или пять лет! Совсем не то, что мне. Вот и бабушка радуется по мобильнику:

- Красавчики наши приехали с Крыма! Коричневые – как шоколадки! Спрашивают: «Когда деда привезёт ягодки?»

На солнечной полянке, возле кабачков, лакомлюсь приторной малиной, разросшейся, казалось бы, ниоткуда.

Закончился белый хлеб. Взял да и натёр кабачок — нажарил вкуснейших блинчиков с розовой корочкой! Нарезал красное яблочко в чай – вот уж наелся до отвала!

Только что заметил – в голубых небесах тихо, совсем не слышно привычного визга ласточек. Одни трясогузки щёлкают мух на горячих крышах. Да парят в небесах, посвистывая, хищные птицы. К вечеру, с клёкотом, тяжело пролетает над головой пара чёрных воронов в далёкие леса...

Сухо. Поливаю цветы и огород, а ещё зазевавшуюся ящерку. Откуда-то, в мокрую траву, начинают запрыгивать довольные лягушки.

Спешу в дом за фотоаппаратом. И снимаю всё подряд – отяжелевшие от плодов ветви яблонь, дурманящие гроздья флоксов, голубоватый дым над костром, заросли жёлтых зонтиков укропа, разноцветную стену космей и мощь оранжевых бархатцев!

Слабеет солнышко. Залаяли в деревне собаки. Пойду прилягу с Умой и попробую написать о сегодняшнем. Ну и что, что – снова и опять?!.

© Copyright: Девяткин Вячеслав Георгиевич, 2015

Свидетельство о публикации №215090300788

Vyacheslav Devyatkin

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год