Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Во власти моря
Интересное детям
Автор: Девяткин Вячеслав Георгиевич   
31.08.2015 12:54

Во власти моряВо власти моря

Девяткин Вячеслав Георгиевич

На матрасе доплыл я до обломка скалы, лежащей в море, метров в пятидесяти от берега. Мужчина лет срока пяти на соседнем камне, видимо, давно уже ловил на этом месте на донку.

- Здравствуйте! Не помешаю?

- Наоборот. Теперь веселее рыбалка пойдёт! – доброжелательно ответил он и вытащил серебристого окуня – смариду. Потом ещё и ещё.

Привязал и я большое грузило к удочке и забросил наживку за белый камень в глубину, чтоб «зеленухи» не теребили наживку.

 

Сосед ловит и ловит, а у меня тихо.

Камень мой оброс по бокам водорослями и мидиями. Море тихо лижет мои ноги — а само дремлет в солнечном зное и покое. Словно убаюкивает, завораживая бескрайним и тайным простором!

Вот мой поплавок рвануло!..

- Не вытащу!.. – вдруг пожаловался я. – Леска всего: ноль пятнадцать…

Сосед обернулся, видя, как с брызгами и треском взлетел в воздух крупный чёрный бычок и шлёпнулся в бурые водоросли у моих ног.

- С почином! – порадовался за меня сосед. – А мне вот пора на обед, — вдруг объявил пунктуальный рыбак, и уплыл на матрасе.

Оставшись один – я почувствовал, что море словно приняло меня — и мы с ним заодно. Вскоре и у меня стала ловиться жирненькая смарида – прекрасная рыба в вяленом виде!

Всё получалось у меня... Предо мной легко дышала морская необозримая даль. Изредка, невдалеке, бухала голодная кефаль – и поверхность воды вскипала стайками ставридок. А ещё дальше, в голубой дымке моря, что-то таинственно клокотало.

Жгло солнце и таяло куда-то время… Иногда, забывшись, я вдруг ощущал себя совсем одним, плывущим по бесконечному морю-океану, и мне становилось не по себе. Клёв ослабел. Меня стал манить белый камень в глубине – куда я забрасывал наживку. Величие гор, покой моря и полуденный зной – загипнотизировали меня.

Одел маску, трубку – и ушёл тёплую и желанную глубину. Невесомо и легко я плыл меж зелёных, голубоватых и бурых обломков скал. Мне, как давнему знакомому, безбоязненно уступали дорогу чёрные «ласточки», стайки ставридок и иная, любопытная мелюзга. Величественно дышали огромные медузы с жёлтыми и синими прожилками, испуганно прятались в камнях крабы.

Тёплая вода ласкала и струилась по телу, ладоням и ступням ног… Сверху, с ослепительно-голубой поверхности моря, блуждали в зеленовато-голубой толще воды солнечные столбы света, а неизведанные глубины дразнили воображение…

И тут я вдруг вспомнил – что плаваю-то уже давно, и ещё ни разу не всплывал, чтоб набрать воздуха в лёгкие. Никогда ещё я не испытывал такого прилива счастья, находясь во власти моря!!! Мне не хотелось вылезать – словно я родился в воде...

Немного испугавшись, я увидел, как чьи-то чужие, загорелые руки, с распаренными до белых морщинок пальцами, вдруг устремились вверх к небу!

Когда я вылез на скользкий камень, то увидел, как мой сосед, стоя на берегу, уставился на меня, перестав ковырять после обеда в зубах.

Солнце неумолимо клонилось к горе под названием Янтура...

В этот таинственный день Крым вдруг вошёл в моё сердце — и я полюбил его навсегда!

 

 

© Copyright: Девяткин Вячеслав Георгиевич, 2015

Vyacheslav Devyatkin

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год