Цели урока:
Учебная:
Изучить основные приемы создания списков в текстовом процессоре Word.
Закрепить умения и навыки работы с нумерованными и маркированными списками.
Развивающая: развивать умения рационально организовать свою деятель-ность.
Воспитательная:
воспитывать уважение к чужому (своему) труду,
прививать интерес к изучаемому предмету.
Тип урока: урок формирования знаний, умений и навыков.
Ход урока:
Теоретическая основа урока:
Для увеличения большей наглядности текстового документа необходимо его соответствующим образом структурировать. Одной таких возможностей является создание Списков. В редакторе MS Word можно создавать маркированные и нумерованные списки. Первые используются при перечислении и выделении отделы из фрагментов текста, другие используются для определения порядка изложения.
Элементом списка считается абзац текста. Для создания списка необходимо выделить абзацы, которые следует сделать элементами списка или установить курсор в тот абзац, с которого будет начинаться список, а далее в зависимости от вида списка, будем выбирать один из трёх вариан-тов действий:
1 вариант. Для создания списка с маркерами (символами) необходимо выбрать вкладыш Маркиры на вкладке Главная. Среди предложенных вариантов меток следует выбрать подходящий (щелк-нуть на нем мышью) и нажать кнопку ОК.
Для изменения вида метки можно воспользоваться кнопкой «Определить новый маркер». Появится окно Определение нового маркера, в котором можно выбрать дополнительные метки. При нажатии кнопки «Символ» появляется диалоговое окно Символ, в котором можно выбрать любой из символов в качестве метки списка. В рамке Выравнива-ние задается расстояние от левого края абзаца до метки.
Для создания списков с нумерацией используется вкладыш Нумерация вкладки Главная. Среди предложенных вариантов нумерации списка необходимо выбрать подходящий, щелкнуть ОК и список будет создан.
Когда курсор ввода находится в списке, каждое Нажатие Enter создает новый пронумерованный элемент списка. При добавлении нового элемента в список или удалении элемента, номера в Списке корректи-руются автоматически.
Чтобы создать свой вариант нумерации, следует щелкнуть кнопку Определить новый формат номера. Появится окно Определение нового формата номера.
В поле Формат номера указывается символ перед и после номера элемента списка например: ) или [ ].
В поле Нумерация - стиль нумерации. Для изменения шрифта номеров элементов списка используется кнопка Шрифт.
Для создания списка с несколькими уровнями вложенности используется вкладыш Многоуровневый список.
Редактор автоматически отслеживает порядок нумерации в списках. При удалении одного элемента (абзаца) номера следующих абзацев уменьшаются, при вставке нового объекта - номера увеличиваются.
Для создания списков можно воспользоваться и возможностями кон-текстного меню. Для этого выделяются необходимые абзацы, устанавливается мышь в пределах выделенного фрагмента и выбирается команда в контекстном меню.
Быстро создать списки с пометками и нумерацией можно с помощью кнопок и на панели инструментов:
Самый простой способ создания нумерованного (маркированного) списка:
• Первый абзац, входящий в список, начинаем, нажав или для маркированного списка – .
• В конце абзаца нажать Enter. Word автоматически перейдет к следующему пункту.
• Для окончания списка дважды нажать Enter.
Чтобы преобразовать текст в список:
• Выделить текст. Нажать кнопку на панели инструментов
- нумерация или - маркеры
• При создании многоуровневого списка используются кнопки на вкладке Разметка страницы:
- увеличить отступ (или Tab) для перевода на более низкий уро-вень (с 1-го на 2-й,со 2-го на 3-й и т.д.) и - уменьшить отступ (или Shift+Tab) для перевода на более высокий уровень (со 2-го на 1-й и т.д.)
Практическая работа
Создать три типа списков:
Маркированный спи-сок
Компьютерное оборудование
Системный блок
Монитор
Клавиатура
Принтер
Матричный
Струйный
Лазерный
Программное обеспечение
Операционные си-стемы
Прикладные про-граммы
Информационные материалы и докумен-ты
Нумерованный спи-сок
1. Компьютерное оборудование
2. Системный блок
3. Монитор
4. Клавиатура
5. Принтер
6. Матричный
7. Струйный
8. Лазерный
9. Программное обеспечение
10. Операционные си-стемы
11. Прикладные про-граммы
12. Информационные материалы и докумен-ты
Многоуровневый список
I. Компьютерное обору-дование
1. Системный блок
2. Монитор
3. Клавиатура
4. Принтер
a. Матричный
b. Струйный
c. Лазерный
II. Программное обеспече-ние
1. Операционные си-стемы
2. Прикладные про-граммы
III. Информационные ма-териалы и документы
Домашнее задание
Найти в любой учебной литературе текст с нумерованными и маркиро-ванными списками.
Ответить на вопрос: как часто используются приемы структурирования при изложении учебного материала?





