Технологическая карта «ЗНАКОМСТВО С РОБОТАМИ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛОКОЛЬЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК (МБДОУ «КОЛОКОЛЬЧИК»)
подготовила воспитатель МБДОУ «Колокольчик» Мелещук А.В. 2026год
Возрастная группа: старшая группа
Форма совместной деятельности: НОД по формированию у воспитанников старшего дошкольного возраста навыков алгоритмического мышления в процессе обучения пиктограммному программированию.
Форма организации: подгрупповая.
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Оборудование: Карточка «РобоМир», Карточки для беседы «Роботы бывают разные».
Цель: формировать у детей представление, что роботы бывают разные, каждый понимает и умеет выполнять только свой определенный набор действий (команд)
Задачи:
Образовательная:
- познакомить детей с понятиями «робот», «Исполнитель команд», «команда»
- формировать у детей представление, что роботы бывают разные, каждый понимает и умеет выполнять только свой определенный набор действий (команд).
Развивающие:
- содействовать развитию логического мышления детей, памяти, внимания, воображения, познавательной активности, самостоятельности
Воспитательные:
- воспитать у детей интерес к процессу познания, желание преодолевать трудности
Методы: наглядный, игровой, словесный, практический.
Ход деятельности
|
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
|
1 |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент. Создание атмосферы психологической безопасности, эмоциональная поддержка ребенка. Организация направленного внимания. |
Дети заходят в группу и становятся полукругом на ковре. Приветствием друг друга |
Включаются в деятельность. |
1 мин. |
|
1.1 |
Сюрпризный момент |
Настраиваю детей на сюрпризный момент и незаметно для детей запускает реального робота Ползуна. |
Внимание детей привлекают звуковые сообщения робота Ползуна. Подходят к реальному роботу Ползуну. |
2 мин. |
|
2. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Актуализация уже имеющихся знаний, умений, представлений. Работа со схемой |
Показывая на реального Робота, задаёт вопрос: «Что это?» Ответ детей – «Это Робот» - подтверждаю их догадки. Если дети не дают ответ («Робот»), проговаривает, что ЭТО Робот. Провожу беседу с детьми «Роботы бывают разные», прикрепляя поочередно на магнитную доску карточки. Рассказываю какие бывают роботы.уточняю у детей, чем тот или иной Робот помогает человеку. В случае затруднения детей с ответом, поясняю предназначение конкретного робота. Акцентирую внимание, что все ЭТИ Роботы – роботы-помощники. Акцентирую внимание детей, что Робот – это Исполнитель команд. Любой Исполнитель команд по своей инициативе ничего не делает, он ждёт, когда ему дадут команду. Одна команда – одно действие. Вводит понятие «робот», «команда». |
Высказывают предположения. Рассматривают карточки на магнитной доске, отвечают на вопрос, высказывают предположения «Для чего создан Робот?»: «Робот-конвейер» «Робот-погрузчик» «Военный робот - сапер» «Роботы в космосе» «Роботы под водой» «Роботы в медицине» «Домашние роботы» Слушают педагога, узнают, что «робот» - это устройство, которое способно выполнять заложенные в его конструкцию команды. Команда – это указание к определённому действию; это приказ, который побуждает Робота к выполнению этого действия или ответу на вопрос. Команды Роботу могут подаваться компьютером или человеком-Командиром. Роботы бывают разные, каждый Робот понимает и умеет выполнять только свой определенный набор действий (команд), заложенный в него при изготовлении человеком. Получив команду, он ее выполняет, сообщает «Готово» и ждет следующей команды. Робот не знает о существовании программы, по которой им командуют. Его дело – правильно выполнять каждую поступившую команду. |
10 мин. |
|
2.1 |
ФИЗМИНУТКА |
Провожу зрительную гимнастику (голову держим прямо. Поморгать, не напрягая глазных мышц, на счет 10-15.) Упражнение на расслабление «Левое и правое» |
Дети выполняют движения за воспитателем в соответствии с текстом. |
3 мин. |
|
2.2 |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
Обращает внимание детей на карточки, которые лежат на столе изображением вниз. Предлагает каждому ребёнку подойти к одной из карточек. Организует игру «Роботы-помощники» |
Играют в игру «Роботы помощники». |
7 мин. |
|
3. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог. Систематизация знаний. |
Задает наводящие вопросы, предлагая вспомнить, что делали, что узнали сегодня на занятии. |
Отвечают на вопросы: «О чем вы узнали сегодня?», «Что было самым интересным? Почему?». |
2 мин. |





