Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование ИКТ в деятельности педагога
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Салкевич Ирина Александровна   
28.02.2019 10:08

Использование ИКТ в деятельности педагогаИспользование ИКТ в деятельности педагога

(из опыта работы).

«Человек образованный — тот, кто знает, где найти то, чего он не знает» Георг Зиммель

САЛКЕВИЧ ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ 1 КАТЕГОРИИ МАДОУ №48 Г. ТОМСКА

Актуальность: Современный ребенок живет в мире электронной культуры. Компьютеры окружают маленьких детей с рождения: и дома, и в детских садах. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий на телевидении и в кино, распространение игровых приставок, электронных игрушек оказывают большое влияние на воспитание дошкольника и его восприятие окружающего мира. Сегодняшним ребенком усваивается только та информация, которая больше всего его заинтересовала, наиболее близкая, знакомая ему, та которая вызывает приятные и комфортные чувства. ИКТ прочно входят в воспитательно — образовательный процесс дошкольных учреждений. Компьютер стал необходимым и важным атрибутом не только жизнедеятельности взрослых,, но и средством обучения детей.

 

Скачать конспект

Цели использования технологий в непосредственно образовательной деятельности:

  • сделать образование современным (с точки зрения использования технических средств);
  • приблизить образовательную деятельность к мировосприятию современного ребенка, так как он больше смотрит и слушает, чем читает и говорит; предпочитает использовать информацию, добытую с помощью технических средств;
  • установить отношения взаимопонимания, взаимопомощи между педагогом и воспитанником;
  • помочь педагогу в возможности эмоционально и образно подать материал.
  • экономить время как, педагога так и ребенка, увеличить плотность образовательной деятельности, обогатить ее новым содержанием.

Я, сторонники использования ИКТ при подготовки и проведении непосредственно-образовательной деятельности, потому что считаю, что педагог, чтобы общаться с ребенком на одном языке, должен быть вооружен современными методиками и новыми образовательными технологиями. Использовать ИКТ в работе с родителями для повышения компетентности в вопросах воспитания детей. Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм воспитателя, является самообразование. Необходимо отметить, что одной из инновационных форм работы с родителями, является наличие официального сайта нашего учреждения – это источник информации учебного, методического или воспитательного характера. Со страниц сайта родители, могут получить информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, полезные советы по обучению и воспитанию дошкольников. Регулярное обновление информации на странице для родителей позволяет родителям больше знать о жизни детей в детском саду. Гиперактивные дети, внимание которых достаточно сложно удержать в течение продолжительного времени, с огромным интересом получают информацию, представленную на большом экране, да еще и сопровождаемую различными играми, музыкой. Проникновение современных технологий в образовательную практику открывает новые возможности.

Используя ИКТ позволяет воспроизводить информацию одновременно в виде:

  • Текста
  • Графического изображения
  • Звука
  • Речи
  • Видео

Практика показала, что при использовании ИКТ значительно возрастает интерес детей к занятиям, повышается уровень познавательных возможностей. Презентация помогает объединить огромное количество демонстрационного материала, освобождая от большого объема бумажных наглядных пособий, таблиц, репродукций, альбомов по искусству, недостающих предметов натурного фонда, аудио и видео аппаратуры. Таким образом, я сделала вывод, что составлять свои презентации, слайд — фильмы, осуществлять свои образовательные проекты, создавая тем самым многочисленные варианты работы, которые помогут разнообразить и усовершенствовать образовательную деятельность.

В заключении хочу отметить, положительный эффект использования ИКТ в дошкольном учреждении:

  • В доступной форме, ярко, образно, преподносится дошкольникам материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей этого возраста.
  • Привлекается внимание детей движением, звуком, мультипликацией, но не перегружается материал ими.
  • Способствовать развитию у дошкольников исследовательских способностей, познавательной активности, навыков и талантов.
  • Использование ИКТ в игровой форме вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника — игре.

Я думаю, что на достигнутом мы не остановимся. Это интересно, креативно, современно.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год