Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ДЕТИ И ГАДЖЕТЫ?
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Захарчик Маргарита Юрьевна   
22.08.2021 11:07

ДЕТИ И ГАДЖЕТЫ?ДЕТИ И ГАДЖЕТЫ?

Самый главный подход в «борьбе»
с гаджетами: показать ребенку,
что реальность гораздо интереснее,
чем иллюзорный мир гаджета.

Я помню свое детство, в котором мультики по телевизору были только в определенное время, а телефон был только стационарный. Мы ждали вечера, чтобы встретиться всем двором на улице и поиграть.

А наши дети??? Наши дети родились в цифровую эпоху, где гаджеты (телевизоры, телефон, планшет, компьютер, игровые приставки и шлемы виртуальной реальности) — неотъемлемая часть этой эпохи.

Сегодня, цифровое детство – это норма. Дети, не умея ходить, уже умеют обращаться со смартфонами, ноутбуками и планшетами.

Современным людям тяжело без гаджетов. И, как бы мы не старались, совсем без них в современном мире не обойтись. Поэтому наша задача на сегодняшний день сделать гаджет максимально полезным для ребенка.

 

Итак, как сделать гаджет максимально безвредным для ребенка:

  1. Не запрещать. Лучше выработать здоровое отношение к данным устройствам. В случае запрета – это становится желанным объектом, а все мы помним, что «запретный плод – сладок».
  2. Если уже появилась зависимость постоянно смотреть мультики, играть, нужно ограничить время использования.

ВАЖНО! Взрослый должен быть готов отвлекать и заинтересовывать ребенка другими играми, общением, другими словами, заменить отсутствие гаджета у ребенка. Если период проведения за гаджетом в день выше, чем 3 часа, то снижать период проведения постепенно.

3. Изменить качество использование гаджета — с игр, на развивающие головоломки, или увлекательные викторины, с фильмов — на поиск информации. Использовать гаджет как помощник при необходимости длительного ожидания в очереди, перелете, а не как ежедневное "выключение" ребенка.

4. Самим меньше использовать телефоны, телевизор! Зачастую родители не обращают внимание на то, что сами не расстаются с телефонами. А если вы сами постоянно у телевизора, или в телефоне, то ждать, что ребенок будет сидеть рядом и читать книги, или складывать кубики – глупо.

По мнению психологов, несмотря на множество недостатков гаджетов, при умеренном их использовании плюсы все имеются:

  • инструмент для развития логики, внимания и др. (некоторые детские игры действительно способствуют развитию логики и внимания, важно использовать их по назначению и в умеренных количествах, но не подменяя ими другие занятия). Если вам хочется побаловать своего ребенка новинками, купите ему детский планшет для этих целей;
  • возможность получения информации (в случае школьников) для докладов и т.п.;
  • удобный способ занять малыша в дороге или очереди на небольшое время. При разумном подходе, разумеется.

РЕКОМЕНДАЦИИ

  1. С самого рождения, как уже было сказано, ребенок наблюдает за родителями и во всем подражает им. Если вы часами сидите в телефоне, тои ребенок будет делать то же самое. НО! Даже если вы сами много времени проводите за компьютером или с телефоном (ребенок видит это, разумеется), но при этом у вас есть хобби и вы можете увлеченно говорить о нем, демонстрировать как это здорово и интересно — ребенок будет видеть через это многогранность жизни!
  2. Гаджет — инструмент, а инструмент должен соответствовать возрасту и потребностям. Выбирая какой навинкой побаловать ребенка помните, что если планшет — то детский, если игры — то развивающие и т.д. Выбирайте с умом.
  3. Использование ребенком гаджетов способствует серьезному возбуждению его нервной системы. Чтобы процесс засыпания проходил естественно — допускайте ребенка к гаджетам максимум за три часа до сна, в противном случае могут возникать проблемы со сном (трудности с засыпанием, частые просыпания, кошмары, сопутствующие тревога и страхи).
  4. Проводя время с ребенком, не берите в руки телефон или планшет! Лучше пол часа полноценного, погруженного общения со своим чадом, чем несколько часов якобыобщения, когда вы то и дело отрываетесь на "написать в ватсап", ответить на рабочий звонок и лайкнуть фото подруги.
  5. Установите границы и строго их соблюдайте — четко определите когда и сколько ребенок может использовать гаджеты. Для каждого возраста и в каждой семье оно своё (примерная норма описана выше). И вы сами, и ваше чадо должны понимать, что 15 минут ТВ в день — это именно 15 минут ТВ в день.
  6. Не используйте "время с гаджетами" как средство поощрения — гаджеты должны восприниматься как часть жизни, а не как самое ценное и сокровенное, что очень хочется и надо заслужить (запретный плод, как вы знаете...).
  7. Используйте любые возможности, любое свободное время чтобы сделать что-то вместе с детьми. Приобщайте их к совместной семейной деятельности — например к готовке, уборке, даже к разговорам и обсуждениям. Ребенку необходимо все делать самому — взаимодействовать непосредственно с окружающим миром. Если ребенок будет взаимодействовать с миром гаджетов — он познает закономерности только мира гаджетов! Чем больше впечатлений и эмоций получит малыш от взаимодействия с реальностью, тем более наполненной, интересной, привлекательной она для него будет!

Захарчик Маргарита Юрьевна,

Воспитатель высшей категории

ГБДОУ детский сад № 356

Московского района Санкт-Петербурга

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год