Занятие «В гости к бабушке» в средней группе.
Цель: формировать интерес к русской народной культуре и любви к традициям русского народа.
Задачи:
- познакомить детей с устройством русской избы, с многообразием предметов домашнего обихода, их названиями и назначением
- расширять словарный запас: изба, печь, половик, лавка, самовар, ухват, чугун
- развивать наглядно-образное мышление, внимание, память, связную речь и коммуникативные умения
- совершенствовать в умении выполнять основные движения (ходьба по наклонной доске, в равновесии, прыжки с продвижением вперед)
- укреплять и сохранять здоровье детей
- воспитывать бережное отношение к старинным вещам, гостеприимству, любви и уважению к культуре и быту русского народа.
Оборудование: «Русская изба» с предметами быта (печь, стол, старинная посуда, самовар, половик, ухват). Обручи, кольца, скамейки, наклонная ребристая доска, степы. Ноутбук, флешка.
Словарная работа: горница, изба, чугунок, ухват, самовар, печь.
Предварительная работа: чтение сказок, изучение поговорок, прибауток. Рассматривание иллюстраций. Обследование предметов русского быта, домашнего обихода. Дидактическая игра «Назови русскую народную сказку» (предметы быта, которые встречались в русских сказок). Дидактическая игра «Предметы современного и русского быта»
Ход занятия.
Инструктор: Сегодня к нам в детский сад пришли гости.
Гости дорогие,
Важные такие
В зале здесь у нас сидят
Строго так на всех глядят.
Ребёнок: И не строго, а с улыбкой
Очень тёплой и простой,
Гости нас встречают с вами,
Инструктор: Чем ответим?
Дети: Добротой!
- Ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса.
(Прилетает сорока с письмом)
(Инструктор читает письмо)
Принесла я вам письмо,
Вот, от бабушки оно.
В гости к ней вы собирайтесь,
Быстро-быстро наряжайтесь,
Ведь у бабушки, у нашей бабушки
Сегодня посиделки!
«Ко мне в гости собирайтесь, да в дорогу отправляйтесь,
Жду вас с нетерпением, уж готово угощение!
Бабушка».
Инструктор: Ребята, отправимся в гости к бабушке?
Дети: Да!
Инструктор: Путь наш будет не простой. Преодолеем все трудности на пути?
Дети: Да!
Инструктор: В путь!
Ходьба под музыкальное сопровождение.
Бег медленный с остановкой на сигнал «Стоп!»
Инструктор:
Полоса препятствий:
- И горы встают перед нами на пути,
- И мы по горам начинаем идти.
«Подъем в гору» (дети поднимаются по лестнице)
Впереди течет река,
Все сюда, сюда, сюда.
Вот и мостик на пути,
Надо нам по мостику пройти
«Ходьба по мосту через реку» (дети выполняют упражнения в равновесии, руки на поясе)
Инструктор: Посмотрите на пути,
Там болото впереди!
3. «Прыжки по кочкам» (прыжки на одной, двух ногах с продвижением вперед)
Инструктор: Вот мы с вами преодолели все препятствия на пути, прошли по просторам нашей страны.
Физкультминутка «Наша Родина — Россия»
В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса и болота большие, (руки вверх)
А мы — ребята вот такие (показываем большой палец)
Инструктор:
Лады-лады ладушки
Пришли мы свами к бабушке,
К нашей милой бабушке
Бабушке любимой
Бабушка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Бабушка: Приятно видеть вас в добром здравии. Приглашаю вас ко мне в гости, в старинную избу. В старину нашу страну ласково называли «Русь», еще ее называли Русь «деревянная». Люди жили в деревянных домах, которые назывались избами. Избу рубили топорами из бревен. Раньше не было многоэтажных домов, и у каждой семьи была своя изба. В ней было тепло и уютно. В избе была комната, которую называли горницей. Я приглашаю вас к себе в горницу.
- Проходите, гости дорогие, рассаживайтесь поудобнее (дети садятся на лавки вокруг стола).
- Как называется комната в избе?
Дети: Горница.
Бабушка: Горница была и кухней, и спальней. Люди спали на лавке, а сидели на скамейке. Смотрите, вы тоже сидите на скамейках.
В каждой избе было что-то самое важное? Как вы думаете? Без чего нельзя прожить, что нужно, чтобы обогреть избу, приготовить обед?
Дети: Печь.
Бабушка: Правильно,
Печь- это сердце избы.
Как говорили в старину, про печь?
Дети:
- «Печи нет и жизни нет»
- «Печка кормит, печка греет»
- «Печка – мать родная»
Бабушка: Утром хозяйка растапливала печь и начинала готовить суп, кашу, пекла хлеб. Хлеб ставила и доставала специальной лопатой. С помощью ухвата, ставила и вынимала из печи чугунок.
Бабушка: Почему ставила ухватом?
Дети: Так было удобно, Чугунок горячий
Бабушка: От какого слова произошло слово «ухват»
Дети: От слова «ухватить»
Бабушка: Главной частью является топка, в нее кладут дрова и топят печку. Топку называли от слова «топить».
Чем еще служила печь?
Дети: Печь служила теплом и светом, на печи можно было спать и греться, сушить одежду, ягоды, грибы.
Бабушка: Еще говорили: «Что есть в печи, на стол неси!».
Из чего складывали печь?
Дети: Из кирпичей и обмазывали глиной.
Бабушка: в центре избы стоял большой стол, его покрывали скатертью. На столе вовремя обеда стоял обязательно хлеб.
А вызнаете поговорки о хлебе?
Дети: «Хлеб, всему голова»
«Плох тот обед, коли хлеба, нет»
«Много снега, много хлеба»
Бабушка: За столом собиралась вся семья. «Когда вся семья вместе и душа на месте». Было много посуды (ложки, чашки, крынки для молока, меда). Посуду называли «утварь».
Бабушка: Вы знаете, из чего делали посуду в старину? Ее вырезали из дерева. Раньше пользовались деревянной посудой.
- Ложки, чашки, миски были какие?
Дети: Деревянные!
Бабушка: А самым любимым занятием было, пить чай из самовара, вести беседу.
Не даром говорили: «Про печку – матушка, про самовар – батюшка».
Бабушка: Зимними вечерами собирались в большой избе, вышивали, вязали, лепили, плели, вырезали. Такие вечера называли «посиделками».
Предлагаю вам задание. Рассмотрите избу и найдите предмет, сделанный на посиделках.
Бабушка: Что вышитое?
Дети: Полотенце.
Бабушка: Вязаное?
Дети: Коврик, игрушки.
Бабушка: Плетеное?
Дети: Корзина.
Бабушка: Вырезанное?
Дети: Посуда.
Бабушка: Если люди уставали, то водили хороводы, играли. Так они отдыхали.
Игра «Калачи»
Дети делают несколько кругов, состоящие из трех человек. Двигаются хороводным шагом по кругу и при этом произносят слова:
Бай — качи — качи — качи!
Глянь — баранки, калачи!
Глянь — баранки, калачи!
С пылу, с жару, из печи!
Все румяны, горячи!
Налетели тут грачи,
Похватали калачи!
(по окончании слов игроки бегают врассыпную под музыкальное
сопровождение, возвращаются в свой круг. (При повторении игры могут меняться местами)
Правила (действовать по сигналу, бегать, избегая столкновения с другими детьми).
Бабушка: Вам понравилось у меня в гостях? Что вы сегодня узнали нового и интересного? (ответы детей)
Как называли дом в старину? (ответы детей)
Давайте вспомним, как называли комнату, в которой все жили? (ответы детей)
В такой избе живут люди, которые заботятся друг о друге. Уважают друг друга и всегда рады гостям. «Не красна изба углами, а красна пирогами».
Я хочу на память подарить вам подарок, который сделан своими руками (дарит подарок).
Приезжайте еще ко мне в гости. Буду вас ждать. До свидания!
Инструктор: Ребята, вам понравилось в гостях у
Бабушки?
Давайте поблагодарим её за гостеприимство и попрощаемся.
Дети: До свидания, Бабушка!
Инструктор: Ребята, я вам предлагаю станцевать танец.
Танец «Русский самовар» (дети выполняют раннее изученные элементы в танце)
Инструктор:
Если понравилось наша встреча, потяните руки к солнцу, а если не понравилась, закрепите руки на пояс.
А теперь нам пора возвращаться. Заключительная ходьба.





