Занятие: «Ознакомление с окружающим» «Русская красавица»
Цель: формировать представление о русской березе.
Задачи:
- познакомить с деревом – березой;
- развивать мышление, внимание, развитие устной речи через ответы на вопросы, обогащение словарного запаса, наблюдательности;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за деревьями – березой, хоровод «Березка», чтение стихов и сказок о березке.
Материалы: Аудиозапись песни «Во поле береза стояла…», фланелеграф к сказке о Березе, лист А3, листья для березы, клей, ватные палочки.
Ход занятия:
Театр на фланелеграфе” Сказка про березку”
Посадил как-то весной дедушка берёзку, на небольшой полянке возле дома. Была она не высокой, стройной, с белым стволом и лаковыми листочками, которые колыхались на ветру и тянулись к солнышку.
Возле берёзы круглились шапками одуванчики и зеленела трава. Листики на берёзке тоже были зелёного цвета. Всю весну и лето радовала своей красотой белоствольная красавица.
Но наступила осень и листики из зелёных превратились в желтые. А дальше было только хуже, подул порывистый осенний ветерок и листья начали падать на землю.
Совсем загрустила береза. – Как же я буду жить без листьев? Подумала она.
И тут с соседней полянке донеслось: — «Листики вернуться весной, нужно немного подождать», прошептало дерево, растущее неподалёку.
И тогда отряхнулась береза, расправилась и решила терпеливо ждать возвращения весны.
Воспитатель: Посмотрите дети, какая береза у нас в гостях. Какая она?
Ответы детей: Березка белая, стройная. Красавица.
На березке зеленые листочки.
Воспитатель: А еще березу называют кудрявая, русская березка, русская красавица, ведь нигде не растет она, только у нас.
Звучит музыка «Во поле березка стояла»
Воспитатель: Дети, а давайте заведем хоровод вокруг березки…
показывает движения
– двигаются по кругу;
– стоя на месте: подходят к березке и отходят назад;
– кружатся;
Воспитатель: Молодцы ребята.
А сейчас мы с вами сделаем подружку для нашей березки, чтобы ей было не так скучно…
Воспитатель приглашает детей к столику, где лежит березка (нарисованная на листе А-3) и листочки (из зеленой бумаги).
Воспитатель: Дети, я приготовила для березки наряд – красивые зеленые листочки, вот они. Какие листочки цветом, зеленые?
Мы сейчас с вами будем наряжать березку. Приклеивать листочки на веточки, вы поможете? (дети выполняют задание)
А теперь немного посидим и полюбуемся, какая красивая березка у нас вами получилась.
– Красивая, нарядная, вы старались, молодцы.
Всем береза нравится
Ведь она – красавица!
Белый ствол, густая крона
Рассылает всем поклоны
Листья тихо шелестят
Меж собою говорят.
Кто к нам в гости приходил? Что вы видели? Чем занимались? Вам понравилось?
Дети отвечают на вопросы воспитателя.





