Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Творческий отчёт по проекту «Подмастерье» в старшей группе «Малинка» (выступление на «Ярмарка талантов»)Творческий отчёт по проекту «Подмастерье» в старшей группе «Малинка» (выступление на «Ярмарка талантов»)

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад «Радуга»

26 сентября 2017 года.

В современном мире каждый ребенок находится под влиянием информации, которая льется с телеэкранов, зачастую самого низкого качества, при этом страдает воспитание нравственных качеств, таких как: доброта, сочувствие, дружелюбие. Время, затраченное на просмотр телепередач, игр на компьютере, увеличивается в разы. Вследствие этого, всё больше детей страдает недоразвитием психологических процессов, всё больше наблюдается детей с недоразвитием мелкой моторики, что, в свою очередь, сказывается на развитие речи и мышления.

Возникла проблема: каким видом деятельности заинтересовать детей, чтобы учесть индивидуальные способности развития и уделить внимание воспитанию нравственных качеств?

Был организован долгосрочный творческий проект «Подмастерье», в ходе реализации которого была учтена индивидуальная работа с детьми со слабой мелкой моторикой, с музыкальным руководителем, с родителями.

 

Скачать презентацию

С октября 2016 года по май 2017года с детьми велась работа по реализации проекта. Вначале была определена цель и задачи, составлен системный план действий по реализации проекта.

Проектирование:

Цель: развитие творческих способностей через нетрадиционную изодеятельность средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Главными для осуществления данного проекта стали задачи:

  1. Воспитание чувства гордости за свою Родину, доброты, дружелюбия.
  2. Формирование у детей эмоциональной отзывчивости и интереса к образцам народного декоративно-прикладного искусства, воспитание у детей желания заниматься подобной деятельностью.
  3. Формирование обобщённых знаний и умений:
  • умение различать стили наиболее известных видов декоративной живописи
  • освоение детьми характерных элементов, колорита, композиции.

4. Умение создавать выразительные узоры на бумаге и объемных предметах; воспитание при этом чувства формы, ритма, симметрии.

Предполагаемый результат:

Использование нетрадиционной изодеятельности в изучении декоративно-прикладного искусства позволит привить ребёнку уважение к людям труда, к мастерству, гордость и любовь к своей Родине, позволит объединить интересы родителей и детей.

Формы реализации проекта:

  • беседы с родителями и детьми
  • консультации для родителей
  • обогащение предметно-развивающей среды
  • подготовка выставок изделий родителей и детей.

Этапы работы:

1. Подготовительный:

  • подбор методической литературы, ознакомление с опытом работы педагогов на интернет-сайтах, воспитателей МДОУ «Детский сад «Радуга»
  • подбор дидактических игр по декоративно-прикладному искусству
  • оформление центра изо в группе
  • разработка плана работы.

2. Основной этап:

  • проведение дидактических игр по декоративно-прикладному искусству
  • проведение НОД согласно плана
  • проведение деловой игры «Педагогический пробег для педагогов»
  • проведение открытого НОД для воспитателей детского сада «В гости к мастеру деду Тихону»
  • участие в районном конкурсе «Моя лучшая презентация» «Дымковская игрушка»
  • проведение мастер-класса для родителей группы «Папье- маше как средство занятий нетрадиционной изодеятельностью с ребенком».

3. Заключительный:

  • оформлена стена декоративными изделиями из папье-маше «Хоровод тарелочек»
  • проведение развлечения «Весёлая ярмарка» для родителей и педагогов детского сада.

Продукт (получение результата)

Результаты проделанной работы позволили сделать вывод, что использование изделий декоративно-прикладного искусства углубили знания детей о видах росписи, развили эстетический вкус. Большинство воспитанников научились различать изделия декоративно-прикладного искусства. Вовлечение родителей в проект позволило объединить интересы родителей и детей, заинтересовать их в конечном результате.

Презентация. Оформление портфолио.