СЦЕНАРИЙ КВЕСТ-ИГРЫ ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ «СОБЕРИ КАРТУ».
Кузнецова Тамара Тимофеевна, воспитатель МАДОУ «ЦРР – детский сад № 375» г.о. Самара
Цель: расширять и систематизировать знания детей о национальностях жителей Самарской области через игровую деятельность.
Задачи:
- Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
- Закреплять знания о многонациональном составе населения Самарской области, воспитывать толерантное отношения к людям разных национальностей.
- Воспитывать эмоционально-положительное отношение к малой Родине.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, как называется страна, в которой мы живем?
Воспитатель: Россию населяют разные народы. Наша страна многонациональная. А какие вы знаете национальности? (Ответы детей). Отлично!
В Самарской области в течение многих веков в мире и согласии проживают представители многих национальностей: русские, татары, чуваши, мордва, украинцы, башкиры, казахи, армяне, азербайджанцы, немцы, евреи, цыгане и др. Наиболее многочисленные народы Самарской области – это русские, татары, чуваши, мордвы. И у каждого народа есть свои традиции, ремёсла, игры, танцы…Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по парку Дружбы Народов.
Как вы думаете, почему у парка такое название? (Ответы детей). Да, в этом парке можно посмотреть дома разных народов, поиграть в народные игры, принять участие в национальных праздниках, найти себе друзей.
Давайте сегодня в парке Дружбы Народов поиграем в квест-игру «Собери карту». Ваша задача – передвигаться от станции к станции по маршрутному листу, выполнить на каждой станции задание и собрать карту Самарской области.
1 станция «Собери дома» (разрезные картинки (в парах).
Воспитатель: Молодцы, ребята. А скажите, дома каких народов вы собирали? (Ответы детей). Какие особенности есть у домов разных национальностей?
Характерной чертой чувашской избы (пурт) и является наличие отделки луковкой вдоль конька крыши и большие ворота (маналак).
Традиционным жилищем татар является срубная изба, отгороженная от улицы забором. В отличии от русской, татарская изба не имеет сеней. Внешний фасад украшается многоцветной росписью, обязательно используются декоративные элементы зелёного цвета — цвет ислама, орнамент передаёт природные мотивы.
Мордовскийдом состоит из жилой избы – пудо, сеней – ку дотоль, горницы- горньча. Горницу использовали редко. Вся семья в основном жила в избе, в которой стояла печь. На домах самарской мордвы почти нет резьбы.
Игра «Собери предметы народного быта». Дети среди карточек с предметами современного интерьера находят предметы народного быта и размещают их около русской избы.
Воспитатель: Вы большие молодцы! Получаете за правильно выполненное задание первую часть карты.
2 станция «Национальный костюм».
Воспитатель: Традиционный национальный костюм есть у каждого народа — это свидетельство высокого мастерства рукодельниц разных народов. Костюм способен рассказать нам о старинных народных традициях и обычаях. Одежда всегда была уникальной и неповторимой культурной ценностью.
Игра «Одень куклу в национальный костюм». На выбор даются национальные костюмы народов Поволжья, дети должны выбрать и одеть кукол в русские, татарские, чувашские, мордовские национальные костюмы.
Воспитатель: Умницы! Разместите кукол около их домов. Получаете за правильно выполненное задание вторую часть карты.
3 станция «Национальные игры».
«Карусель» (мордовская). Развивает ритмичность движений и внимательность. Дети становятся в круг, при этом держась за обруч или шнур со связанными концами. Задача детей – делать правильные движения, соответствующие словам песенки, которую читает взрослый:
Еле — еле, еле — еле,
Закружились карусели,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите,
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра.
Пробежав 2, меняем направление, замедляя движение, заканчиваем игру.
«Узнай меня» (чувашская). Среди игроков выбирается водящий, остальные встают в круг. Водящий садится в середину круга, на него накидывается лёгкое покрывало. Один из игроков подходит к водящему и, похлопывая по спине, спрашивает: «Кто стучит?» Потом игрок становится на своё место в кругу, и все вместе говорят: «Узнай меня, узнай меня!» Если водящий узнает игрока по голосу, то меняется с ним ролями.
«Мяч по кругу» (татарская). Играющие, образуя круг, садятся. Водящий стоит за кругом с мячом, диаметр которого 15-25 см. По сигналу водящий бросает мяч одному из игроков, сидящих в кругу, а сам отходит. В это время мяч начинают перебрасывать по кругу от одного игрока к другому. Водящий бежит за мячом и старается поймать его на лету. Водящим становится тот игрок, от которого был пойман мяч.
Воспитатель: Хорошо поиграли. Получаете третью часть карты.
4 станция «Национальная кухня».
Воспитатель: Ребята, любите ли вы ходить в гости? А принимать гостей? Как в вашей семье готовятся принимать гостей? Какие пословицы о гостеприимстве вы знаете?
- Наперед покорми, а там уж попроси.
- Хоть не богат, а гостям рад.
- Мойся беленько: гости близенько.
- Что есть в печи, все на стол мечи.
- Чем богаты, тем и рады.
- Гостю почет — хозяину честь. Гость доволен — хозяин рад.
- Хозяин весел, и гость радостен.
- Кипите, щи, чтобы гости шли.
- Не красна изба углами — красна пирогами.
- Не дом хозяина красит, а хозяин дом.
В старину говорили: «гостю на стол лучшее ставь». Этому правилу следуют до сих пор. У каждого народа есть свои национальные блюда.
Игра «Отгадай на вкус» (каша, блины, чак-чак, ватрушка, манный блин, пирог).
Игра «Накрой стол». Детям предлагается выбрать блюда национальной кухни определенного народа (картинки), рассказать об одном из блюд. Воспитатель помогает.
Воспитатель: Умницы! Получаете четвертую часть карты.
5 станция «Музыкальная».
У всех народов есть своя необыкновенная музыка, которую играют на национальных инструментах. Проводится музыкально-дидактическая игра-презентация «Угадай инструмент». Дети слушают музыкальные фрагменты и угадывают инструменты.
Воспитатель: Хорошо. Получаете за правильно выполненное задание пятую, последнюю часть карты.
Это карта Самарской области. Посмотрите, какая она разноцветная. Цветом отмечены разные районы области. Районов много, а область одна. И народов в нашей области много, а живем мы все дружно. Понравилось вам играть?
Воспитатель: Напоследок приглашаю вас в веселый дружный хоровод.





