Открытый показ интегрированного занятия в старшей группы «Мир старинных вещей: знакомство с самоваром»
Администрация Городского округа Подольск Комитет по образованию Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 34»
Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории МОУ СОШ 34 Гасратова Б.Р. 2023г.
Цель: знакомство детей с бытом русского народа.
Программные задачи: познакомить детей с предметами старинного русского быта -самоваром, развивать связную речь, мышление, мелкую моторику пальцев рук, закрепить знания о свойстве металла, воспитывать интерес и уважение к народной культуре.
Оборудование: ИКТ, самовар, посуда для кукол (чашки, тарелки, ложки), атрибуты для подвижной игры, конверты с разрезными картинками для дидактической игры.
Предварительная работа:
- Чтение художественной литературыК. И. Чуковского «Федорино горе», «Муха-цокотуха».
- Рассматривание репродукцийкартин: «За чаем» К. Коровина, «Чаепитие в Мытищах» В. Перова, «За чаем» К. Е. Маковского, «Чаепитие» Б. П. Кустодиева, «Чаепитие» А. П. Рябушкина.
- Разучивание песен, потешек, пословиц, хороводных игр.
Ход занятия:
(Дети заходят в музыкальныйзал и садятся на стульчики)
Воспитатель приветствует детей и начинает рассказ.
Кто такой стоит пузатый И блестящие бока?
Торчит носик крючковатый, В нём вода из родника.
Окружили его чашки, Сахар, пирожки и мёд,
Он, как командир в фуражке, Чаю всем гостям нальёт.
И шипит, и кряхтит, Воду быстро кипятит,
Он наелся угольков, Вот для нас и чай готов.
Кран на брюхе открывает, Кипяточек разливает.
Дышит дымом, Дышит паром, А зовётся: (Самоваром)
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: В давние времена был обычай: если в дом стучался прохожий, то хозяева обязательно приглашали его отдохнуть и угощали гостя.
Чаепитие за самоваром – это традиция, без которойневозможно представить Россию. Самовар означал достаток, семейный уют, благополучие. Его включали в девичье преданное, передавали по наследству, дарили, хранили как семейную ценность. Иногда в доме заводили два самовара: один использовали каждый день, другой – более вместительный и красивый – в праздники.
Воспитатель: Посмотрите ребята на старинный русскийдом. Если дом был построен из дерева, то его называли – изба. И конечно, во всех избах на Руси была печь возле которого всегда стоял стол, на котором красовался самовар, вокруг которого собиралась вся семья. Стол накрыт нарядной скатертью. Идёт весёлая беседа, а посередине стола стоит «толстяк», шипит и кипит, всем пить чай велит.
А еще в старину после сбора осеннего урожая сельчанеустраивали веселье, пели песни танцевали и играли в разные игры. Мужчины соревновались в ловкости, а девушки соревновались кто же лучше умеет вышивать и готовить. Вот и мы свами сейчас поиграем в игру «Баранки-бараночки!» под сопровождение музыки «Ах, конфетки, бараночки…» Потому-что какой же чай без баранок!
(дети делятся на две команды, затемпо очереди подходят к столу и склеивают бумагу вокруг веревки, которая имитирует бублик, после чего бегут в конец колонны.)
Воспитатель: молодцы ребята, постарались на славу.
Ребята, а кто же придумал самовар? Хотите об этом узнать? Так давайте же мы с вами отправимся в прошлое самовара…
Первый самовар смастерили два брата — Лисицыны Иван и Назар, которые жили в городе Тула. Поэтому этот город являетсяРодиной самовара
Первые самовары, были не такие красочные как сейчас. Первые самовары были предназначены для использования в походных условиях, поэтому были небольшими, со съёмными ножками, необычных форм
В городе Туле братья Лисицыны открывали самоварные мастерские, где каждый мастер стремился сделать свой самовар краше других
Самовары делали в форме: шара, яйца, вазы, груши, «петуха», «бочонка»
(Ребята подходят к столу и рассматривают самовары)
Воспитатель: Вот и познакомились с историей самовара.
Наше путешествие продолжается! К столам все подходите, и в конверты загляните!
(Дети встают рядом со столами,
открывают конверты с разрезными картинками)
Дидактическая игра «Собери самовар»
(надо собрать самовар из нескольких частей и определить его форму)
Воспитатель: Вот мы с вами и узнали, что самовар – символ уюта, тепла семейного очага. Вокруг него собиралась вся семья. За чашкой чая велись беседы, взрослые рассказывали сказки детям, именно у самовара сочинялись много красивых стихотворений.
Давно на белом свете
Живет годами стар,
Поэтами воспетый
Пузатый самовар
Сиянье излучая,
Морозным зимним днем
Он сердце согревает
Особенным теплом.
Воспитатель: Ребята, понравилось ли вам сегодня наше путешествие в прошлое самовара? (ответы детей)
Молодцы, на все вопросы ответили. А наше путешествие подошло к концу. До свидания ребята, до новых встреч! В группе вас ждет вкусный ароматный чай с баранками. Какой же чай без баранок!
(воспитатель уводит детей в группу и угощает вкусным ароматным чаем с баранками)





