Конспект организованной образовательной деятельности с детьми раннего возраста на тему: «Как лошадка друга искала»
«Средняя общеобразовательная школа №34» Дошкольное отделение 2 Московская область г.о. Подольск
Подготовили: воспитатели высшей квалификационной категории МОУ СОШ №34 ДО 2 Лапшенкова Наталья Викторовна Иванова Ольга Юрьевна г. о. Подольск 2023 год
Цель: развитие самостоятельности и инициативности детей младшего дошкольного возраста через приобщение к истокам русского народного творчества.
Задачи:
- формировать интерес и умение играть с русским народным игрушкам
- формировать умение рисовать оттиском в нетрадиционной технике мятой бумагой, завернутой в полиэтилен (пищевую пленку)
- развивать творческое восприятие, воображение, память, речь, внимание, наблюдательность, целостное зрительное восприятие окружающего мира
- воспитывать у детей умение оказывать помощь тому, кто рядом.
Материал и оборудование:
Деревянные лошадки-качалки; Дымковские и Филимоновские лошадки; деревянные свистульки разных форм; Богородские игрушки «Девочка кормит курочек»; полянка с игрушечными курочками и цыплятами; «Весенний лес с птицами» — макеты; заготовки для детей: лошадки из бумаги, гуашь желая и красная (жидкая, большими каплями налитая на палитре), «штампы» для оттиска из мятой бумаги завернутой в полиэтилен (пищевую пленку); аудио запись «Пение птиц»; аудио запись песен Е.Железновой «Лошадка», «Вышла курочка гулять».
Предварительная работа: чтение и заучивание наизусть потешек ( «Еду-еду к бабе, к деду»; «Что за конь», «Мой конь», рассматривание народных игрушек.
Ход организованной образовательной деятельности:
1. Мотивационно — ориентировочный этап:
(Воспитатель и дети собираются на ковре)
«Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе – «Здравствуйте!»
(перед детьми столик накрытый платком, а под ним стоит лошадка)
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла гостья, но она не хочет показываться, пока вы не отгадаете про нее загадку:
Быстрее ветра я скачу,
«Цок-цок» – копытами стучу,
Я громко “иго-го” кричу,
Садись на спину – прокачу!
(лошадка)
Воспитатель: Молодцы, угадали, к вам сегодня пришла в гости русская народная игрушка — Лошадка! (Педагог поднимает платок и демонстрирует детям игрушку, вместе с детьми рассматривает её и нахваливает): Красивая, яркая, хорошая, весёлая, милая, нарядная.
Воспитатель: Ребята, Лошадка и красивая, и яркая, но у нее нет друга, и поэтому она часто грустит. Что же нам делать? (Дети вместе с воспитателем приходят к выводу, что надо отправиться на поиски друга).
2. Практический этап
Воспитатель: Итак, мы вместе с Лошадкой отправляемся на поиски друга.
(Воспитатель включает музыкальную игру Е.. Железновой «Лошадка». Дети вслед за воспитателем, повторяют движения).
|
Зацокали копытца, цок-цок-цок. |
Руки выставляют вперед - «держат уздечку», шагают, высоко поднимая колени |
|
Скачи-скачи лошадка, скок-скок-скок. |
Руки вытянуты впереди - «держат уздечку», передвигаются подпрыгивая, выставляя одну ногу вперед |
|
Тебя ладошкой хлопну, хлоп-хлоп-хлоп. |
Одна рука вытянута вперед - «держат уздечку», другой прихлопывают себя по бедру, передвигаются подпрыгивая, выставляя одну ногу вперед |
|
Скорей беги лошадка, гоп-гоп-гоп. |
Руки вытянуты впереди - «держат уздечку», передвигаются подпрыгивая, выставляя одну ногу вперед |
(В ходе игры подъезжают к весеннему лесу (макету))
Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы с Лошадкой прискакали? Это весенний лес. Раздается звук птичьего пения (включается на музыкальной колонке)
Воспитатель: Ой, ребятки, слышите эту чудесную мелодию? Как вы думаете, кто это поет? Да, это птички прилетели к нам в весенний лес. Наша Лошадка очень бы хотела еще послушать птичек, а помогут нам в этом наши деревянные свистульки. Разбирайте ребятки свистульки, давайте попоем, как птицы. (Воспитатель раздает каждому ребенку свистульки и дети вместе с педагогом начинают свистеть).
Воспитатель: Ребятки, Лошадке очень понравилось пение птиц, но ей пора бежать дальше, чтобы скорее найти друга. Пора отправляться в путь.
Потешка «Лошадка»
|
Едет Ваня в красной шапке, На серебряной лошадке, Золотой уздой звенит, |
высокий шаг, руки впереди «держат уздечку» |
|
Во все стороны глядит. |
поворачивать голову из стороны в сторону |
|
Плёточкою машет, |
перед собой 4 раза «взмахнуть плёточкой, выполняя рукой кругообразные движения |
|
Под ним лошадка пляшет, |
«натянув поводья», пружинить ногами |
(Дети повторяют вслед за воспитателем и приезжают на лужок, на которой гуляют курочки с цыплятами (макет полянки с деревянной Курочкой и цыплятками)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с Лошадкой приехали на лужок. Кто же здесь гуляет? (курочка с цыплятками) Ребята, курочка-мама сказала, что цыпляткам пора покушать и она просит, чтобы мы помогли цыпляткам найти червячков. Поможем ребята?(Воспитатель вместе с ребятами проигрывает потешку «Вышла курочка гулять»)
|
Вышла курочка гулять |
ходят, переступая как мишки с ноги на ногу и чуть раскачиваясь, машут руками как крылышками |
|
А за ней ребятки - |
прыгают, как цыплятки, машут крылышками |
|
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, |
грозят пальчиком |
|
Лапками гребите, |
приседают и гребут ладошками |
|
Съели толстого жука, |
показывают ладошками «большой шар» |
|
Дождевого червяка, |
показывают ладошками «длинную сосиску» |
|
Выпили водицы Полное корытце! |
складывают ладошки друг к другу и наклоняют их вперед - назад |
Воспитатель: Ребятки, а у меня есть игрушка – забава посмотрите «Девочка кормит цыплят, (Воспитатель показывает детям Богородскую игрушку «Девочка кормит курочек» и показывает, как с ней играть и предлагает ребятам поиграть)
Воспитатель:Девочка что делает? (кормит курочек). Курочки что делаю (клюют зернышки). Правильно, молодцы.
Воспитатель: Ребята, цыплят мы накормили, но Лошадке пора спешить дальше, искать друга. Поскакали вместе с лошадкой! (Воспитатель показывает движения, как они едут на лошадке - высокий шаг, руки впереди, при этом приговаривая: «Цок-цок-цок-цок, воспитатель с детьми подходят к мольберту, на котором заготовка Дымковской лошадки).
Воспитатель: Вот мы и приехали! Ребята, наша Лошадка обрадовалась, наконец - то она нашла себе друга, с ней она может играть, прыгать и скакать. Но эта Лошадка очень грустная, и не хочет веселиться, потому что все игрушки в нашей группе такие разноцветные и красочные, а она белая и совсем не яркая. Чем мы можем ей помочь, ребята? (Дети приходят к выводу, что ее надо украсить - нарисовать на ней узоры)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какими узорами украшена наша Лошадка? (кружочками) А какие по цвету кружочки? (синие, красные, зеленые, желтые).Сейчас мы с вами ребята сделаем лошадку яркой и красочной.
Воспитатель: Я хочу, чтобы мой кружочек на Лошадке был желтым, поэтому беру свой штампик, аккуратно макаю его в желтую краску и делаю свой круглый отпечаток на лошадке. (Воспитатель показывает новую нетрадиционную технику рисования (оттиск мятой бумагой, завернутой в полиэтилен (пищевую пленку)).Воспитатель по очереди обращается к детям со словами: «Маша, а ты какого цвета кружочком хочешь украсить нашу Лошадку? А тебе, Ваня, какой цвет нравиться? » (Дети сами выбирают цвет, макают «штампик» в краску на тарелочке, и делают оттиск на Лошадке. На Лошадке получается узор Дымковской росписи). Посмотрите, ребята, красивая получилась у нас Лошадка!
3.Рефлексивно - оценочный этап
Воспитатель: Вот, и нашла Лошадка себе друга! А мы сделали его красивым, ярким и веселым!
Давайте вспомним, кого она встретила, когда искала друга?
А как мы раскрашивали Лошадку? Какие цвета мы использовали для рисования?
Последующая работа: Вот, и другие лошадки и прискакали к нам в группу. Воспитатель снимает платок с подноса, на котором находится много деревянных лошадок-качалок, расписанных разными народными узорами, и предлагает ребятам пойти и поиграть с ними.





