Конспект ОД в подготовительной группе «Культура и традиции русского народа»
Цель: Расширить знания детей о родной стране.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут, о её природе, некоторых исторических событиях
- продолжать знакомить с культурным наследием (устным народным творчеством, народно-прикладным искусством).
Развивающие:
- развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание
- стимулировать речевую активность детей.
Воспитательные:
- воспитывать уважение и положительное отношение к традициям своего народа, познакомить детей с их разнообразием
- мотивировать детей на сохранение и продолжение этих традиций
- воспитывать чувство гордости за принадлежность к великой стране.
Оборудование:
- карта России
- книги русских народных сказок
- звукозапись русских народных песен-хороводов
- предметы народно-прикладного искусства
- предметные картинки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о нашей стране.
Чтение стихотворения „ Необъятная страна" В. Степанова.
Если долго — долго – долго В самолете мне лететь Если долго — долго – долго На одну страну смотреть То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские просторы, Ленты рек, озера, горы. Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна, И поймем тогда, какая Наша Родина большая, Необъятная страна.
Воспитатель: Ребята, о какой стране идет речь в этом стихотворение. (ответ детей) Воспитатель: Правильно о нашей стране, о нашей Родине, о России. (воспитательвыставляет для обозрения географическую карту и картины и изображением природы России.) Воспитатель: Кто может показать на карте границы нашей страны? (Вызванный ребенок проводит указкой вдоль границ России). Воспитатель: А давайте вспомним символику России (ответы детей флаг, герб) (демонстрация символов на экране) Воспитатель: «Кроме герба и флага, есть ещё один символ – гимн России Гимн- это особый отличительный знак, символ государства, такой же, как и флаг и герб. Эта торжественная песня объединяет и сближает граждан все страны. (звучит гимн России)
Воспитатель: Ребята давайте посмотримна иллюстрации и составим маленький рассказ о природе России. (показ картинок)
Примерный рассказ: Россия – страна очень большая и красивая. В огромных лесах России растет много ягод и грибов, живет много разных зверей и птиц. Через нашу страну протекает много рек. Одна из самых больших – Волга. Много в нашей стране и гор. В горах добывают полезный ископаемые: уголь, железо и другие металлы.
Воспитатель. Мы с вами много говорили о таланте русского народа. В чём
же он проявился? Что русский народ умел делать хорошо?
Дети. Мастерили игрушки из глины, сочиняли песни, сказки и т. д.
Воспитатель. Да, русский народ сочинял очень интересные сказки. Какие
русские народные сказки вы знаете? (Воспитатель выставляет книги с
русскими народными сказками, дети их называют.)
Воспитатель: А сегодня я хочу познакомить вас с традициями русского народа. Традиция — это то, что передается от одного поколения к другому. Например, бывают семейные традиции. Какие? Почти во всех семьях существует традиция отмечать День рождения и дарить в этот день подарки.
В нашей стране есть много традиций, с некоторыми мы уже знакомились раньше. Что это за традиции? (именины, проводы в Армию, Масленица, коляда, Пасха) (обратить внимание на страницы из папки „Наши праздники.) (Демонстрация праздников на экране)
Воспитатель: Есть традиции, которые возникли очень — очень давно и сохранились до наших дней. Об одной из них вы сейчас и узнаете.
Воспитатель: В русском языке есть слово, которое трудно найти в других языках. Слово это — хлебосольство, оно состоит из двух слов… каких? (хлеб и соль). И произносят его, обычно, когда хотят подчеркнуть гостеприимство, т. е. человек всегда готов поделиться всем что есть у него дома. А самыми ценными продуктами для русского человека всегда были… Как вы думаете какие продукты? (хлеб и соль)
Не зря говорили: «Хлеб – всему голова». Хлебосольство – это одна из русских традиций русского народа.
Выходят 2 девочки в русских костюмах с хлебом и солью, кланяются.
1 девочка:
Жива традиция. Жива – От поколенья старшего. Важны обряды и слова Из прошлого из нашего.
2 девочка:
И потому принять изволь Тот, кто пришел на посиделки, На этой праздничной тарелке Из наших рук и хлеб и соль!
Кланяются гостям, детям, воспитателям и вручают хлеб – соль.
-Воспитатель: Русские люди, когда хотели оказать особую честь какому-то гостю, встречали его караваем хлеба, на которую ставили солонку с солью. (Показ иллюстрации).
Этот древнерусский обычай сохранился до сих пор. С хлебом солью встречают почетных и иностранных гостей, которые приезжают из дальних стран. Также встречают с хлебом солью на свадьбе жениха и невесту. (показ картинок на экране)
Воспитатель: Ребята а как вы думаете где выпекали хлеб (ответ детей)
Правильно в печи Печь — это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись.
(показ картинок)
Но русский народ отличался не только гостеприимством, да хлебосольством. Он работал дружно и отмечал весело праздники – как говориться «с размахом». По традиции водили хороводы, пели песни, играли в русские народные игры и давайте сейчас мы с вами станем в круг и поиграем в игру
Игра «Золотые ворота»
Дети становятся парами по кругу, лицом друг к другу, соединив и подняв руки как воротца. Двое бегут по кругу между парой детей. Дети, стоящие в парах произносят слова.
Золотые ворота
Пропустите меня
Я и сам пройду
И друзей проведу
На первый раз прощается
Второй раз запрещается
А на третий раз не пропустим вас.»
Пары опускают руки вниз и кто попался в воротца, тот что – ни будь
исполняет, откупается (песня, стих загадка, пляска).
Ярмарка. (звучит музыка)
Воспитатель. А сейчас мы с вами попали на русскую ярмарку, где продаются прекрасные изделия, сделанные руками русских мастеров. Возьмите по одному изделию и садитесь на свои места. (Дети берут с изделия народно-прикладного искусства, заранее приготовленные воспитателем.)
Воспитатель. Расскажите о том, что вы купили на ярмарке.
(Рассказы детей о дымковской игрушке, хохломских изделиях, Городецкой
росписи и др.)
1-й ребенок –
Роспись хохломская, Словно колдовская, В сказочную песню просится сама. И нигде на свете нет таких соцветий, Всех чудес чудесней наша ХОХЛОМА!
2-й ребенок –
Кто рисует Городец –Ах, какой он молодец! И листочки и цветы –Это всё для красоты! Коль на досточке девицаИль удалый молодец, Чудо – конь и чудо – птица –Значит это ГОРОДЕЦ!
3-й ребенок –
Глиняная яркая игрушка,
Символ Вятско-Кировской земли,
К нам пришёл из маленькой слободки,
Дымковской игрушкой нарекли.
Старый промысел давно известный,
Существует он четыре сотни лет,
А возник из праздника Свистунья*,
Мастеров прославив на весь свет.
4-й ребенок –:
На жостовском подносе
В зеркальной глади лака
Ржаная медь колосьев,
Степной румянец мака.
Багрянец поздних листьев.
Лесной подснежник первый…
А жостовские кисти
Нежнее легкой вербы.
5-й ребенок
Гордятся в Гжели жителиНебесной синевой, Не встретите на свете ВыКрасоты такой!
Воспитатель: А еще в народе говорили: «Кончил дело – гуляй смело», «Делу время – потехи час!» Давайте и мы с вами немножко отдохнём, поиграем в русскую народную игру (воспитатель с детьми играет в игру путаница)
Воспитатель: А еще есть одна из самых замечательных русских традиций — это чаепитие. Без него не обходились ни одни посиделки.
Стол накрывался скатертью, на середину его ставили самовар.
Самовар — символ семейного очага, уюта, дружеского общения, символ гостеприимства — поэтому он и занимал почетное место в центре стола. Рядом с самоваром ставили чайничек с заваркой, сахарницу, сахар был кусочками. Затем баранки, бублики, сладости
В чашку наливалась заварка, которая разбавлялась кипятком из самовара.
По русской традиции, чай пили в прикуску с кусочками сахара. Русский народ любил пить чай из блюдца, дуя на него, чтобы он быстрее остыл.
Итог занятия.
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами поговорили о нашей Родине, о
таланте русского народа, о разных национальных традициях. Кто какие
традиции запомнил? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно мыузнали, как на Руси с хлебом-солью и чашкой ароматного чая встречали гостей. Ребята, чтобы наша страна оставалась великой, нам нужно беречь нашу культуру, соблюдать обычаи и традиции, которые достались нам от наших предков. Вам понравились наши посиделки? Молодцы, спасибо вам. На этом наше занятие закончено. И мы с вами пойдем пить чай.





