Конспект образовательной деятельности «Знакомство с татарскими народными традициями и обычаями посредством татарской народной сказки «Три сестры».
Цель: Познакомить воспитанников подготовительной группы с татарской народной сказкой «Три сестры», воспитывать нравственные качества, внимание, доброжелательное отношение к взрослым, умение прощать.
Познавательные задачи:
- способствовать развитию творческого воображения, вызывать желание изменить концовку сказки;
- формировать умение детей выполнять задания по сюжету сказки;
- формирование умения работать с симметрией;
- закрепить навыки выкладывания изображений по контуру;
- учить моделировать предмет, используя зрительную опору (схему);
- обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
- формировать интерес к развивающим играм посредством погружения в развивающую творческую среду;
- развивать у детей способность к пониманию слов местного диалекта;
- развивать кругозор детей посредством знакомства со сказками России, прививать гордость за тех, кто живет с нами в одной стране.
Воспитательные:
- привить интерес к татарским народным сказкам;
- способствовать формированию эмоционального отношения к членам семьи, понять основной посыл сказки – учит почтительно и уважительно относится к родителям.
Предварительная работа: чтение детям татарской народной сказки «Три сестры»; подбор иллюстраций к данной сказке; подготовка раздаточных и демонстрационных карточек, презентаций.
Материалы и оборудование — развивающие игры на каждого ребенка блоки Дьенеша и палочки Кюизенера; контурные схемы, листки в клеточку для графического диктанта; экран для презентаций, компьютер или ноутбук, музыкальные колонки, презентация к сказке «Три сестры».
Ход занятия:
Дети заходят в зал, зал украшен в стиле татарского дома (изба, стол, скамейки).
Воспитатель: Исенмесез балалар, здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в мой дом. А точнее в мою избу. Сегодня я вас познакомлю с татарской народной сказкой.
Воспитатель: Ребята, скажите, кого можно назвать семьей?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Кем приходятся друг другу дети в семье, если это мальчик и девочка?
Дети: брат и сестра. Если это мальчики – братья, если – сестры.
Воспитатель: Дети, какие добрые слова вы говорите своем маме? Какая ваша мама?
Дети: добрая, любимая, ласковая, красивая, умная.
Воспитатель: Мамы всегда заботятся о своих детях, иногда могут и поругать «за дело», но потом обязательно пожалеют. Только вот дети не всегда бывают заботливы по отношению к своим мамам. Сегодня мы послушаем татарскую народную сказку «Три сестры».
Воспитатель: Жила-была женщина. День и ночь она работала, чтобы накормить и одеть трёх своих дочерей. И выросли три дочери быстрые, как ласточки, лицом похожие на светлую луну. Одна за одной вышли замуж и уехали.
Сказкотерапевтический момент
Воспитатель: Ребята, мама всегда работала, растила своих дочерей, а теперь осталась одна? Как вы думаете, какие чувства испытывает мама?
Дети: ей грустно, одиноко, она печалится.
Воспитатель: Правильно, ребята. Маме грустно, что она осталась одна, но мама счастлива и весела за судьбу своих дочек. Ребята, а покажите друг другу печальное, грустное лицо, а теперь веселое.
Воспитатель: Прошло несколько лет. Тяжело заболела старуха мать, и посылает она к своим дочерям рыжую белочку.
Воспитатель: — Скажи им, дружок, чтобы ко мне поспешили.
— Ой, — вздохнула старшая, услышав от белочки печальную весть. — Ой! Я бы рада пойти, да мне надо почистить эти два таза.
— Почистить два таза? — рассердилась белочка. — Так будь же ты с ними вовек неразлучна! И тазы вдруг вскочили со стола и обхватили старшую дочь сверху и снизу. Она упала на пол и уползла из дома большой черепахой.
Постучалась белочка ко второй дочери.
— Ой, — отвечала та. — Я сейчас побежала бы к матери, да очень занята: надо мне к ярмарке холста наткать.
Воспитатель: Ребята, а что означает слово «Ярмарка» и «Холст».
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Ярмарка – выставка и продажа товара. Холст – большой отрез ткани.
— Ну и тки теперь всю жизнь, никогда не останавливаясь! — сказала белочка. И вторая дочь превратилась в паука.
Воспитатель: А младшая месила тесто, когда белочка постучала к ней. Дочь не сказала ни слова, даже не обтерла рук, побежала к своей матери.
— Приноси же ты всегда людям радость, моё дорогое дитя, — сказала ей белочка, — и люди будут беречь и любить тебя, и детей твоих, и внуков, и правнуков. И правда, третья дочь жила много лет, и все её любили. А когда пришла пора ей умереть, она превратилась в золотую пчёлку.
Всё лето день-деньской собирает пчёлка мёд людям… А зимою, когда всё вокруг гибнет от холода, пчёлка спит в тёплом улье, а проснётся — ест только мёд и сахар.
Воспитатель: Ребята, чему нас учит эта сказка?
Дети: быть добрыми, помогать своей маме, любить свою семью.
Воспитатель: Правильно, эта сказка о семье, семейных ценностях. Предлагаю вам со мной сыграть в пальчиковую игру про семью на русском и татарском языках.
Играют в игру «Минем гаилем» на татарском языке и «Моя семья» на русском языке.
Воспитатель: Теперь давайте попробуем выполнить задания по сюжету сказки. Будьте очень внимательны. Задание «Подбери слова». Воспитатель называет слова. Дети должны определить, какие из них относятся к старшей и средней сестре, а какие — к младшей.
Список слов: трудолюбивая, внимательная, бессердечная, заботливая, невнимательная, ласковая, отзывчивая, незаботливая, готовая прийти на помощь.
Воспитатель: Какую интересную работу мы с вами сделали. После сложной работы любил татарский народ поиграть в татарские народные игры.
Играют в татарскую народную игру «Тюбетей».
Воспитатель: Ребята, мне почему-то стало грустно от того, как закончилась сказка. Вам понравился конец сказки?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Как вы думаете, может ли мать простить своих детей? В каком случае?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ведь мама очень переживает, что её дочери так наказаны, на всю жизнь останутся черепахой и пауком. А ведь она их очень любит. Мне её очень жаль. Дочери осознали свою вину перед матушкой, только не знают, как все исправить. Давайте им поможем? Как мы можем им помочь?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте им поможем. Предлагаю связать крючком в подарок маме красивые бусы.
Дети проходят за стол, берут в корзиночки с крючком и спицей. Воспитатель подробно рассказывает процесс создания.
Воспитатель: Для того чтобы связать красивые бусы для мамы, нам нужно с вами сначала связать цепочку из воздушных петель. Давайте, вспомним как мы вязали цепочку.
- Крючок держим как карандаш.
- Нить от клубка в левой руке, перекинуть через указательный палец от себя и придерживая большим пальцем прихватить остальными пальцами, как бы зажав крючок в ладошке.
- Подвести крючок под нить слева направо и повернуть против часовой стрелки, образуется петелька из нити.
- Придерживая петельку большим пальцем крючок снова подвести под нить клубка (рабочая нить) движением слева направо и захватить рабочую нить снизу на себя протянув в петлю на указательном пальце.
- Крючок из петли не вынимать, опора на указательный палец. Вывязаная петля воздушная.
- Таким образом, свяжем цепочку из воздушных петель, соблюдая определенное натяжение нити для того, чтобы петли были одинаковы. В конце получаются бусы.
Полученные бусы украсим сделанными в прошлом занятие кулонами и подарим наш подарок маме.
Воспитатель: Скоро мать выздоровела и простила своих детей, а черепаха и паучиха превратились в добрых и заботливых дочерей. А мы все вместе помогли им в этом!
Воспитатель: А теперь мы с вами подведем итог занятия. Ребята, что мы сегодня делали на занятии?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Что вам понравилось? Не понравилось?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Какие мы можем сделать выводы? Чему учит сказка?
Дети: Надо любить маму, заботиться о ней, помогать в трудную минуту, быть внимательными, заботливыми и благодарными по отношению к ней; мама – самый дорогой, близкий человек.
Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за ваше старание!
- Хлопушина Регина Радиковна
- Гиниятова Динара Эриковна
- Гайнетдинова Айгуль Марсилевна
Воспитатели, МАДОУ «Детский сад №263», г.Казань





