Конспект образовательной деятельности «Покатился Колобок, покатился в лесок» 2 младшая группа
Воспитатель Уроджева Гюльбаджи Эмировна МБДОУ – детский сад № 362 г.Екатеринбург
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социальное – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке.
Цель: Формировать сенсорные навыки и умения у детей младшего дошкольного возраста по средствам дидактических игр. Вылепить колобка из пластилина.
Задачи:
- Образовательные: закрепить знания о знакомой сказке, побуждать умение называть форму (большой, маленький), цвета предметов (красный, синий, желтый, зеленый).
- Развивающие задачи: Развивать мелкую моторику, расширить и активизировать словарный запас.
- Воспитательные: Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь. Создать радостное настроение.
Материал: Куклы в народных костюмах дед и баба,
колобок на пеночке, кубики, мячи (большие, маленькие), две корзины большая и маленькая, пластилин, доски для лепки, салфетки, мольберт,
картины с лесными зверями их детеныши, большой лист бумаги, фломастеры.
Декорации: ёлка, береза, поляна из цветов, две дорожки (узкая и широкая),
Ход НОД:
Воспитатель:
Дружно за руки беритесь
и в кружок вы становитесь,
Все друг другу улыбнитесь,
Крепко, крепко обнимитесь. (Дети приветствует друг друга)
Приготовьте ушки, глазки, к нам пришли из сказки дед да бабка.
Плачет дед, плачет бабка, ох случилась беда:
Испекли мы колобка,
Положили на окошко,
Остудить его немножко.
Колобку стало скучно,
Видимо лежать устал,
Покатился, убежал.
Вы ребятки помогите,
Колобка нам разыщите.
Воспитатель: Ребята, поможем колобка найти?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята а как мы его узнаем?
Кто скажет, какой он формы – колобок? (круглый)
Нарисуйте в воздухе пальчиками какой он формы.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: На что он похож?
Дети: На солнышко, на мячик.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда покатился колобок?
Дети: В лес.
Воспитатель: Ну что, ребята, пойдемте искать колобка в лес.
Перед нами две тропинки (узкая и широкая). Пойдемте по тропикам?
Вопрос: Какую тропинку мы прошли?
Дети: Узкую.
Дальше мы пойдем по какой тропинке?
Дети: По широкой тропинке.
Ой, куда мы пришли ребята?
Дети: В лес.
Физминутка:
А в лесу растут деревья высокие (дети руки поднимают вверх)
Трава растет низкая (дети приседают).
Воспитатель: Подойдите к высокому дереву. Посмотрите, под деревом корзина.
Что в корзине?
Дети: Кубики.
Воспитатель: Какого цвета кубики? Дети называют цвета (красный, синий, желтый, зеленый).
Есть в корзине колобок?
Вопрос: Кубики могут катиться? Почему?
Дети: Не могут, углы мешают.
Воспитатель: Ребята дальше пойдем искать колобка. Вот мы шли, шли, под низким деревом мешок нашли.
Что же в мешке? Потрогайте. (мячики).
Воспитатель: дети достают из мешка мячи (большие и маленькие)
Ребята, посмотрите, есть у кого-то Колобок?
Дети: Нет
Воспитатель: Чем отличается колобок от желтого мяча?
Дети: У колобка есть глаза и рот.
Поручение: Соберите большие мячи в большую корзину, а маленькие мячи в маленькую корзину. Оставим мячи здесь лесным зверям поиграть.
Воспитатель: Ой посмотрите кто нам навстречу вышел? Кого мы встретили? (На стенде картинки с изображением лесных зверей и их детенышей).
Дети: Зайчиху с зайчонком, медведя с медвежонком, лису с лисенком, волчицу с волчонком, белочку с бельчонком.
Воспитатель: Здравствуйте, лесные звери, не подскажете, куда покатился колобок?
Лесные звери: мимо нас пробежал.
Воспитатель: Спасибо вам зверюшки за подсказку.
Кажется я слышу плач Колобка.
Колобок сидит на пенечке (воспитатель показывает детям)
Что случилось колобок? Почему плачешь?
Колобок: Я потерялся в лесу.
Воспитатель: Ребята, нам нужно помочь колобку вернуться домой.
Покажем безопасный путь?
Воспитатель: Сначала фломастерами рисуем дом, лес, две дороги — одну длинную, другую короткую. Длинный путь через лес – опасная дорога.
Ребята почему путь по длинной дорожке опасный? Кто может сесть колобка?
Дети: перечисляют заяц, волк, медведь, лиса. Короткий путь – безопасная дорога. На карте обозначим место где мы его нашли, укажем стрелкой, как идти домой.
Воспитатель: Колобок возвращайся домой по короткой дорожке (с детьми рисуем прямую линию)
Колобка вернули домой.
Колобок: спасибо ребята, больше никогда не буду уходить из дома один.
Рефлексия.
Вопрос: Ребята кого мы сегодня искали?
Кто просил помочь искать Колобка?
Почему Колобок убежал?
Что за карту мы рисовали?
Воспитатель: Ребята мы с вами помогли найти колобка дедушке и бабушке.
Следующее НОД лепка.
Воспитатель: Чтобы не было скучно Колобку, давайте слепим ему много, много друзей и он никуда больше не убежит.





