Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Городецкая роспись»
Администрация города Томска Департамент образования МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №39 г.ТОМСК
Автор конспекта: Тухватулина Елизавета Анатольевна, воспитатель МАДОУ № 39 г. Томска Томск, 2023
Цель: Познакомить с историей возникновения Городецкого промысла, познакомить с городецкой росписью.
Задачи приоритетной ОО «Познавательное развитие»:
- знакомство с городецкой росписью и её особенностями
- воспитание уважительного отношения к труду городецких мастеров, интерес к их работе
- умение выделять основные элементы узора.
Задачи ОО в интеграции:
Художественное развитие:
- развитие художественного вкуса, чувство цвета
- поддержание самостоятельности и творческой активности.
Речевое развитие:
- расширение активного словаря детей новыми понятиями: городецкая роспись, бутон, розан, купавка, ромашка, донце, веретено.
Социально – коммуникативное развитие:
- развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, формирование готовности к совместной деятельности и сотрудничеству.
Физическое развитие:
- развитие мелкой моторики
- развитие умения согласовывать речь и движение.
Демонстрационный материал: выставка изделий с городецкой росписью.
Раздаточный материал: гуашь, кисть, баночка с водой, салфетка, листы бумаги.
Предварительная работа: подбор иллюстраций, изделий декоративно-прикладного искусства с городецкой росписью, изготовление образца.
Ход занятия:
1. Вводный этап. Организационный момент
- Ребята сегодня, я пришла к вам не с пустыми руками. (у воспитателя в руках кухонная утварь, расписанная в технике «городецкая роспись»).
- Как вы думаете, что это за предмет? (ответы детей)
- А может, кто ни будь, из вас знает, в какой технике расписана эта доска? (предположение детей)
- Чтобы узнать, какая это роспись, я предлагаю вам посетить нашу импровизированную выставку, где мы с вами познакомимся с народным промыслом – «городецкая роспись».
2. Основной этап
Дети рассматривают развешанные в группе картинки и предметы утвари, разложенные на столе, расписанные в технике «городецкая роспись».
- На нашей выставке вы можете увидеть поделки, выполненные замечательными мастерами.
- А как вы думаете, почему эту роспись назвали – городецкая? (предположения детей: по названию города, села, деревни)
Воспитатель показывает картинку города Городец.
На берегу Волги недалеко от Нижнего Новгорода стоит город Городец. Там и зародилась городецкая роспись. Здесь давным – давно люди начали делать посуду и столовые приборы и расписывать различными узорами. (воспитатель показывает предметы и картинки столовой утвари.)
Городецкая роспись – это традиционный русский стиль декоративно-прикладного искусства, который имеет свои особенности и характерные черты.
- Из чего делались все эти предметы? (ответы детей: из дерева)
- Да, совершенно верно, раньше из дерева делали все: от детских игрушек до посуды.
А началось все с прялок. (картинки прялок)
- Дети как вы думаете, что такое прялка, для чего она нужна? (ответы детей)
Прялка — это приспособление для получения нити путём прядения – скручивания волокон льна, конопли, шерсти и другого материала, из которого можно сделать нить. А еще она состоит из гребня, донца и веретена. Донце — это широкая доска, на которой сидела пряха. Донца прялок расписывали. После работы, веретёна складывали в короб, а донца вешали на стену, как картину.
Городецкие прялки пользовались особой известностью. Их с удовольствием покупали во многом благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки.
- А сейчас я предлагаю вам поиграть со мной в игру «Веретено». Для этой игры нам нужно будет выбрать 2 – х игроков с помощью считалки.
Дети становятся полукругом и выбирают, кто будет считать.
Считалочка «Лиса по лесу ходила»
Лиса по лесу ходила.
Лиса голосом вопила,
Лиса лычки драла,
Лиса лапотки плела -
Мужу двое, себе трое
И детишкам по лаптишкам!
Кто лаптишки найдет,
Тот водить пойдет.
Дети встают друг против друга и наматывают нить на свое веретено, побеждает тот, кто быстрее доберется до середины нити. Игру проводим 2 – 3 раза.
- Молодцы ребята, а давайте рассмотрим, что изображалось на изделиях и предметах? (Ответы детей: цветы, животные, листики)
-Правильно, мы здесь видим изображение цветов: бутонов, ромашек, купав и роз. Еще рисовались листья, как правило, они рисуются группами от двух до пяти лепестков. Так же изображались животные.
- Ребята посмотрите, какие цвета используют при рисовании в этой технике? (ответы детей)
- В росписи используются разные цвета: розовый, красный, синий, голубой, жёлтый, оранжевый, чёрный и белый.
- Обратите внимание, что белый цвет наносят в самом конце, сверху узора. Как вы думаете, для чего это делается? (рассуждения детей)
- Правильно белый цвет наносится в конце сверху на узор, чтобы оживить рисунок.
- Ребята, есть идея! А что, если нашим родителям сделать приятный сюрприз и расписать доску в технике «городецкая роспись». Что думаете по этому поводу? (ответы детей)
- Прежде чем приступить к работе, предлагаю размять наши руки.
Пальчиковая гимнастика «Городецкие узоры»
Городецкие узоры хороши! — (сжимают пальчики в ладошке)
Погляжу я на картинки, — (показывают ладошки)
Улыбаюсь от души! — (самомассаж уголков губ)
Розовые, жёлтые, синие, зелёные, — (прищипывают большой и указательный пальчик на правой и левой руке)
Распустились розаны — (раскрывают ладошки)
На доске берёзовой. — (складывают ладошки тыльной стороной)
А купавки нежные — (нажимают поочередно на серединку ладошки)
Кажется, качаются, — (раскачивают ручками)
А бутоны толстые распускаются! — (показывают раскрывающийся бутон).
Дети садятся на свои места и приступают к работе. Расписывают нарисованную доску, по образцу.
Дети выкладывают свои работы в центре стола.
- Посмотрите ребята, какая у нас получилась с вами настоящая выставка городецкой росписи.
Дети рассматривают работы друг друга, делятся впечатлениями.
3. Итоговый этап
- Ребята вам понравилось наше занятие? (ответы детей)
- С какой росписью мы сегодня познакомились? (ответы детей)
- Ребята, а что интересного вы сегодня узнали? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей).
- Были ли трудности? (ответы детей).
- Как вы с ними справились? (ответы детей).





