Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект НОД в средней группе на тему: «Русские богатыри»

Подготовил: воспитатель Касымова Дилором Рахимовна

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 8 п.г. т Алексеевка городского округа Кинель Самарской области имени Воина-интернационалиста С.А. Кафидова структурное подразделение детский сад "Тополёк" (сокращенно: ГБОУ СОШ № 8 п.г. т Алексеевка г.о. Кинель)

Цель: — познакомить детей с героями былин – Ильёй Муромцем, Добрыней Никитичем и Алёшей Поповичем – русскими богатырями;

  • вызвать чувство гордости за богатырскую силу России, желание подражать богатырям
  • прививать любовь к спорту и физическим упражнениям.

Ход занятия: — занятие проводиться с группой детей одетых в спортивную форму. Педагог предлагает расположиться вокруг себя на ковре.

1 часть.

- Сегодня (поздоровались с гостями), ребята, мы поговорим о богатырях земли Русской. Некоторые из них жили 1000 лет назад (давным-давно). Русские люди слагали былины о богатырях и их великих подвигах. Богатыри сражались с врагами, которые нападали на Русь, они охраняли её границы.

- Давайте посмотрим на богатырей (показывает репродукцию картины). Это Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.

- Все вместе богатыри становятся такими сильными, что победить их было невозможно.

- Ребята, а вы хотите быть похожими на русских богатырей? (ответы детей)

- А почему? Потому что они были храбрыми, сильными, ловкими и у них было богатырское здоровье (хорошее). Мы тоже станем такими же сильными, если будем делать зарядку, закаляться, гулять на свежем воздухе и заниматься на наших тренажёрах, кушать полезные продукты. Каждый человек может сам себе укрепить здоровье. Недаром говориться – «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!». Давайте выучим и запомним эти слова. Молодцы.

2 часть.

Ну а сейчас поспешим на утреннюю разминку (с гантелями):

Сделаем разминку, держим ровно спинку.
Голову назад, вперёд, вправо, влево, поворот.
Руки вверх поднять прямые, вот высокие какие.
Ещё выше подтянулись, вправо, влево повернулись.

А теперь танцует таз, посмотрите–ка на нас.
Этим славным упражнением, поднимаем настроение.
Дальше будем приседать, дружно сесть и дружно встать.
Прыгать нам совсем не лень, словно мячик целый день.

Восстановление дыхания.

- Ребята, а теперь попробуйте, крепче ли стали ваши мышцы?

- Теперь мы с вами переходим к занятиям на тренажёрах.

На тренажёр «Беговая дорожка» идут:

  1. Лена
  2. Артём (ходим медленно, постепенно увеличивая темп ходьбы)

На тренажёр «Лыжная походка» идёт:

3. Настя Унгефуг

На «силовой тренажёр» идёт:

4. Максим

На «Велотренажёр» идёт:

5. Вика Цыганкова (темп сначала медленный, постепенно его увеличивая)

В бассейн на самомассаж с шариками идут:

6. Алина

7. Ваня

На мячик идёт:

8. Коля (воспитатель следит за детьми, правильно ли они выполняют движения. Затем дети меняются местами).

3 часть «Дорожка здоровья»

- Богатыри на Руси очень любили веселиться и ликовать. Мы сейчас с вами тоже поиграем:

- Игра «Полезные продукты» (с мячом).

Восстановление дыхания.

- Ну а после игр и сражений богатыри отдыхали. Сейчас ложимся в кружочек, закрываем глаза.

4 часть «Релаксация»