Конспект НОД 1 младшей группе «Ложки-матрешки»
Воспитатель: Ипатьева Оксана Викторовна
Цель: формирование коммуникативно-речевых навыков у детей раннего возраста посредством народных игрушек.
Образовательные задачи:
1. Познакомить детей с русскими народными игрушками.
- Матрешкой, множеством игр, связанных с ней.
- Деревянной ложкой, как народным шумовым музыкальным инструментом.
2. Формировать способность к диалогической речи.
Развивающие задачи:
- Развивать координацию движений рук, внимание. Обогащать и активизировать словарный запас.
- Развивать умение включаться в совместную деятельность.
- Развивать чувство ритма, развивать координацию речи с движением. Добиваться выразительности исполнения фольклорных, музыкальных произведений в сопровождении игры на ложках.
Воспитательные задачи:
- Приобщать к русскому народному искусству.
- Вызывать эмоциональную отзывчивость на знакомство с народными игрушками, потешками, песнями.
- Воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение к народным игрушкам. Воспитывать культуру исполнения народных песен.
Оборудование: сундучок, матрешки, деревянные ложки, два тазика.
Предварительная работа:
Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Матрешки»; Л. Громовой «Матрешка».
Разучивание стихотворения С. Иванова «Барышня-матрешка»
Слушание музыкального произведения З. Я. Роот «Ложки деревенские»
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках полукругом. На столе под ярким платком сундучок с матрешкой, ложками.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый платок, а что это под ним? Волшебный сундучок!
Давайте посмотрим, что там лежит.
Яркая, красивая, нарядная, русская игрушка пришла к нам в гости.
Алый, шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть;
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Это русская матрешка.
Дети посмотрите, какие у матрешки глазки, щечки, красные губки!!!
А какой красивый платочек, фартучек!
Ребята, а какая матрешка тяжелая, интересно, почему?
Ой! А матрешка открылась!
Ребятки, матрешка не одна пришла, а еще привела своих подружек. (Воспитатель выставляет на стол по порядку игрушки)
Дети, посмотрите, а матрешки разные по размеру!
Первая матрешка большая, вторая поменьше, третья еще меньше…а последняя самая маленькая.
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Заскучали наши матрешки, давайте с ними поиграем.
Физминутка «Матрешки».
Хлопают в ладошки (хлопают в ладоши)
Дружные матрёшки.
На ногах сапожки, (руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперёд)
Топают матрёшки. (топают ногами)
Влево, вправо наклонились, (наклоны телом влево — вправо)
Всем знакомым поклонились. (наклоны головой)
Воспитатель раздает маленьких матрешек каждому в руку, читает стихотворение.
Погляди скорее -
Щечки розовеют,
Пестренький платочек,
Платьице в цветочек,
Пухленькие крошки –
Русские матрешки.
Ребята, какие вы молодцы, давайте теперь покажем как пойдут на стульчики большие матрешки (дети с воспитателем идут медленно, говорим низким голосом «топ-топ»).
А теперь, как идут маленькие матрешки (говорим «топ-топ» тонким, высоким голосом, идем маленькими шажками).
(Воспитатель открывает сундучок)
Дети, а в сундучке еще что-то есть.
Посмотрите, это ложки!
Это не простые ложки, а музыкальные. Ведь ложками можно не только кушать, на них можно играть.
Послушайте, как они звучат (звук ложки).
Ребята, эти ложки, как и наши подружки-матрешки, сделаны из дерева, они деревянные (воспитатель раздает детям ложки). Посмотрите, как мастера их расписали, украсили. На них нарисованы сказочные цветы, травы.
Что-то опять наши матрешки заскучали, давайте их развеселим (дети под музыку играют на ложках).
Какие вы все молодцы! А напоследок мы поиграем и с ложками и с матрешками (игра на развитие координации движений «Неси матрешку в ложке»).
Дружно, весело играли,
И немножечко устали,
Мы немного отдохнем,
И на улицу пойдем!





