Конспект квест-игры в 1 младшей группе «По дороге к сказке»
Горяева Татьяна Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №28 «Пчёлка», г. Великий Устюг, Вологодская область
Возрастная группа: 1 младшая группа.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: Создание условий для познавательной активности детей раннего возраста в процессе игровой деятельности.
Задачи:
- Расширять знания детей о сказках и сказочных героях, вызвать радость «встречи» с героями сказок.
- Формировать умение слушать и отвечать на поставленный вопрос, активизировать речь детей.
- Способствовать сближению и организованности детей.
- Развивать интерес к сказкам.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, воспитателю.
Форма организации деятельности детей: подгрупповая.
Форма проведения деятельности с детьми: игра-путешествие.
Ресурсный материал: клубок (светящийся шарик), мешок, игрушка-заяц, декорации для создания «Поляны сказок», яблоки (муляжи), картинки с изображением героев сказок «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», «Под грибом», разрезные картинки «Гриб», магнитные картинки с изображением героев сказки «Репка», аудиозапись «Зайка серенький сидит».
Ход:
|
Этап, решаемая задача |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
Организационный момент |
- Здравствуйте, ребятки. Какой сегодня замечательный день! Похлопайте в ладошки, у кого хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. |
Дети выполняют действия. |
|
Введение в ситуацию Мотивировать детей на включение в деятельность. |
Воспитатель наряжается в костюм феи, в руках клубочек. - А меня вы узнали? Я фея из сказки К вам в гости пришла, Волшебный клубочек С собой принесла! - Ой, ребятки, смотрите, клубочек так и хочет вырваться из рук. Я не могу удержать его в руках. Смотрите, он нас куда-то ведёт. Хотите посмотреть, что он нам хочет показать? |
Дети выражают желание отправиться за клубочком. |
|
Основная часть Расширять знания детей о сказках и сказочных героях, вызвать радость «встречи» с героями сказок. Формировать умение слушать и отвечать на поставленный вопрос, активизировать речь детей. |
Клубок катится в центр группы, открываются двери в «сказку», звучит музыка. На полянку мы пришли, В сказку добрую вошли. На пеньки скорей садись! Узнай героя, не ленись! Дети вместе с воспитателем попадают на «Поляну сказок». На деревьях прикреплены картинки с изображением героев сказок «Колобок», «Теремок», «Заячья избушка», «Маша и медведь», «Семеро козлят». Воспитатель беседует с детьми, по очереди переворачивая картинку. - Кого встретил колобок? - Как называется сказка? («Теремок»), Кто раздавил теремок? - Кто прогнал лису из заюшкиной избушки? - Что напекла Маша и положила в короб к медведю? Какие слова говорила Маша, когда её нёс медведь в коробе? - Кто ворвался в дом козлят и съел их? |
Дети переворачивают картинки. Дети отвечают на вопросы. |
|
Формировать у детей умение собирать пазлы из четырёх частей. |
- Ребятки, смотрите, яблоко висит. Давайте его положим в наш мешок, может пригодиться. Ой, клубочек так и хочет вырваться из рук. Просит, чтобы мы дальше шли. Воспитатель с детьми подходят к столу, где расположены картинки с изображением героев сказки «Под грибом», гриб-пазл. -А это кто такие? Догадались, из какой сказки эти герои? -Что у них случилось? (пошел дождик, а спрятаться негде) -Хотите собрать гриб, чтобы наши герои смогли спрятаться под ним во время дождя? -Смотрите, яблоко. Давайте и это яблоко положим в наш мешок, может тоже пригодиться. - Ой, клубочек нас опять куда-то зовёт. |
Дети отвечают на вопросы. Дети собирают пазл-гриб из четырёх частей. |
|
Закрепить представления детей о том, кто и за кем тянул репку. |
Дидактическая игра «Кто тянул репку?» Воспитатель с детьми подходят к магнитной доске, где расположены картинки с изображением героев сказки «Репка». -Вы узнали, что это за сказка? («Репка»). - Вспомните по порядку, кто тянул репку. Смотрите, опять яблоко. Давайте и его тоже положим в наш мешок. Клубочек приглашает нас пройти дальше. Воспитатель с детьми передвигаются по группе и подходят к игрушке зайчик. |
Дети называют и прикрепляют магнитные картинки с изображением героев сказки. |
|
- Ребята, кто это? - Ой, а зайчик сидит грустный, печальный. Что же у него могло случиться? - Хотите у него спросить, что случилось? Спросите. - (воспитатель «слушает» зайчика) Я мешок потерял. Я за яблоками ходил для моих деток. У меня четыре сыночка и лапочка-дочка. Собрал я полный мешок яблок для них, а по дороге всех яблоками угощал: и белок, и ежа, и козу, и крота, и медведя. Оставил где-то свой мешок. Чем я своих зайчат кормить буду? - Зайчик, ребятки собрали яблоки в мешок и помогут тебе накормить зайчат. - (от имени зайчика) Ура! Сколько еды для моих зайчат! Очень много! |
Эмоционально воспринимают ситуацию, произошедшую с зайчиком. Отвечают на вопросы. Дети высказывают свои предложения. |
|
|
Заключительный этап |
Воспитатель (от имени зайчика) Мне так захотелось с вами поиграть! Я хочу вам подарить песенку. Физминутка. Музыкальная игра «Зайка серенький сидит». |
Дети выполняют танцевальные движения. |
|
Рефлексия Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха. |
- Кому вам удалось помочь? Как помогли? Похлопайте себе, если у вас всё получилось! |
Отвечают на вопросы. Хлопают в ладошки. |





