Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Дидактическая игра «Рисуй-стирай вместе с Дуняшей» как средство знакомства детей старшего дошкольного возраста с домовой росписью, в рамках ознакомления детей с культурой и бытом семейских староверов Забайкалья»
Фольклор
Автор: Павлуцкая Анна Ивановна   
24.01.2023 15:04

«Дидактическая игра «Рисуй-стирай вместе с Дуняшей» как средство знакомства детей старшего дошкольного возраста с домовой росписью, в рамках ознакомления детей с культурой и бытом семейских староверов Забайкалья»«Дидактическая игра «Рисуй-стирай вместе с Дуняшей» как средство знакомства детей старшего дошкольного возраста с домовой росписью, в рамках ознакомления детей с культурой и бытом семейских староверов Забайкалья»

Павлуцкая Анна Ивановна, воспитатель МАДОУ детский сад «Колокольчик» комбинированного вида города Улан-Удэ Республики Бурятия

«Игра-это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире» В.А. Сухомлинский.

Наш детский сад является Республиканской пилотной площадкой по приобщению детей старшего дошкольного возраста к культуре, быту, традициям семейских староверов Забайкалья. Мы хотим, чтоб наши дети бережно несли в себе историю, духовно нравственные и культурные ценности. Как сказал А.И. Иванов, «история нашей страны как одно большое сито: капельки-это мы, люди, каждый из нас живёт своей судьбой, но если застелить сито листьями, то вода внутри будет сохраняться долго. И только от нас зависит, сохраним мы эту драгоценную воду или дадим исчезнуть по капле…»

 

Скачать конспект

Мы с детьми постепенно познаём историю, традиции, быт семейских, а сейчас хотелось бы окунуть вас в мир «Домовой росписи». Как красиво украшены ставни, ворота, стены, в крашеных домах семейских, сундуки, прялки, печи, рушники, салфетки…Познание мира «Домовой росписи» это труд, очень много простых и сложных элементов. Не вызывает особого интереса просто показ и рассказ, для детей важна мотивация к деятельности, поэтому, и стали не заменимыми помощниками в познании мира семейских дидактические игры. Одну из них представляю вашему вниманию. Игра «Рисуй-стирай вместе с Дуняшей».

Выбрали имя девочке, которая будет знакомить нас с миром росписи, сами дети, нашли подходящий образ, приобрели ажурные салфетки, плёнку для ламинирования, заламинировали образцы домовой росписи, нашли коробку, обклеили её плёнкой, взяли фломастеры, вооружились влажными салфетками и приступили к созданию фантастических композиций!

Дети очень огорчаются, когда что-то нарисовал не так, не чаяно черкнул, зашёл за линию…В данной игре можно всё легко исправить волшебной, влажной салфеточкой.

Детям очень понравилось, а это самое главное! Мы много чего уже знаем, умеем! Вместе сочиняем частушки, стихи, участвуем в Фестивалях, открытых мероприятиях, городских событиях, конкурсах, посвящённых культуре и быту семейских староверов Забайкалья. Ведь так важно сохранить эту тонкую нить традиций между прошлым и будущим! Из уст в уста будем передавать знания и опыт наших предков, с уважением, почестями и любовью!

«В далёкой, суровой Сибири люди живут»

"В далёкой, суровой Сибири люди живут
Староверами все их зовут!
Мы историю их изучаем!
Как жили-были, что ели, что пили,
гостей как встречали, чем угощали...

Изучаем, да бравым чаем
с тарками всех угощаем!
Не стесняйтесь, проходите, камня за пазухой вы не держите!
Не простой мы народ, можем дать отворот поворот!

Трудиться любим не покладая рук
Мужики, вон, в поле, а мы тут!
Огород как браво растёт
Здесь картофель, свёкла, репа, чеснок, лук, от семи недуг!

На печи шти поспевают, хлебушек в печи созревает...

Гостей как надо подчевать будем, ни о ком не забудем!

Новолетие браааво мы встретим! Встретим, приветим, в календаре отметим!

Девки молоды в красивых сарафанах, с янтарями в три ряда, с песнями, да танцами, частушками, играми да хороводами удивить гостей спешат, поглядите на девчат!

Вот такой вот народ, где-то в далёкой, суровой Сибири живёт!"

Автор: Павлуцкая Анна

В статье были использованы отдельные материалы (образцы домовой росписи) из учебно-методического комплекса «Цветок в янтаре»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год