Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие «Родословная – старинная русская традиция»
Фольклор
Автор: Кузьмина Юлия Анатольевна   
28.03.2021 02:01

Занятие «Родословная – старинная русская традиция»Занятие «Родословная – старинная русская традиция»

Цели: Воспитывать любовь и уважение к членам семьи, родным, родственникам, предкам. Закреплять представления о родственных отношениях; формировать элементарные представления о родственных отношениях; формировать элементарные представления о том, что такое род и родословная, о происхождении фамилии; о традициях и обычаях; воспитывать уважительное отношение к старшим; развивать познавательные интересы, логическое мышление.

Материал: Рисунки «славянская семья», «Кузнец».

Ход занятия

Воспитатель говорит детям: «Мы с вами много говорили о семье, рассматривали иллюстрации, репродукции картин, выучили много стихов. Сегодня мы вновь поговорим о семье, но теперь о людях, которые жили в старину. Рассмотрите рисунок. Что изображено на рисунке? Чем эта иллюстрация отличается от тех, что вы видели раньше? Этот рисунок отражает современную жизнь или рассказывает о прошлом? (Рассказывает о прошлом.) почему вы решили, что на рисунке изображено прошлое?

(Одежда у людей необычная, старинная.) Какую одежду носили в старину люди? (Мужчины носили длинные рубахи с поясом, женщины надевали рубахи, сарафаны, повязывали платочки.) как вы думаете, люди, изображенные на рисунке, живут в современной квартире? (Нет, они живут в избе.) Что подсказывает нам, что они живут в избе? (В избе деревянные стены, есть печь.) В каждой крестьянской избе была печь. Она согревала избу. В ней готовили еду, на лежанках отдыхали. Какие старинные предметы вы видите на рисунке? (Деревянные ложки и кубки, ухват с глиняным горшком в руках у девушки, прялка.) прялка – удивительный предмет. Он нужен для того, чтобы прясть пряжу – нитки. Кудель, например, клочок шерсти, нанизывали сверху прялки, вытягивали и скручивали шерстяную ниточку, наматывали её на веретено. Итак, благодаря рисунку, мы можем представить, что попали в прошлое, оказались в старинной крестьянской избе. Как вы думаете, люди, изображенные на рисунке, чужие или родные друг другу? (Родные.) как можно назвать их одним словом? (Это — семья.) Сегодня мы побеседуем с вами об этой семье. Мы знаем, что эта семья жила давно. Мы видим, что эта семья большая. Подумайте, кто кем кому приходится в этой семье?

Кто же старше всех в этой семье? (Дедушка и бабушка.) рядом с ними сидит отец. Как вы думаете, кем он приходится дедушке и бабушке? (Он их сын.) Кто стоит возле отца? (Его сыновья, внуки бабушки и дедушки.) Как вы думаете, почему молодые люди стоят? (Они выражают свое уважение старшим членам семьи.)

В старину в семьях почитали, уважали старших слушались их, не смели им перечить, не перебивали их и не капризничали. Родители, дедушки и бабушки учили детей и внуков всему что умели сами, передавали им свой жизненный опыт. Дети обращались к своим родителям на «вы», с почтением, уважительно, ласково. Отца величали батюшкой, мать – матушкой. Дети во всем помогали родителям. Художник нарисовал, как дочь помогает своей матушке готовить еду. Воспитывали в детях привычку к труду, трудолюбие. А чем в это время занята матушка? (Она прядет пряжу и присматривает за маленькой девочкой – своей племянницей.) Что означают слова «племянница», «племянник»? Какие родственные отношения они объясняют? (Племянники – это дети братьев или сестер родителей.) Чья дочь эта маленькая девочка, изображена на рисунке? (Маленькая девочка – дочь брата отца, дяди.) Для отца и матери этой семьи маленькая девочка – племянница. А сыновья и дочери кем она приходиться? (Для сыновей и дочери – она двоюродная сестра.) Кем приходится маленькая девочка бабушке и дедушке? (Она – внучка бабушки и дедушки.) Как вы думаете, у этой девочки есть родители? (Да, у нее есть мать и отец.) Кто-нибудь из ее родителей изображен на этом рисунке? (Да, ее отец, он входит в избу.) Отец этой маленькой девочки приходится братом отцу большой дружной семьи, изображенной на рисунке, дядей его детям. Семьи в старину были дружными, родственники всегда помогали друг другу. Гостей встречали хлебом с солью. Любили веселье игры, пляски, хороводы. Такие были в старину обычаи, традиции.

Физкультминутка.

Проводим игру «Кто я?», способствующую закреплению знаний и представлений о родственных отношениях. Дети становятся в кружок, воспитатель стоит в центре. Воспитатель бросает одному из ребят мяч и задает вопрос, например: «Я – мама, а ты мне кто?» Ребенок бросает мяч обратно воспитателю и отвечает: «Сын (дочь). Первоначально воспитатель берет на себя роль родителя или взрослого члена семьи (Мама, папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя). Постепенно игра усложняется. Воспитатель может взять на себя роль ребенка, например, спросить: «Я внучка, а ты мне кто?» Когда дети начнут достаточно хорошо ориентироваться в терминах родства, им можно задать в процессе игры следующие вопросы: «Кто ему дочь? «Кто тебе мамина мама?», «Кто тебе папина сестра? и др.

С давних времен существовал обычай вести свою родословную. Родословная – слово о роде, рассказ о своей семье, родственниках, предках. Родословная рассказывает об истории семьи. Сегодня мы с вами попробуем составить родословную семьи Кузнецовых, изображенной на рисунке. Как вы думаете, с кого следует начать составлять родословную? (С дедушки и бабушки.) Почему нужно начать с дедушки и бабушки?» (Потому что они самые старшие в семье.)

Ребята прикрепляют листочки с именами, которые они придумали для членов семьи Кузнецовых, к доске в следующем порядке: дедушка, бабушка, отец, мать, брат отца, сыновья, дочь, племянница. В результате получается схема родственных отношений.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что имена выстроились тремя рядами. Каждый из этих рядов указывает на поколение: поколение дедушек и бабушек, поколение родителей, поколение детей. Воспитатель объясняет, что поколение объединяет людей примерно одного возраста, спрашивает: «Сколько поколений семьи Кузнецовых получилось на схеме? (Три поколения.)

Сегодня мы узнали, как жили люди, наши предки, в старину, какие у них были обычаи. Познакомились с замечательной старинной традицией ведения родословной.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год