Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Этнокалендарь, как одна из эффективных форм ознакомления дошкольников с традициями и культурой народов Поволжья»
Фольклор
Автор: Лазарева Ольга Николаевна   
07.10.2018 20:39

«Этнокалендарь, как одна из эффективных форм ознакомления дошкольников с традициями и культурой народов Поволжья»«Этнокалендарь, как одна из эффективных форм ознакомления дошкольников с традициями и культурой народов Поволжья»

Современный ребенок живет в динамичном и многовариативном мире, где соседствуют разнообразные религии и жизненные уклады, где транслируются различные социокультурные и жизненные ценности. От того, кто и как будет формировать его картину мира, во многом зависит его развитие как человека и гражданина.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. отмечено, что должны быть созданы все условия — «обеспечена возможность каждому ребёнку до поступления в первый класс освоить программы дошкольного образования и полноценного общения на языке обучения»

Изменившиеся условия социализации человека выдвигают новые требования к системе образования как важнейшему институту подготовки детей к общественной жизни. Поэтому педагогическое сообщество образовательных учреждений поставило пред собой цель не только ознакомить детей с разными этнокультурами, но научить их жить в сообществе, где образуются новые сложные культурные конгломераты.

 

Формирование этнической, гендерной толерантности, патриотизма, умение договариваться, формирование уважения к истории и культуре своей страны, города все это является неотъемлемой частью развития социально-нравственной личности. Ребёнок, включаясь в жизнь общества, должен не только, правильно воспринимая, понимать предметы, различные социальные явления и их значение для людей, но и «присвоить» их, сделать ценностными лично для себя. К таким ценностям, безусловно, относится и уважение к другим культурам.

В нашем детском саду одним из авторских пособий для воспитания толерантности, уважительного отношения к традициям и культуре других национальностей явился «этнокалендарь», как одна из эффективных форм ознакомления дошкольников с и культурой народов Поволжья. «Этнокалендарь» освещает традиции разных религий, обычаи народов, их памятные даты и праздники в контексте единых для всех россиян дат и событий. В «Этнокалендаре» представлены главные даты всех праздников, обычаи разных народов нашей страны, российские государственные и международные праздники. Календарь стал инструментарием для просвещения, развития, воспитания с учетом особенностей возраста детей и их увлечений. Посредством «Этнокалендаря» дошкольники знакомятся с важными историческими фактами, судьбами и деяниями лучших людей России разных национальностей. Всё это способствует формированию толерантности, патриотизма подрастающего поколения.

Работа по ознакомлению с «Этнокалендарём» в нашем ДОУ начинается с младшего возраста (2 – 4 лет) со знакомства с фольклором. Ценность его заключается в том, что с его помощью воспитатель легко устанавливает с ребёнком эмоциональный контакт. И действительно, лесковый говорок прибауток, потешек вызывает радость детей. Дети слушают рассказы воспитателя, рассматривают иллюстрации. Детям постарше предлагается использовать сюжетно – ролевые игры, подвижные игры разных народов. Возможны игры – занятия с использованием материалов сказок, с обучением межличностному взаимодействию на примере сказочных ситуаций. Пение и танцы, совместные с родителями игры в праздники, отмечаемые в детском саду. Конкурсы чтецов; игры – соревнования. Детям 5-7 лет доступно приобщение к:

  • культуре тех национальностей, представители которых находятся в ближайшем групповом окружении, то есть посещают конкретную группу детского сада (с учетом согласия и поддержки родителей);
  • культуре национальных групп, входящих в ближайшее региональное окружение;

В нашем дошкольном образовательном учреждении праздники планируются в соответствии с Календарем образовательных событий (Минобрнауки 01. 07. 2016 № НТ-18/08вн), Событийным календарем детского сада и комплексно теистическим планированием.

В рамках празднования праздника «Пасха», в кармашки этнокалендаря мы поместили предметы, символизирующие данный праздник, рассказали о его значении и мероприятиях по его празднованию: дети изготавливали яйца своими руками, украшали, катали с горки, узнали о праздновании Пасхи в давние времена…

Понять и осмыслить культуру своего народа можно лишь тогда, когда ощутишь её в самом себе, когда вышитые бабушкой полотенца и скатерть становятся бесценными, и ты обращаешься к обрядам и традициям не только потому, что это кладезь мудрости, но и потому, что это – твои корни. Забывая их, мы разрываем связь времен и поколений.

Праздники весенне- летнего периода:

Мордовские народные праздники:

  • Вербное воскресенье
  • Пасха
  • Троица ( «Акша келу»)
  • Раськень Озкс (общенародное моление)

Татарские народные праздники:

  • Сабантуй
  • Джиен

Чувашские народные праздники:

  • Акатуй
  • Уяв

Русские народные праздники:

  • Масленица
  • Пасха
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год