Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Занятие в старшей группе «Кружечка чая для бабушки и дедушки», посвященное Международному дню пожилых людейЗанятие в старшей группе «Кружечка чая для бабушки и дедушки», посвященное Международному дню пожилых людей

  • Олоничева Медина Мансуровна Воспитатель
  • Левашова Светлана Евгеньевна Воспитатель

ГБОУ города Москвы «Школа № 1286» (дошкольное отделение «Радуга») г. Москва, Россия

Международный день пожилых людей отмечают во всем мире 1 октября. Цели этого праздника: обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди, защитить их права, укрепить связи между поколениями. Этот добрый и светлый праздник позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей и трудностям, с которыми они сталкиваются.

Проведение занятий в детском саду, приуроченных к Международному дню пожилых людей, способствует формированию у будущих поколений заботы и сострадания, по отношению к людям старшего возраста, и является одним из методов формирования контактов между поколениями и проявления ценностей уважительного отношения и к близким.

Задачи:

  • Формирование доброго и уважительного отношения к пожилым людям, благодарности за сделанное ими в жизни.
  • Развитие эмоциональной отзывчивости, заботливости и внимательности к пожилым людям.
  • Формирование семейных ценностей и любви к близким.
  • Обучение составлению композиций из предложенных материалов.
  • Развитие моторики рук и пальцев, аккуратности в работе.

Оборудование и материалы: Трафареты чашечек (цветной картон), шаблоны цветов (цветная бумага), салфетки, карандаши, ножницы, клей.

 

Ход занятия:

  1. Рассказ об истории праздника.
  2. Беседа с детьми о бабушках и дедушках.
  3. Предложение воспитателя детям изготовить для бабушек и дедушек кружечки для чая в подарок.
  4. Рассматривание образца кружечки.
  5. Объяснение и показ воспитателем технологии изготовления кружечки.
  6. Физкультминутка: «Как у бабушки в гостях».
  7. Самостоятельная работа детей.