Занятие по экологическому воспитанию «Мы должны беречь и охранять природу»
- Формирование у детей понятия «Живой – неживой».
- Уточнение понятия «Растения – это живые существа».
Цель: сформировать представление детей о живых и неживых существах. Подвести их к выводу, что живые существа – это те, которые дышат, питаются, растут, размножаются, двигаются.
познакомить детей с характерными признаками живого:
- растет,
- дышит,
- двигается,
- питается,
- размножается.
подвести детей к пониманию того, что нужно беречь природу, животных, охранять их и любить.
учить детей ценить красоту природы, животных.
Обучающие:
- закрепить знание детей о поведении детей в природе;
- закрепить знания о живой и неживой природе;
- закрепить о времени
- закрепить представление детей о птицах, об условиях их жизни.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий
- развивать пространственное ориентирование, развивать внимание, сообразительность.
Предварительная работа:
- прогулка в лес, парк, на луг;
- рассматривание деревьев, цветов, растений;
- наблюдение за собакой кошкой, птицами;
- беседа о значении природы, животных, птиц в жизни человека.
Ход занятия:
Воспитатель: дети, сегодня прекрасная погода, и мы с вами вместо прогулки на участке пойдем гулять в лес, на поляну. Рассмотрим деревья, листочки на деревьях, траву, цветы, послушаем пение птиц, погреемся на солнышке, в общем, отдохнем. Только давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу? Можно ли ломать ветки? Рвать много цветов? Пугать птиц? (Ответы детей)
Воспитатель: молодцы, а теперь пошли в лес.
Воспитатель с детьми отправляется в «лес» — в зал. Они подходят к «поляне» и вдруг видят ужасную картину. (Зал оформлен под поляну – на поляне березы, елочки, трава, грибы. На одном из деревьев свито гнездо). На поляне Баба-Яга и Леший. Они хулиганят.
Баба-Яга: Чой-то я сегодня вредная. Не люблю я, когда красиво, когда птицы поют, когда тишина и уют. Давай мы все здесь переделаем по-своему.
Леший: давай, Бабуся-Ягуся. Ты цветов нарви и веточки для веников, да выбирай веточки получше, а я пока в гнездо погляжу. Что там есть?
Баба-Яга: молодец, Леший. (И они начинают безобразничать — Баба-Яга ломает ветки, а Леший лезет в гнездо).
Воспитатель: дети, хорошо они делают или плохо?
Ответы детей.
Воспитатель: а давайте их остановим. Разве можно так делать? Крикнем громко все: «нельзя»!!!!
Дети: нельзя!! Нельзя!!
Баба-Яга: ой, что это? Гром, что ли? Или нечистая сила?
Леший: (От крика детей падает с дерева и за ним падает гнездо с птенцами). Ой, боюсь, сгинь, сгинь нечистая сила.
Воспитатель: это что вы тут хулиганите, все ломаете, гнезда разоряете?
Леший: ой, бабуся, к нам гости пожаловали! Они, наверное, тоже вредные, не любят красоту, все живое, все цветущее, все поющее. Давай их пригласим с нами повредничать.
Баба-Яга: давай пригласим. Проходите, гости дорогие, будем вместе вредничать.
Воспитатель: вы, нехорошие! Это что же вы творите? (обращается к Лешему и Бабе-яге). Разве можно лес обижать?
Цветы и веточки ломать?
Птичьи гнезда разорять?
Грибы и ягоды топтать?
(обращается к детям)
Дети: нельзя.
Воспитатель: конечно, нельзя. Ведь деревья, цветы, трава, птицы-они живые.
Баба-Яга: деревья живые? Трава живая?
Леший: цветы живые? Кусты живые?
Воспитатель: а как вы, дети думаете?
Дети: ответы
Воспитатель: (берет в руки горшок с цветущим цветком). Посмотрите, вот цветок – он живой. А как вы думает, (обращается к Бабе-Яге и Лешему) почему он живой?
Баба-Яга и Леший: а кто сказал, что он живой, я говорю, что он не живой.
Леший: да он не ходит, не ест кашу, не пьет сок и не одевает шубу. (оба смеются).
Воспитатель: а как вы думаете, дети?
Дети: ответы детей
Воспитатель: растения- живые, и во почему:
- цветок растет (был маленький, когда его посадили);
- дышит. Если бы он не дышал, он бы не рос. Вот почему очень часто нужно протирать листья цветов;
- он питается. Мы его поливаем, и он впитывается своими корнями воду и только за счет этого растет;
- цветок размножается. У него появляются ростки или «детки», и потом мы их отсаживаем в другой горшок, и они растут.
Воспитатель: (обращается к детям). Хорошо ли сделали Баба-Яга и Леший или плохо?
Дети: Плохо
Воспитатель: посмотрите, сколь цветов они сорвали и выбросили, сколько веточек сломали, гнездо разорили!
(Баба-Яга и Леший стоят, понурив головы)
Баба-Яга: а мы сейчас посадим снова цветы, веточки на место приделаем, гнездо на место поставим.
Воспитатель: ну и что? Дети, если сорванный цветок воткнуть в землю, он приживется? А если веточку приставить к сломанному месту, она приживется?
Дети: нет.
Воспитатель: сломанная ветка, она теперь живая или неживая?
Дети: неживая
Воспитатель: а цветок? Живой или неживой?
Дети: неживой
Воспитатель: слышите, Баба-Яга и Леший? Он стал неживым, потому что вы постарались и сделали их неживыми. Сорванные цветы будут расти?
Дети: нет
Воспитатель: они будут цвести?
Дети: нет
Воспитатель: значит, они неживые. Вы вредные, Баба-Яга и Леший.
Баба-Яга: мы больше не будем такими плохими, а станем хорошими.
Воспитатель: а как вы думаете, птицы живые?
Дети: живые.
Воспитатель: почему?
Ответы детей
Воспитатель: да, птицы умеют летать, они расту, питаются, размножаются. А можно птиц ловить и сажать в клетки?
Дети: нельзя.
Баба-Яга: можно. А хотите, мы вам сейчас много-много птиц поймаем? (обращается к детям).
Дети: нет, не хотим.
Воспитатель: а теперь послушайте рассказ о маленькой птице, слушайте внимательно.
Воспитатель читает рассказ Г.Скребицкого «Синичка».
Воспитатель: понравился рассказ? А теперь послушайте мои вопросы.
Какую птицу нашел Юра? (синичку).
В каком состоянии была птичка?
Как птичка вылетела из клетки?
Что он сделал с синичкой потом?
Воспитатель: вот такой рассказ -всем животным, птицам очень плохо в неволе, они плачут, тоскуют. Никогда их не ловите и не сажайте в клетки. Согласны?
Дети: да.
Воспитатель: а ты, Леший, разорил гнездо. Где же теперь будут жить птенцы? Тебе не жалко их?
Леший: (плачет). Жалко, больше так делать не буду.
Воспитатель: вот у меня здесь в корзиночке. Когда наступит весна, мы посадим эти семена и вырастет много-много цветов. А гнездо Леший и Баба-Яга поставят на место. Мы же с ребятами пока будем отгадывать загадки:
На шесте дворец, во дворце певец. (скворец)
Держит девочка в руке облако на стебельке.
Стоит дунуть на него – и не будет ничего. (одуванчик)
Много рук, а нога одна. (дерево)
Воспитатель: молодцы, знаете загадки. Ну, как там наши друзья, справились? Ну вот и хорошо. А теперь дети и вы, Баба-Яга и Леший, приберемся на поляне, соберем весь мусор. Собирать в виде игры «Кто быстрей наберет в корзину мусора». (все играют).
Воспитатель: вот и порядок на поляне, сразу стало чисто и красиво. Давайте сейчас немного отдохнем, проведем физкультуру.
«Зайцы».
Воспитатель: скачет зайка косой
Под высокой сосной,
Под другой сосной
Скачет зайка другой.
Воспитатель: отдохнули? Ну вот и хорошо. А теперь давайте сыграем с вами дидактическую игру «Живая-неживая».
Воспитатель раскладывает на поляне картинки с изображением игрушек, растений, животных, птиц.
Говорит: «вам нужно выбрать картинки с живыми существами, например – стол -живой или неживой, машина -живая или неживая, а цветок? Картинки с живыми существами мы будем отдавать Бабе-Яге, а с неживыми Лешему. Согласны? Тогда играем. (дети играют)
Воспитатель: вот мы и поиграли, отдохнули на поляне. Баба-Ягу и Лешего перевоспитали. А что нового узнали? (Цветы питаются, размножаются, растут, цветут).
Воспитатель: А теперь нам пора в детский сад. Давайте попрощаемся с Бабой-Ягой и Лешим и пожелаем им никогда не безобразничать в лесу.
И вы, ребята, тоже поступайте правильно! (дети уходят, читая стих).
Свети нам солнышко, свети!
Легко с тобой живется!
И даже песенка в пути
Сама собой поется!
От нас за тучи в облака
Не уходи, не надо –
И лес, и поле, и река
Теплу и солнцу рады!





