Сценарий летнего праздника «Новые приключения Эколят, как встретить лето»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №2 комбинированного вида г. Новозыбкова Брянской области
Адресат – дети 5-6 лет
Автор (составители): воспитатель Савина Анна Михайловна, г. Новозыбков, 2023 год
Цель мероприятия. Формировать экологическую культуру детей, формировать правила экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой.
Задачи мероприятия.
- развивать желание участвовать в совместных мероприятиях;
- развивать познавательную активность, обогащать словарный запас детей;
- закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе
- развивать творческие способности детей, смекалку и сообразительность детей, их эрудицию.
- воспитывать целеустремленность в достижении результата, чувства товарищества и ответственности перед коллективом;
- воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красивое в природном окружении.
Место проведения: Игровая площадка детского сада, поделенная на зоны.
Оборудование и технические средства: Беспроводная музыкальная колонка, беспроводной микрофон.
Оформление:
Музыкальное
- Е. Крылатов «Песенка о лете» (Звук №1)
- В. Осошник «Бибика» (Звук №2)
- В.Ударцев «Что такое лето?» (Звук №3)
- Л. Кириллова «Поезд Антошка» (Звук «4)
- Музыка для эстафет (любая). Сайт: zvukiPro. com (Звук №5)
- Сайт: МультиВарик ТВ. 5 песенок Мишка-шалунишка. (Звук №6)
- Николай Шуть «Мы идем» (Звук №7)
- Detskaya_pesnya_-_u_zuka_hugemusic. ru_. mp3 (Звук №8)
- Музыка для награждения. (Звук №9)
Декорации, атрибуты, реквизит
Мыльные пузыри, воздушные шары, мусор (банки 5 шт., смятая бумага 5 шт., пластиковые бутылки 5 шт.), плюшевый медведь 2 шт., еловые шишки 20 шт., природоохранные знаки, муляж реки, 2 игрушечные удочки, рыбки на магните, картинки с изображением трав, платочки зеленые 16 шт., нагрудные медали 16 шт., игрушки лесных животных, большая пластиковая корзина, 16 маленьких корзинок.
- Предварительная работа:
Разучить кричалку «Это – лето!».
Это лето! Это лето!
В платье яркое одето.
Разучить танец «Что такое лето?» и танец «У жука».
Провести беседу о лекарственных травах.
- Действующие лица: Ведущий, дети, аниматоры в костюмах эколят.
Ход мероприятия
Под музыку входят ведущий и дети (Звук №1).
Ведущий: Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Лето красное идёт,
И гостей с собой ведёт.
Встречайте их!
(Выходят эколята) (Звук №2)
Умница: Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Шалун: Поздоровайтесь-ка с нами,
Будем с вами мы друзьями!
Елочка иТихоня: Скажем вместе вам «П-Р-И-В-Е-Е-Т»!
Что услышим мы в ответ?
ДЕТИ: П-Р-И-В-Е-Е-Т!
Умница: Кто позвал сюда вас, дети?
Ведущий: Собрались мы лето встретить!
Елочка: Лето? Что это за фрукт?
Тихоня: И кого же так зовут?
Ведущий: расспросите детвору вы про летнюю пору.
- Кричалка «Это – лето!»
Шалун: Что шагает по планете в платье яркое одето?
Дети: Это лето! Это лето!
В платье яркое одето.
Умница: Что нам дарит много света, счастья, радости, привета?
Дети: Это лето! Это лето!
В платье яркое одето.
Тихоня: Засвистели свиристели, ночью соловьи запели?
Дети: Это лето! Это лето!
В платье яркое одето.
Елочка: Вьются пчелки меж стеблей и гудит мохнатый шмель…
Дети: Это лето! Это лето!
В платье яркое одето.
Шалун: В небе тают облака,
И, лучистая на зное, в искрах катится река,
Дети: Это лето! Это лето!
В платье яркое одето.
Ведущий: Лето — чудная пора,
Рада лету детвора,
Можно в салочки играть,
Плавать в речке, загорать.
И, конечно, же с друзьями можно весело плясать
- Танец «Что такое лето?» (Звук №3)
Шалун: Мы поняли, что
По тропинке идет
Золотое лето.
Переходит речку вброд,
Птицей свищет где-то.
Тихоня: Ходит-бродит по росе,
По цветному лугу,
Носит радугу в косе,
Заплетенной туго.
Елочка: Предлагаем отправиться в лес,
Где полным полно чудес.
Умница: Но прежде чем мы отправимся в путешествие
Мы хотим проверить, знаете ли вы как нужно вести себя в лесу.
- Игра «Да – Нет!»
Ведущий: Как ведем себя в лесу?
Дразним пчелку и осу! (нет)
Одежду в лес не надеваем (нет)
И ягоды мы собираем (да)
Разоряем муравейник (нет)
Ветки мы ломаем в веник (нет)
Белке вешаем грибы (да)
Корм оставим птицам мы (да)
Костер не тушим и уходим (нет)
Жуков мы в баночку наловим (нет)
Грибы с корнями вырываем (нет)
Траву сухую поджигаем (нет)
Заботимся о лесе мы (да)
Чтоб не случилось в нем беды (да)
Молодцы! Правильно ведете себя в лесу вы и про безопасность не забываете!
Елочка: Собирайтесь скорее на утренний поезд.
Давно ожидают вас травы по пояс,
скорее спешите в леса и поля,
Пока самоцветами блещет земля.
- Поезд Антошка (Звук №4)
(Выполняем движения в соответствии с текстом песни)
Тихоня: Ехали, мы ехали, по тропинке шли
Только вот полянку нашу не нашли.
Банки, бутылки, газеты смятый лист
На полянке нашей
Погулял турист.
Елочка: Давайте ДРУГОМ в лес войдём
И мусор быстро уберём. (дети делятся на две команды)
- Эстафета «Убери мусор» (Звук № 5)
(Ребята делятся на две команды. На площадке разбросаны: смятая бумага, пластиковые бутылки и банки, под музыку дети собирают мусор и относят в корзину, имитирующую мусорный контейнер.)
Умница: Посмотрите, как стало красиво,
Зелено, птицы поют, цветы растут
Звери проснулись,
Тоже к солнцу потянулись,
Веселятся целый день,
Позабыв про сон и лень.
(Шалун берёт в руки игрушечного мишку, говорит)
Шалун: А, лежебока мишка,
Любит играть в шишки.
(Умница берёт второго мишку, говорит)
Умница: Раз, два, три, четыре, пять,
Будем шишки собирать.
- Игра «Мишки – шишки» (Звук №6)
(На площадке разбросаны шишки, у каждого ребенка корзинка в руках они все собирают под музыку шишки в свои корзинки, в конце игры идет подсчет, кто, сколько шишек собрал).
Тихоня: Радуги лента, зелёная трава
Жёлтое солнце, в панамке голова
Весело шагаем к речке мы гурьбой
Голубая лента манит нас с тобой.
- Логоритмоигра «Мы идем» (Звук №7 первая часть)
(Выполняем движения, которые показывает ведущий в соответствии с текстом песни).
Елочка: Вот и речка, чистая река.
В ней карасики, плотвичка,
О крутые берега плещется водичка
Ребята, а вы знаете как нужно себя вести у водоёмов, какие правила нужно соблюдать? Вот мы сейчас и проверим, для этого мы приготовили специальные предупреждающие знаки, знаете ли вы, что они обозначают?
- Дидактическая игра «Природоохранные знаки»
(Ведущий раскладывает на столе знаки обратной стороной, ребенок выбирает любой знак и объясняет, что он обозначает).
Елочка: Молодцы, всё узнали, объяснили
Ничего не перепутали, ничего не забыли
А теперь мои ребятки отгадайте -ка загадку.
Летом я и мой дружок
Бегаем на бережок.
Мы чуть свет всегда встаём
Спиннинг, удочки берём,
Червячков в консервной банке -
Это нужно для приманки.
Чем мы увлекаемся?
(рыбалкой)
Как мы называемся? (рыбаки)
Шалун: А сейчас, поиграем дружно с вами
Станем все мы рыбаками.
Тихоня: Рыбку ловко на крючок
Ты поймай ка мой дружок.
Елочка: А затем, круг спасательный надень
Плавай ты хоть целый день.
- Эстафета «Рыбалка» (Звук №5)
(Дети делятся на две команды, на столе лежат муляжи озера с магнитными рыбками, у каждой команды есть удочка с магнитом, под музыку каждый игрок подходит и пытается поймать по одной рыбке, чья команда быстрее и больше выловит рыбок, та и побелила).
Умница: Крепко за руки возьмёмся,
На луг зелёный мы пойдём,
По тропинке побежим,
К лету в гости поспешим!
- Логоритмоигра «Мы идем» (Звук №7 вторая часть)
(Выполняем движения, которые показывает ведущий в соответствии с текстом песни).
Умница: Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь, цветы вокруг,
Да по колено травы.
Елочка: Травам нужно поклониться
И навечно в них влюбиться,
Трав лекарственных запас
Помогает в трудный час.
Ребята какие лекарственные растения вы знает, назовите их пожалуйста.
(дети называют)
Ведущий: Ребята, вас лесные звери услыхали
И за помощью к вам прибежали
Зверят ребята полечите
Им помощь быстро окажите,
Нужные травы вы им подберите.
- Дидактическая игра «Лекарственные травы»
(дети выбирают лекарственные растения, относят в корзинки к зверятам, остаются ядовитые, Умница спрашивает, почему эти красивые растения никто не взял?)
Шалун: Умница, но травы бывают разные
Бывают лекарственные,
А бывают ядовитые и очень опасные.
Ребята, а вы знаете, какие травы лекарственные и что они лечат, а какие опасные, ядовитые?
(Умница показывает изображения ядовитых растений, дети их называют)
Умница: Молодцы ребята, у вас очень большой запас знаний и за вас можно не беспокоиться.
Елочка: На лугу растут ромашка, клевер, розовая кашка.
А ещё живут жучки бабочки и паучки.
Лето красное встречают, веселятся, не скучают.
- Танец «У жука» (Звук №8)
Елочка: Вы классные, весёлые, дружные,
А самое главное, что вы очень любите и бережёте природу.
Шалун: Вы настоящие защитники и знатоки природы
И сегодня мы вручаем вам медалиюныхэколят.
И наше путешествие завершаем!
(награждение детей)
Эколята: до свиданья малыши, вы все сегодня были хороши!!!
Приложение.





