Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы «Увлекательное путешествие в лес»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №21 п. Северный Белгородского района Белгородской области»
Воспитатель: Золотарева Татьяна Ивановна
Цель: Повышение экологической грамотности детей, воспитание культуры природолюбия.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать у детей элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в лесу; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать.
Развивающие:
- Развивать речь, внимание, умение анализировать вопросы, отгадывать загадки; вызвать желание участвовать в ролевых диалогах
Воспитательные:
- Воспитывать интерес детей к путешествиям, бережное отношение к природе, эмоциональный отклик на красоту, понимание необходимости соблюдения некоторых правил, культуру поведения, доброжелательность, чувство товарищества и взаимопомощи. Создавать у детей эмоционально-позитивное настроение.
Оборудование и материалы:
Мультимедийный проектор, слайды с изображениями; аудиоколонка, аудиозапись с шумом леса, голосами птиц, письмо старика-лесовика, макет цветик-семицветик; листья: дуба, каштана, березы; картинки: кошка, лиса, белка, волк, медведь, еж, заяц; шапки диких животных: белка, лиса, медведь, еж, заяц. Дидактическая игра «Кто живет в лесу»
Методы обучения:
Наглядные: наблюдение, демонстрация наглядных пособий.
Словесные: объяснение, рассказ педагога, вопросы, пояснение, педагогическая оценка.
Практические.
Игровые: внезапное появление объектов, выполнение воспитателем игровых действий; отгадывание загадок.
Формы обучения: НОД, Фронтальное
Тип учебного занятия: Комбинированное
Технологическая карта образовательной деятельности
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите путешествовать.
Понравилась ли вам поездка в Африку?
Дети: Было очень интересно.
Воспитатель: Хотели бы вы отправиться в путешествие туда еще раз?
Дети: Да.
Воспитатель: В Африку мы теперь отправимся нескоро, так как поездка эта дальняя. Я приглашаю вас отправиться не очень далеко. Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадаете ее.
Там деревьев много разных,
Трав, лишайников, кустов,
Птиц, зверей, грибов и ягод,
И, конечно – комаров.
Там всегда полно чудес
Потому что это … (лес)
Дети: Лес!
Воспитатель: Дети, это сказочный лес. Там сейчас лето.
Воспитатель: Вы готовы к новому путешествию?
Дети: Да.
Воспитатель: На чем бы вы хотели отправиться в путешествие?
Дети: Хотим путешествовать на поезде
Воспитатель: Хорошо, поедем поездом. Ребята, нам необходимо взять что-нибудь от комаров и мошек, так в лесу их будет очень много. Во время езды в поезде почему-то всегда кушать хочется, возьмем побольше еды.
Воспитатель: Ребята, какую еду собираетесь взять?
Дети: Возьмем колбасу, хлеб, компот, яйцо, огурец, помидор, печенье, конфеты.
Воспитатель: Дети, учтите, в поезде нет холодильников.
Подумайте, какие продукты быстро испортятся без холодильника?
Дети: Без холодильника могут испортиться: молоко, колбаса, йогурт, творожные сырки.
Воспитатель: Осталось несколько минут до отправления нашего поезда. Не забудьте попрощаться с родителями. Как вы это сделаете, что скажите им?
Дети: До свидания, мама! Не волнуйся за меня. Я не заболею и не потеряюсь. Я тебе позвоню, если будет возможность.
Воспитатель: По-е-ха-ли! По-е-ха-ли!
Поезд набирает скорость, колеса стучат: «Тук-тук-ту-ууу, тук-тук-ту-ууу» (Дети повторяют вместе с воспитателем)
Воспитатель: Под перестук колес хочется спать.
Релаксация
«Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Потянуться! Улыбнуться!»
Воспитатель: Про-сы-пай-тесь! При-е-ха-ли!
Слайд (полянка сказочного леса).
Воспитатель: Ребята, у нас сказочное путешествие и мы с вами на сказочной лесной полянке. А сейчас давайте закроем глаза и послушаем звуки леса.
(Звучит запись звуков леса; пение птиц, полёт насекомых, шум листьев).
Воспитатель. Что вы слышите? (Дети перечисляют).
Воспитатель: Так что такое лес?
Дети: Лес-это природа. Лес – это место, где много деревьев, кустарников. Лес-это место, где растут грибы, ягоды. Лес-это дом диких животных.
Воспитатель: Лес – дом для растений и животных.
Воспитатель: Ребята назовите деревья, которые растут в лесу?
Дети: В лесу растут сосны…, рябины.., ели.., осины.., березы.
Воспитатель: Лес, в котором растут ели и сосны называется хвойным.
Слайд (хвойного леса) (хоровые и индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Лес, где растут березы, осины, дубы, называется лиственным.
Слайд (Лиственного леса)
Воспитатель: Лес, где растут лиственные и хвойные деревья вместе, называется смешанным лесом.
Слайд (лиственного леса)
(Хоровые и индивидуальные ответы)
Воспитатель:
Какие деревья мы встретили на поляне?
Дети: Сосна, дуб, липа. Лес смешанный.
Воспитатель: Какое строение имеют деревья?
Дети: У всех деревьев есть корни, ствол, ветки, листья.
Воспитатель: Чем отличаются деревья?
Дети: Отличаются они формой листьев, окраской, плодами.
Воспитатель: Ребята, нам старичок-лесовик прислал письмо, хотите его послушать?
Дети: Да.
(Чтение письма) «Здравствуйте ребята, я старик-Лесовик. По лесу хожу, за порядком слежу, деревьям помогаю, зверушек защищаю, добрых людей ягодами угощаю. Я приглашаю вас в лес, но хочу узнать, что вы действительно любите природу, многое знаете о ней. Для этого я прислал вам необычный цветок. Это цветик –семицветик. Он растет в моем сказочном лесе. На каждом лепестке этого цветка есть задание, на которое вы должны ответить».
Воспитатель: Итак, первое задание на красном лепестке. Прочтем его.
1. Назовите, с какого дерева этот лист…
(Воспитатель поочередно достает листья деревьев).
Дидактическая игра: «С какого дерева лист?»
Дети: лист клена.
Воспитатель: Что это за листочек…?
Дети: Лист дуба.
Воспитатель: С какого дерева этот лист…?
Дети: Лист березы.
Воспитатель: Этот лист с какого дерева…?
Дети: Лист каштана.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Ребята, следующий лист оранжевого цвета. Прочтем задание.
2. Кто живет в сказочном лесу?
Дети: В лесу живут дикие животные.
Воспитатель: Отгадайте загадки:
1. У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
Слайд (Заяц)
2. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Слайд (Медведь)
3. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
Слайд (ёж)
4. Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла.
Слайд (Лиса)
5. Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
Слайд (Волк)
6. Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
Слайд (Белка)
Воспитатель: Молодцы
Воспитатель: Следующий желтый лист. Прочтем задание.
3. Физкультурная минутка
«Мы присели под кусток»
Мы присели под кусток,
Чтобы отыскать грибок.
Встали. Потянули спинку.
Вновь шагаем по тропинке.
(Приседания.)
А теперь вращаем ручки,
Словно разгоняем тучки.
Гоним их вперёд-назад,
По двенадцать раз подряд.
(Вращение прямых рук назад и вперёд.)
Приседаем ниже, глубже,
Как лягушка в теплой луже.
Прыг — и нету комара!
Вот весёлая игра.
(Из глубокого приседа прыжок вверх.)
Отдохнули, порезвились
И на стулья опустились.
(Дети садятся.)
Воспитатель: Следующий зеленый листик.
4. Дидактическая игра «Пятый лишний».
Воспитатель: «Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, какое животное лишнее. Оставшихся, животных назовите одним словом
1. Кошка, лиса, белка, волк, медведь. Лишняя кошка потому, что это домашнее животное, а остальные – дикие животные.
Воспитатель: Следующий голубой листик.
Воспитатель: Прочтем задание:
5. «Назовите детёнышей диких животных»
Дидактическая игра с мячом «Кто у кого?»
У медведицы — … (медвежонок, медвежата).
У лисицы — … (лисенок, лисята).
У белки — … (бельчонок, бельчата).
У волчицы — … (волчонок, волчата).
У ежихи — … (ежонок, ежата).
У зайчихи — … (зайчонок, зайчата).
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Следующий синий листик. Прочтем задание.
6. «Волшебные превращения»
(Перед детьми шапочки диких животных: медведя, белочки, волка, зайца)
Превращайтесь в кого хотите, одев волшебную шапочку на голову. А мы проверим, настоящая зверушка перед нами или нет. Если настоящая, то о себе расскажет правильно. Кто первый?
Дети: Я- белочка.
Воспитатель: Возможно, возможно. Белочка, у тебя только две ноги не так ли?
Белочка: У белочки 4 ноги.
Воспитатель: Шубка из перьев, как у сороки-белобоки?
Белочка: Шубка моя из меха
Воспитатель: Хвостик маленький и круглый?
Белочка: Хвост большой и пушистый.
Воспитатель: Ты не любишь есть грибы и орехи?
Белочка: Я люблю есть грибы и грызть орехи.
Воспитатель: Живешь под корнями дерева, не правда ли?
Белочка: Живу я высоко на дереве в дупле.
Воспитатель: Последний фиолетовый листик цветика-семицветик
7. Игра «Закончи предложение».
Воспитатель: Есть начало предложения, а вам нужно его закончить.
Воспитатель:
Муравьи собирают елочные иголки для того, чтобы… построить муравейник.
Сова спит днем, а ночью… охотится.
Мухоморы нельзя уничтожать, потому что… ими лечатся животные.
Птица вспорхнула с ветки, потому что…чего-то испугалась.
Медведь зимой бродит по лесу, потому что… его разбудили.
Справились с заданием отлично.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданиями старика-лесовика.
Лес – украшение нашей планеты. Лес для человека имеет важное значение. Его называют «зеленым другом». Он поглощает углекислый газ, а выделяет кислород, чистый воздух. Без еды человек может прожить 7 дней, а без воздуха – только несколько минут.
Воспитатель: Ребята, а старик-Лесовик прислал еще одно письмо. Он нами очень доволен и ждет всех в гости.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Рассаживаемся на свои места в поезде. Поехали.
— А вот и наша группа.
Встанем дети, встанем в круг.
Я твой друг ты мой друг.
Я вас всех благодарю,
Всем подарки вам дарю. (Воспитатель вносит в группу дидактическую игру «Кто живет в лесу?»)
Посмотрите, каких животных можно увидеть на этой полянке?
Дети: На сказочной полянке мы видим медвежонка и енота.
Воспитатель: Дети, этороссийский лес. Один из зверей енотик, в наших лесах не живет. Он обитатель американских лесов. Ребята, предлагаю полянку оживить, поселить других лесных животных и посадить разные кустики ягод.
(Предложить детям картинки животных и лесных ягод расположить среди деревьев сказочной полянки).
Воспитатель: Дети, расскажите, где расположили зверушек, где высадили кустики ягод.
(Дети рассказывают о своих действиях, называют животных и растительность).
Воспитатель: Ребята, стала ли полянка привлекательнее.
Дети: Да, появилось много других лесных обитателей и растительность.
Воспитатель: Как ведут себя зверушки на новом месте?
Дети: Животные знакомятся друг с другом.
Воспитатель: Понравились ли они друг другу?
Дети: Да, ведут себя мирно и не ссориться друг с другом?
Воспитатель: Мы останемся на этой полянке, или отправимся дальше?
Дети: Хотим отправиться дальше.
Воспитатель: Чтобы отправиться дальше, следует отдохнуть. Забирайтесь в палатки, отдохните немного. (Воображаемая ситуация).
Воспитатель: Просыпаемся ребята. Ребята, лесная Фея превратила меня в старичка-лесовика. Посмотрите, какая у меня борода, жилет из еловых чешуек, шляпа.
Ребята, на что похожа шляпа?
Дети: Нашляпку белого гриба.
(Воображаемая ситуация)
Воспитатель: Превратившись в лесовика, я могу вас превратить в зверей и зверушек. Леса здесь дремучие. Людям, тем более детям здесь не пройти. Превращайтесь в кого хотите, а я проверю, настоящая передо мной зверушка или нет. Если настоящая, то перенесу в самую чащу леса. Кто первый?
Дети: Я- белочка.
Старичек-лесовичок: Возможно, возможно. Белочка, у тебя только две ноги не так ли?
Белочка: У белочки 4 ноги.
Старичек-лесовичек: Шубка из перьев, как у сороки-белобоки?
Белочка: Шубка моя из меха
Воспитатель: Хвостик маленький и круглый?
Белочка: Хвост большой и пушистый.
Воспитатель: Ты не любишь есть грибы и орехи?
Белочка: Моя люблю есть грибы и грызть орехи.
Воспитатель: Живешь под корнями дерева, не правда ли?
Белочка: Живу я высоко на дереве в дупле.
(Лесовечек беседует еще с несколькими зверушками по той же схеме: лесой, зайкой, волком, медведем. Дети рассказывают об этих зверюшках.
Выясняет у остальных детей, кто в кого превратился и «уводит» их в самую чащу дремучего леса).
Далее проводится подвижная игра, на выбор воспитателя. Дети прощаются с лесом, «садятся» в поезд, и возвращаются домой.





