Конспект занятия по экологии в старшей группе «От семечка – к росточку, от росточка – к деревцу»
- Гиматдинова Ольга Евстафьевна, воспитатель.
- Киямова Диляфруз Асаметдиновна, воспитатель.
МАДОУ №293, г. Казань
Задача: Помочь детям проявить свою познавательную активность и любознательность, формировать экологическое восприятие природы.
Цель:
- Знакомить детей с семенами сосны, их этапами роста.
- Формировать элементарные экологические представления детей в природе.
- Воспитывать интерес к выращиванию семян, вести наблюдение за ними.
Предварительная работа: Рассматривание семян и замачивание в мокрой салфетке, беседа с детьми «Зачем нужны семена Д/и «Во саду ли в огороде»
Материал: Земля для рассады, стаканчики, салфетка, пленка, лейка с водой, совочек.
Ход занятия.
Ребята, отгадайте загадку.
«На сосне она висит, очень далеко глядит! Ну а если упадет, то получит кто-то в лоб».
Сегодня к нам в гости прискакала знаете кто?
«Зверька узнаем мы с тобой. По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой и в рыжей шубке летом».
Правильно, это белка. И принесла она нам гостинцы -это шишки.
А кто в лесу собирает шишки?
Для чего они ей нужны? — правильно она питается семенами шишек.
Показать детям шишку сосны и ели.
Что это такое?
На каких деревьях бывают шишки?
От какого дерева эта шишка? (ответы детей).
Правильно это сосновая и еловая шишки.
Игра с шишками «Чудесный мешочек». (Определить на ощупь)
Давайте рассмотрим, еловая шишка какая? Сосновая шишка какая?
Пальчиковая гимнастика с шишками.
Возьмите по одной шишке положите между ладонями и выполняйте за мной упражнение.
Мишка с шишкою играет
Между лап ее катает,
Медвежата все хохочут,
Шишки лапы им щекочут.
Колются не больно,
Дети все довольны.
(Л. Орлова)
А кто знает, что находится внутри шишки? (семена).
Сейчас я покажу где же у шишки семена (дети рассматривают).
Какие семена? (маленькие, овальные, черненькие)
У меня тоже в пакетике лежат семена, вот такие маленькие, черненькие, овальные.
Это семена сосны.
Сегодня мы с вами положим семена для набухания. Для этого нужно положить семена на салфетку, но не забывать, что салфетку нужно полить водой ведь семя без воды не прорастет и держать в теплом месте
Через неделю.
Обратить внимание детей на набухшие семена, на появление росточков, какие они стали, какого цвета.
Рассмотреть один росток, из каких частей состоит. (тонкий стебелек, белый корешок, а семечко еще полностью не отлетело от стебля.)
Уточнить как это случилось? Ответы детей, что, если семена намочить и поставить на теплое место, через определенное время появятся ростки.
А сегодня мы эти ростки будем пересаживать в стаканчики с землей.
Что нужно для этого делать? (ответы детей).
Правильно сначала нужно заполнить все стаканчики с землей.
Попросить нескольким детям по очереди заполнить стаканчики землей.
Другой подгруппе сделать на середине углубления (уточнить зачем это делается?) для того чтобы не повредить корни растений.
А сейчас мы будем пересаживать, нужно очень аккуратно, чтобы не повредить, росточки очень нежные.
Дети наблюдают за пересадкой.
Теперь нам нужно полить.
А как вы думаете, зачем нужна нам пленка?
Дети предлагают варианты ответов. Правильно, чтобы росток хорошо прижился нужно накрыть пленкой.
Мы с вами будем каждую неделю наблюдать и поливать, как растут наши росточки.
То, что из наших семян вырастет -это живой и хрупкий организм, которому нужна забота, тепло и уход. Если мы будем беречь нашу природу, то на планете станет много растений, а экология от этого будет только лучше.
Список литературы:
- Николаева С. Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду: МОЗАИКА-СИНТЕЗ; Москва; 2010
- От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — c. 336
- Прогулки в детском саду. Старшая и подготовительная к школе группы: Методическое пособие / Под ред. Г.М. Киселевой, Л.И. Пономаревой. – М.: ТЦ Сфера, 2010 – 208 с.
- Рыжова Н. А. Наш дом — природа. Программа по экологическому образованию дошкольников / Н. А. Рыжова. — М.: Линка-Пресс, 2017. — 224 с.





