Конспект занятия по экологии «В гости к леснику»
Цель: Учить детей развивать речь, отвечать на вопросы, образовывать слова; при помощи суффиксов; закрепить навыки правильного произношения; учить различать на слух и называть слова с определённым звуком, развивать память и воспитывать любовь к природе.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент:
Воспитатель:
"Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся"
Воспитатель: Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение,
Воспитатель: Ребята, я сегодня когда пришла в группу на окне увидела веточку, а на ней?
-Как вы думаете что?
-Правильно, письмо!
-Давайте прочитаем,.
ПИСЬМО
Здравствуйте ребята!
Я, дедушка-лесник и вас мои дорогие, приглашаю к себе в гости, в сказочный лес.
Воспитатель: А вы знаете кто такой лесник? Где он живёт? Как называется
его домик? (сторожка)
Воспитатель: Лесник — это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы
Воспитатель: Ну, что, вы согласны пойти в гости? Но т.к мы идем в сказочный лес, превратимся в лесных жителей.
Только как найти туда дорогу?
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ) Смотрите, ёжик. Здравствуй, ежик! Давайте у него спросим.
"Ёжик, ёжик — расскажи,
Ёжик, ёжик — покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
(слайд, звук) Ёжик: Покажу и расскажу. Только ответьте на мои вопросы:
- Как называются животные, которые живут в лесу?
- Каких диких животных вы знаете?
- А вы знаете, кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?
Кто впадает в зимнюю спячку?
- А птицы в лесу живут? Каких вы знаете птиц?
-- Как люди заботятся о птицах?
- Как называются деревья, которые всегда зелёные, летом и зимой?
- Чего нельзя делать в лесу?
Молодцы! Много знаете. Идите прямо, никуда не сворачивайте. Встретите белочку, она вам покажет дорогу дальше. И передайте от меня подарок леснику.
Воспитатель: Что надо сказать ёжику? (спасибо, до свидания)
Воспитатель: В гости к белочке пойдем
И в лесу ее найдем
Вы за мною поспевайте.
И никто не отставайте
Смотрите, а вот и белочка.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
Здравствуй!
"Белка, белка — расскажи,
Белка, белка — покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
(слайд, звук)
Белочка: Покажу. Только поиграйте со мной.
Слайды Дидактическая игра:
"Назови, одним словом"
Яблоко, груша, банан, апельсин-фрукт,
берёза, дуб, ель — деревья;
картошка, помидор, капуста, морковь –овощи,
скворец, снегирь, сова, сорока — птицы;
брусника, земляника, малина, смородина — ягоды.
(слайд, звук)
Белочка: Молодцы! А теперь посмотрите и скажите, кто маленький, а кто большой? Я не знаю.
(СЛАЙД) Словесная игра: "Маленький — большой"
"У мышки маленькие лапки, а у медведя — большие лапищи.
У птички маленький носик, а у медведя — большой носище.
У птички маленькие глазки, а у медведя — большие глазищи.
У птички маленькая головка, а у медведя — большая головище"
Слайд (звук)
Белочка: Молодцы! Поиграли в мою игру. Продолжайте свой путь по лесу. Встретите зайчика, он укажет вам дорогу дальше. А, вы передайте, пожалуйста, мой подарок леснику.
Физкультминутка
" Но, вы, наверное, устали? Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Покрутились, повертелись.
Глазки крепко закрываем, открываем
И опять вперёд шагаем"
ВОСПИТАТЕЛЬ: В гости к зайчику пойдем
И в лесу его найдем
Вы за мною поспевайте.
И никто не отставайте
(Слайд зайка)
Воспитатель: Зайка, здравствуй!
"Зайка, зайка — покажи,
Зайка, зайка — расскажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Зайка: Конечно! Если вы со мной поиграете.
Дидактическая игра: "Назови ласково" (Картинки)
Лист — листочек, гриб — грибочек, ветка — веточка, куст — кусточек,
ягода — ягодка, трава — травушка, гусеница — гусеничка, жук — жучок.
Словесная игра: "Кто кем был?"
Лиса — лисёнком, волк — волчонком, медведь — медвежонком,
белка — бельчонком, ёж — ежонком.
Слайд (звук)
Зайка: Молодцы! Мне так понравилось с вами играть.
Счастливого пути! Передайте, мой подарок леснику. А дальше вам пчелка укажет дорогу, но чтоб к ней попасть надо сказать волшебные слова: «Если будем дружно жить, не придется нам тужить»
Слайд (пчела)
ВОСПИТАТЕЛЬ: "Пчёлка, пчёлка — покажи,
Пчёлка, пчёлка — расскажи.
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Слайд (звук) Пчёлка: Покажу, конечно. Но, я хотела у вас спросить, как поет комарик? Как поет жук? Какая песенка у ветра? Молодцы!
Воспитатель: Пчелка, мне так понравилась твоя игра, можно я тоже поиграю? Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите
песенку комарика (З) — зебра, машина, зонтик, зима, снег;
песенку жука (Ж) — живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик, ножик;
песенку ветра (Ш) — шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
слайд (звук) Пчёлка: Какие вы умнички! Молодцы! Мне очень понравилась ваша игра, передайте пожалуйста от меня подарок дедушке-леснику. Я скажу вам по секрету — вы нашли сторожку эту!
Слайд (сторожка)
Слайд (звук)
Лесник: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. А мне, мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли, не обижали. Молодцы! Но, мне бы хотелось, чтобы вы и меня порадовали.
Воспитатель: Вот лесник, от лесных жителей тебе подарки, давайте посмотрим, что они передали.
Лесник: Ой, спасибо вам ребята порадовали вы меня, все это пригодится для моего пирога, а вот и он. приходите ко мне еще раз в гости.
Воспитатель: спасибо лесник, нам очень понравилось у тебя в гостях, мы еще не раз к тебе вернемся! Ребята, скажем дедушке-леснику до свидания!





