Конспект занятия по экологии с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в весенний лес»
ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ М Э Р И Я УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «ДЕТСКИЙ САД № 24»
Авторы: Широкова Светлана Вениаминовна, Изюмова Галина Вениаминовна г. Череповец 2025 г.
Цель: Создание условий для активного вовлечения детей в познавательную деятельность по экологии через игру – путешествие.
Задачи:
Обучающие:
- Продолжать учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе; закреплять характерные особенности времени года «весна»; закреплять знания детей о птицах, зимующих животных, насекомых и первых весенних цветах
- Формировать умение связно и последовательно излагать свои мысли, полно отвечать на поставленные вопросы
Развивающие:
- Развивать познавательные интересы детей через формирование целостной картины мира.
- Развитие зрительного внимания, памяти, мелкой моторики детей.
Воспитательные:
- Воспитание любви к живой природе, отзывчивости, желания прийти на помощь.
- Воспитывать интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности весной
Формы организации совместной деятельности: Решение проблемных ситуаций, отгадывание загадки, пальчиковая гимнастика «Колокольчик», имитация «Паровозик», игра с мячом «доскажи словечко», дыхательное упражнение «Аромат цветов», этюд на имитацию «Дождя и грозы» и т. д.
Материалы и оборудование: Мобильный телефон, музыкальная колонка (аудиозвуки птиц, аудиозвук «паровозик»), доска магнитная (3 шт), плакат (с весенним деревом), конверты с заданиями (3 шт), пазл «цветы» (4 шт), картинки «насекомые», «животные», «птицы».
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, картинок о весне; наблюдение за весенними признаками, беседы о птицах, о цветах, о животных которые впадают в спячку, разучивание стихотворений, чтение рассказа А. Н. Толстого «Весна», пальчиковые гимнастики.
Работа с родителями: рекомендации «Игры с детьми весной», беседы о весне, чтение художественной литературы.
Методы и приемы:
игровой – путешествие в весенний лес;
словесный — художественное слово, вопросы, уточнения, выводы;
наглядный –изображения животных, птиц, насекомых, изображение с приметами весны.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационная часть.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И гостям мы улыбнёмся.
Сегодня утром мне пришло смс-сообщение от Лесовичка: «Дорогие ребята! Наступила весна. А лес не просыпается. Помогите, пожалуйста, разбудить цветы, зверей, птиц и насекомых. Старичок – Лесовичок».
Ребята поможем Старичку – Лесовичку?
(Ответыдетей)
- Посмотрите ребята на картину. Что вы видите на ней? Что на ней изображено? (ответы детей) Птиц видно? Насекомых? А животные видны? (ответы детей) Почему никого не видно? (ответы детей) Значит, действительно лес спит и нужно помочь Лесовичку разбудить лес! Что можно сделать, чтобы разбудить лес?
(Ответы детей)
- Предлагаю отправиться в путешествие в лес. Согласны?
(Ответы детей)
- Давайте с вами вспомним правила поведения в лесу!
Дети: нельзя кричать, шуметь, мусорить, разжигать костёр, разорять гнёзда птиц, брать птичьи яйца из гнёзд, топтать и рвать цветы, ломать, рубить деревья.
2. Основная часть.
-Ребята, посмотрите, здесь 2 тропинки! По какой тропинке нам нужно пойти по левой (изображено зимнее дерево) или по правой (изображено весеннее дерево).
(Ответы детей).
- Почему вы так решили?
-Правильно! Мы с вами пойдём в весенний лес! Значит деревья должны быть по-весеннему одеты. А на чём можно отправиться в путешествие, чтоб быстрее добраться до леса?
(Ответы детей)
-Сегодня мы отправимся на паровозе. Становитесь паровозиком друг за другом.
(Имитация «Паровоз» под музыку из мультфильма «Паровозик из Ромашково»).
Воспитатель: Станция «Птичьи голоса». Вот мы и приехали в лес.
Ребята, вы слышите пение птиц? (ответы детей) И я не слышу! Наверное нужно что-то сделать, чтоб их услышать. Зато я вижу какой-то конверт. (Воспитатель открывает конверт и читает задание)
«Первая подсказка Лесовичка».
«Чтобы разбудить птиц, вам нужно назвать признаки по которым мы узнаем, что наступила весна»
Воспитатель: Скажите, ребята как мы узнали, что наступила весна?
(Дети отвечают: солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, проталины, день стал длиннее, ночь короче, прилетают птицы, люди одели легкую одежду, дует теплый ветер)
Воспитатель: Ребята вы отлично справились с заданием Лесовичка, а сейчас я предлагаю вам игру «Узнай птицу по описанию».
Дятел: У меня красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и на шее – белые пятна и красная шапочка. Клюв прочный и острый. Прилетаю весной, добываю насекомых из коры деревьев.
Воробей: Я подвижная маленькая птичка с округлой головкой, короткой шеей, короткими и округлыми крыльями. Окрас оперения серо-коричневый. В холодную пору мы сидим, тесно прижавшись друг к другу, нахохлившись, а весной с появлением солнышка, громко чирикаем.
Кукушка – небольшая серая птичка. У нее нет ярких перьев или красивого хвоста, зато каждый узнает её по голосу. Ведь именно она произносит в лесу своё знаменитое «Ку-ку».
Сорока: Голова, крылья, хвост у меня – черные, зато по бокам – белоснежные перышки. Из-за этого меня ещё называют — «белобока». Хвост длинный и прямой, будто стрела, а клюв прочный и острый.
Ласточка: Эти птицы прилетают весной. Строят свои гнёзда на берегу реки, в скалах или под крышами домов. У них хвостик как вилочка – раздвоена на конце. А перед дождем они низко-низко летают над землей.
На мольберте постепенно появляются изображения отгаданных птиц.
(Музыка с пением птиц всё громче и громче).
Воспитатель: Какие птицы появились в лесу?
(Дети перечисляют птиц, которых отгадали)
Воспитатель: Отлично! Птиц мы с вами разбудили.
Отправляемся путешествовать по лесу дальше.
Имитация «Паровоз» (звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково»).
Воспитатель: Станция «Цветочная поляна»
А вот и конверт с заданием.
(Воспитательоткрываю конверт и читает задание)
«Вторая подсказка Лесовичка»
«Нужно собрать цветы из нескольких частей и определить название каждого цветка».
(На столе лежат 4 набора крупных пазлов –по подгруппам нужно собрать ромашку, одуванчик, подснежник и ландыш)
Воспитатель: Ребята, скажите а как называется этот цветок? А этот?
(дети называют: ромашка, одуванчик, подснежник, ландыш)
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с этим заданием! А хотите почувствовать аромат этих цветов? Давайте понюхаем их. Дыхательное упражнение «Аромат цветов»
(Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание, и наклоняясь медленно выдыхаем «А-ах! Повторяем 3 раза)
Воспитатель: Посмотрите какая красивая цветочная полянка получилась! Мы с вами разбудили весенние цветы и нам пора двигаться дальше на следующую полянку.
Имитация «Паровоз» (звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково»).
Воспитатель: Станция «Барсучья нора»
А вот и конверт с заданием.
(Воспитатель открывает конверт и читает задание)
«Третья подсказка Лесовичка»
«Чтобы помочь разбудить зверей, надо разгадать загадки! Если отгадаете правильно, то получите картинку с изображением животного, которого отгадали»
1. Хозяин лесной, просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)
2. Как колючий колобок
В этом домике зверёк
Его в руки не возьмёшь
Потому что это — (Ёж)
3. Роет норы он умело
Знает, любит это дело.
Потому кроту и друг,
А зовут его … (Барсук)
(При правильном отгадывании загадки на изображение весеннего леса прикрепляются картинки с изображением животного)
Воспитатель: Ребята, кого мы разбудили после зимней спячки?
Дети: медведя, ежа, барсука
А теперь нам пора двигаться дальше на следующую полянку.
Имитация «Паровоз» (звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково»).
Воспитатель: Станция «Жу-жу»
- Ребята, мы с вами добрались до последней станции в этом лесу!
(стоит весенняя картина с изображением зелёных листьев на деревьях, с цветами, животными и птицами)
Воспитатель: Ребята, посмотрите-ка на картину. Что изменилось на картине?
(Ответы детей)
- А ведь на улице с каждым днём становится всё теплее! А если стало тепло, значит кто ещё просыпается? Кого ещё нам осталось разбудить на этой станции под название «Жу-жу»?
(ответы детей)
- Конечно, насекомых. Какие насекомые весной пробуждаются?
Дети: муравьи, бабочки, жуки, кузнечики, и т. д.
Воспитатель: На этой полянке выберите себе изображение насекомых, назовите их и прикрепите их к нашей картине! Пусть они тоже радуются наступившей весне!
(Дети называют и прикрепляют на картину насекомых, которых они узнали.)
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Как вы думаете, у нас получилось разбудить весенний лес? Помогли мы Лесовичку?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, мне пришло смс-сообщение от Лесовичка: «Спасибо вам, ребята! Вы помогли разбудить весь мой весенний лес! Теперь солнце ярко светит, птички поют, насекомые жужжат и цветы благоухают! Приезжайте в гости! Я буду рад снова видеть таких воспитанных и внимательных детей в своём лесу!
Рефлексия.
Воспитатель: А теперь давайте присядем на этой полянке, закроем глаза, и прислушаемся к звукам леса, почувствуем запахи, которые нас в лесу окружают! Открывайте глаза. Расскажите свои чувства, ощущения!
(Ответы детей)
Воспитатель: Что ж настало времянам возвращаться в детский сад!
Давайте тихо уйдём из леса так, чтобы не потревожить животных.
Раз, два, три, четыре, пять, очутись в саду опять!
(Звучит волшебная музыка)
Воспитатель: Ребята, мы с вами разбудили природу весеннего леса. А зачем ещё можно побывать в лесу?
(Ответы детей)
В следующий раз, когда станет совсем тепло, мы сходим с вами в лес погулять и полюбоваться природой!







