Конспект открытого занятия по познавательно экологическому развитию в средней группе. «Поможем белке спасти лес»
Воспитатель: Вотякова Светлана Васильевна.
Вид деятельности: познавательно-исследовательская.
Программное содержание: Знакомство детей с понятием экология, мусор. Сортировка мусора по разным признакам (фактура, применение).
Цель: знакомство детей с принципами сбора, сортировки мусора.
Задачи:
- Развивать потребность соблюдения чистоты и правильного отношения к природе.
- Формировать умение сортировать мусор при его сборе.
- Развивать умение логически мыслить, делать выводы.
- Воспитывать любовь к родному краю.
Материалы: Д/игра «Сортировка мусора». Фотографии свалки. Муляжи мусора (пластик, дерево, бумага, метал). Телевизор, макеты экобоксов, видео записи, использование аудиозаписи.
Предварительная работа с детьми:
Наблюдение за работой дворника. Уборка мусора с участка совместно с детьми. Экскурсия вокруг детского сада. Наблюдение за машиной, вывозящей мусор с территории детского сада. Худ. слово.
Ход образовательной деятельности
(Дети заходят в группу и приветствуют гостей и себя.)
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю – Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем на самой красивой планете под названием?
Дети: Земля.
(включается видео ролик планета земля 18секунд)
Воспитатель: Да вы правы.
(Раздаётся звонок).
Воспитатель: Ребята нам звонит кто-то, по видео звонку. Белочка здравствуй.
Белочка: здравствуйте ребята.
Дети: здравствуй белочка.
Воспитатель: Что случилась белочка?
Белочка: Нашему лесу угрожает беда. Вот посмотрите друзья.
(демонстрируются фото леса с мусором).
Воспитатель: Как вы думаете, что это такое, назовите одним словом?
Дети: Свалка…
Воспитатель: Правильно это свалка. Они очень опасны для всего живого на нашей планете. Во время дождя, снега, палящего солнца из мусора вытекают и испаряются ядовитые вещества. Растения и животные не могут жить вблизи свалок, потому что вода и земля рядом с ней отравлены. Но есть способ спасти нашу замечательную планету, наш лес. Как вы думайте какой способ?
Дети: сбор мусора…
Воспитатель: правильно его нужно собрать. А ты белочка не грусти, мы с ребятками сейчас тебя развеселим. Повторяй зонами.
Физминутка Белка
Воспитатель: Ребята чем же мы можем помочь белочке и жителем леса?
Дети: помочь собрать мусор.
Воспитатель: Да совершенно согласна. Но что бы в лес пойти нужно правильно одеться.
(повторяют за воспитателем)
Мы сапожки надеваем
Этот – с левой ножки,
Этот – с правой ножки.
Застегнем застёжки
На своей одёжке:.
Шапочку пуховую очень, очень новую
Раз, два, три, четыре, пять
Нам пора в лесок шогать.
(Дети идут за воспитателем в лес к свалке.)
Ребёнок: Кто-то повсюду оставил здесь банки
Целлофан, железки, склянки
Оставлять их здесь нельзя!
Не поленимся друзья
Мусор тут и там чужой
Заберем его с собой!
(И собирают, мусор в ведро.)
Д/И «ПОСЧИТАЙ»
Воспитатель: Посмотрите, сколько мы собрали мусора! Давайте посчитаем.
Мы собрали три пакет.
Мы собрали три кружки.
Мы собрали три газеты.
Мы собрали пять ложек.
Д/И «КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?»
Ребята, скажите, а банка из стекла она какая? (СТЕКЛЯННАЯ)
А газета из бумаги какая? (БУМАЖНАЯ)
А ведро из железа какое? (ЖЕЛЕЗНОЕ)
Палки из дерева какие? (ДЕРЕВЯННЫЕ)
Пакет из пластика какой? (ПЛАСТИКОВЫЙ)
Эксперимент
Воспитатель: Ребята давайте проведём эксперимент. Смотрите что можно сделать с бумагой она мнётся, рвётся. Пластиковый стакан мнётся. Железная ложка не мнётся, не гнётся, не ломается. Стеклянный стакан не мнётся, не гнётся. Зато бьётся он хрупкий, и могут поранится не только люди но и животные.
Воспитатель: Собирали, собирали наши пальчики устали.
(пальчиковая гимнастика.)
Белка ехала в тележке
Воспитатель: Ребята посмотрите что это? И почему их много и они разного цвета.
Дети: мусорные баки.
Ребёнок: Чтобы, чтобы, чтобы землю нам спасать,
Надо, надо, надо мусор разделять!
Зеленый, синий, красный баки отыщи,
Стекло бумагу пластик отдельно положи.
Воспитатель: Оказывается мусор нужно сортировать в отдельные ящики, которые называются экобоксы. (дети осматривают экобоксы).
Все они разного цвета. В экобокс синего цвета собирают бумагу. В желтый – метал. В зеленый – стекло. В оранжевый экобокс– пластик.
На них нарисован очень интересный знак он обозначает переработка. То есть
потом из старых и ненужных вещей можно изготовить новые вещи. Например, из использованных пластмассовых изделий — новые тазики,, а из старой исписанной бумаги сделают картонные коробки, книжки, тетрадки. Давайте переберем весь мусор по правилам. (Игра рассортируй мусор).
Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы всю свалку убрали, мусор по экобоксам разобрали пора и в детский сад вернутся. (Возвращаются, раздеваются).
Белочка: Спасибо дети, благодаря вам наш лес стал чище. Я приглашаю вас со мной по -танцевать повторяйте за мной. (Дети смотрят на экран и повторяют за белкой).
Белка: До свидания.
Дети: до свидания.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали? Что вам понравилось?
(Ответы детей)
Воспитатель хвалит детей. Попрощаются с гостями.





