Конспект НОД по экологическому воспитанию с элементами поисково-исследовательской деятельности в подготовительной группе «В гостях у гнома Весельчака» (по маршруту экологической тропы)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №8 "Василек" Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым
Подготовила воспитатель МБДОУ №8 «Василек» Бондаренко Г. П. Симферополь 2022 г.
Цель: Формировать высокую экологическую культуру поведения в природной среде, воспитывать гуманное отношение к природе, формирует систему экологических знаний и представлений, развивать эстетические чувства, участвовать в посильной деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.
Задачи: — обучающие: знакомить детей с экологическими объектами ближайшего окружения внутри здания детского сада; выделить основные условия жизни объектов, установить связи между основными условиями среды обитания и некоторыми потребностями растений и животных; познакомить с основными свойствами и качествами объектов (живых и неживых).
Развивающие: развивать умение логически мыслить, устанавливать взаимосвязи, развивать речь детей, подбирать определения к слову; развивать любознательность, фантазию, творческий потенциал через восприятие эстетической ценности объектов природы.
Воспитательные: воспитывать у детей потребность в общении с природными объектами, развивать любовь к родной природе, воспитывать бережное, доброе, милосердное и ответственное отношение к природным объектам, желание не только любоваться, но и охранять самую малую частичку природы.
Предварительная работа:
- Беседы о комнатных растениях
- Составления схемы ухода за комнатными растениями
- Рассматривания картин о загрязнении природы, обсуждение
- Чтения рассказов о природе
- Знакомство с пряными растениями
- Беседы о лекарственных растениях, их пользе
- Долгосрочный проект «Создание теплицы»
- Д/и «Угадай по описанию»
- Подбор материала для экспериментальной деятельности с маслом.
Ход занятия:
У входа в зимний сад стоит указатель «Владения Гнома Весельчака».
Воспитатель: Сегодня по дороге в детский сад я услышала удивительную историю про Гнома Весельчака и его загадочный мир. И знаете, оказывается, он живет в нашем детском саду. Я предлагаю вам отправиться в гости к Гному.
(Воспитатель и дети идут к указателю, их встречает гном)
Гном: Здравствуйте дети, я очень рад вас видеть. И я приглашаю вас в мой сказочный растительный мир, но прежде чем пригласить вас я должен убедиться, что вы не навредите моим обитателям и растениям. Знаете ли вы правила поведения в зимнем саду?
(Гном показывает карточки, а дети объясняют правило поведения).
Ответы детей: В зимнем саду нельзя шуметь
Ответы детей: Нельзя рвать цветы и ломать ветки растений.
Ответы детей: Нельзя
мусорить
Гном. Молодцы, вы помните правила, и мы можем отправляться в мой сказочный растительный мир.
Воспитатель. Спасибо за приглашение. Наши дети будут придерживаться всех правил поведения в зимнем саду. Весельчак скажи, а ты отправишься с нами?
Гном. Я бы с удовольствием отправился с вами по своим сказочным владениям, но у него очень много дел на станции «Комнатные растения», поэтому я проведу вас на первую станцию, а дальше вы отправитесь сами. Я для вас приготовил карту-схему маршрута сказочного растительного мира.
(Дети рассматривают схему остановок).
Первая станция «Комнатные растения»
Воспитатель. Как вы заметили, все растения, окружающие гнома Весельчака, это растения, которые круглый год находятся в помещении. Как называют такие растения?
Ответы детей: Комнатные
Воспитатель. Почему они называются комнатные?
Ответы детей:
Гном. Многие из этих растений вы знаете. Некоторые встречаются у вас в группе. Назовите знакомые вам комнатные растения.
Ответы детей: (дети показывают окружающие их растения и называют их) фикус, фиалка, бегония.
Гном. А знаете ли вы, что раньше принося комнатное растение в дом, люди верили, что:
- фикус приносит удачу
- фиалка укрепляет семью
- папоротник (или аспарагус) очищает дом от злых духов
- алоэ защищает ваш дом от плохих людей.
Воспитатель. Но есть цветок, который попал к гному Весельчаку прямо с грядки. Это цветок чувствует себя одинаково хорошо, как на улице, так и на подоконнике в группе. И сейчас настало холодное время года, и чтобы цветок не пропал, Весельчак решил пересадить его в помещение. Отгадайте, что же это за цветок?
Мой цветок бывает разным -
Белым, розовым и красным.
Шапки крупные соцветий
Знают взрослые и дети.
А еще меня все тут,
«Журавлиный нос» зовут. (герань)
Воспитатель: Правильно, это герань. Как вы думаете, за что герань прозвали «Журавлиным носом»?
Ответы детей:
Гном. Слово «герань» или «пеларгония» означает «журавль». А еще семена герани немного похожи на журавлиный клюв, (показывает семена на картинке) в простонародии «журавлиный нос».
Воспитатель. Ребята, давайте поможем Весельчаку посадить рассаду герани, чтобы цветок не погиб. Для этого нам понадобятся горшочки и инструменты.
(Дети надевают фартушки, проговаривают правила посадки растений — перед ними схема посадки растений).
Воспитатель. Ребята, пока мы высаживаем герань, расскажите гному все, что вы о ней знаете.
Ребенок 1: Герань бывает разных цветов: розовая, красная, оранжевая, белая.
Ребенок 2: Она легко размножается черенками. И цветет она долго крупными, яркими соцветиями.
Ребенок 3: Ее цветки наполняют комнату ароматом, который не только отпугивает вредителей, но и приносит спокойствие и удовлетворение.
Ребенок 4: Из герани делают эфирное масло, с помощью которого лечат многие заболевания.
Гном. Я удивлён, что вы так много знаете о герани. Но мне пора. У меня еще очень много дел на станции, встретимся с вами на обратном пути. Удачи.
Воспитатель: Оглянитесь, во владении Весельчака очень много цветов и каждый цветок требует внимание к себе. Посмотрите на этот цветок, мы уже знакомы с ним. Что это за цветок?
Ответы детей: Фикус
Воспитатель. Некоторые листья этого цветка выглядят не здоровыми. Странно, ведь цветок полит и в горшке сырая земля. Почему же он болеет?
Ребенок 1. Скорее всего, Гном Весельчак налил очень много воды.
Ребенок 2. И теперь корням этого растения трудно дышать.
Воспитатель. Что же делать?
Ребенок 3. (берет инструмент): Его надо прорыхлить, чтобы к корню подступал воздух.
Воспитатель. (Помогая ребенку) Правильно. Ребята скажите, а кто в природе помогает растениям дышать?
Ребенок 4. Это земляные червячки, они роют в земле себе ходы, рыхлят и перерабатывают землю, обогащая ее воздухом.
Воспитатель. Вот мы и помогли Гному Весельчаку в его не легкой работе с растениями. Пройдет немного времени, и все листочки станут опять здоровыми и зелеными. Ну, а нам пора двигаться дальше.
И следующая станция «Огород».
Воспитатель. Ребята, смотрите, наш гном разбил маленькую тепличку, разделил грядки для будущего огорода. В теплице он уже посеял некоторые растения. Что мы там видим?
Ответы детей: (дети рассматривают огород и судя по картинкам на грядках, перечисляют растения). Наш гном посадил овощи: огурцы и помидоры.
Воспитатель. А зачем он накрыл их пленкой?
Ответы детей: Чтобы быстрее появились всходы, а потом и урожай.
Воспитатель. Правильно, накрывают пленкой, для того, чтобы устроить парник. В нем тепло и влажно, семена прорастают быстро.
Ребенок. А еще он посеял укроп и петрушку.
Ребенок. Это полезные растения, они очень ароматные.
Воспитатель. Эти растения относятся к пряным. Такие растения накапливают в своих частях ароматические вещества, они очень сильно пахнут и некоторые из них острые на вкус. Эти части растения добавляют в еду, для особого аромата и вкуса.
Воспитатель. Давайте же и мы поможем гному посеять растения. Вот у меня есть семена Бархатцев. Посеем их возле укропа и петрушки?
Ребенок: Галина Петровна, зачем же Весельчаку среди овощей и зелени Бархатцы?
Ребенок: Это же цветы, и они должны расти на клумбах.
Воспитатель. Мы привыкли видеть бархатцы только на клумбах. А знаете ли вы, что бархатцы не только красивы, но и съедобны. На Кавказе их используют, как приправу, кладут, например, в суп Харчо. Значит бархатцы — это тоже пряное растение.
(Воспитатель вместе с детьми сеет грядку)
Воспитатель. Вот и получилась у Гнома огородно-декоративная грядка. Ну, что же, нам пора отправляться дальше.
И следующая остановка «Экспериментальная».
Воспитатель. Мы с вами попали в лабораторию Весельчака. Давайте посмотрим, что в ней находится. На самом видном месте стоит «Книга жалоб природы» в ней природа посылает сигналы помощи. Гном ежедневно рассматривает страницы книги жалоб, и как только в ней появляется новая страница, он пытается оказать помощь природе.
Давайте же рассмотрим, какая страница появилась в книге.
Воспитатель. Что тут изображено? Скажите, пожалуйста, смогут ли жить люди, животные, растения без воды? Сможем ли мы жить и пользоваться загрязненной водой?
Ответы детей:
Воспитатель. Сейчас я предлагаю вам посмотреть видео фильм о глобальном загрязнении воды в природе и последствиях, к которым оно может привести.
Видеоролик
Воспитатель. Последствия от разлива нефти масштабные и ужасающие. Множество живых организмов погибает в результате этой экологической катастрофы. Люди пытаются устранить последствия подобных загрязнений. Давайте и мы с вами попытаемся найти способы отчистки воды от нефти, только в своих экспериментах заменим нефть растительным маслом, т.к. нефть по свойствам очень похожа на него.
Опыт 1. «Имитация разлива нефти»
В емкость я налила воду (не доливая до края 2 см) и добавила растительное масло. Что произошло с маслом? (ответы детей: масло растеклось по поверхности воды тонкой пленкой, точно такой же, какую образует в природе разлившаяся нефть).
Опыт 2. «Влияние разлившийся нефти на животных»
У всех птиц есть оперение. Воспитатель просит ребенка взять перо и провести им по масляному пятну. Что произошло с пером? (ответы детей: красивое, пушистое перо потеряло форму).
Воспитатель (подытоживает). Нефть разрушает перья, и они больше не защищают кожу от охлаждения. Смогут ли после этого птицы летать и плавать? (ответы детей).
Опыт 3. «Очистка воды от «разлитой» нефти»
Воспитатель. Давайте попробуем вычерпать масло ложкой (дети пробуют). Можно ли так очистить воду? (ответ: это сделать сложно). Почему?
(ответ: масло вытекает с ложки и снова выливается в воду, таким образом не возможно очистить воду полностью).
Воспитатель. Мы знаем, что моющее средство растворяет жиры. Давайте нальем каплю моющего на масло. Что произошло с маслом? (ответы: моющее прошло сквозь маслянистое пятно и опустилось на дно.
Воспитатель. Давайте попробуем соединить моющее с маслом (дети размешивают). Что случилось с масляным пятном? (ответы: моющее средство разбило маслянистое пятно на мелкие масляные кружочки, но не уничтожило его).
Воспитатель. Есть еще один способ — мы можем насыпать на маслянистое пятно порошок активированного угля (насыпают). Что произошло? (ответ: масло приклеилось к угольным частицам.
Воспитатель. Давайте теперь снимем пленку (ответ: с помощью этого способа получается очистить воду).
Воспитатель (интригующе). А есть еще один, более сложный способ очистки воды от масла — расплавленный парафин! (показывает свечу). Давайте расплавим ее на огне. Этот эксперимент надо проводить в присутствие взрослых. Выливаем расплавленный парафин на масляное пятно. Посмотрите он остывает в воде и захватывает его. А твердую массу легко собрать ложкой (дети делают вывод: этот способ тоже хорошо очищает воду).
Воспитатель. Вспомните, проведенные нами опыты и скажите, легко ли убрать нефть из воды (ответы детей).
Воспитатель. Вот поэтому нам нужно быть внимательными к окружающей среде, беречь и охранять природу.
Воспитатель. Наше путешествие подходит к концу и впереди нас ждет самая вкусная, полезная и ароматная станция «Фито аптека». В ней собрано наше крымское разнотравье, которое позволяет быть нам бодрыми и здоровыми. А именно растения, которые растут на территории нашего сада. Это лекарственные растения. Давайте посмотрим, какие растения собрал Весельчак.
Игра «Волшебный мешочек» Дети достают из мешочка подушечку с лекарственным растением, нюхают, называют название, показывают в травы в баночке и кратко описывают их лекарственные свойства.
Ребенок. Ромашка. (Краткое описание растения. Изображение и для чего используют).
Ребенок. Мята. Краткое описание растения. Изображение и для чего используют).
Ребенок. Шиповник.
Воспитатель. Гном Весельчак заварил вам лечебный отвар из шиповника. (Пока дети пьют воспитатель рассказывает о шиповнике) Ведь шиповник – абсолютный "рекордсмен" по количеству витамина С (аскорбиновой кислоты). Всего несколько сушеных ягод шиповника и организму хватит "аскорбинки" на целые сутки.
А вот ещё один интересный факт! Сушёный шиповник намного дороже свежего, потому что в нём почти вдвое больше полезных веществ.
Воспитатель. Ну, что нам пора возвращаться.
Большое спасибо тебе, Весельчак, за теплый прием, полезное и увлекательное путешествие. Нам у тебя очень понравилось, мы обязательно сюда еще вернемся.
Гном. Ребята, вам понравилось? А можете ли вы расположить станции на маршруте, и рассказать, что нового и интересного вы узнали на них.
(Ребенок подходит к мольберту, выбирает станцию, размещает ее на маршруте и рассказывает об интересных фактах).
Воспитатель. Большое спасибо тебе, Весельчак, за теплый прием, полезное и увлекательное путешествие. Нам у тебя очень понравилось, мы обязательно сюда еще вернемся.
Гном. Обязательно возвращайтесь, ведь вы еще много не видели. Приходите весной, и вы сможете встретиться с животным миром и в полной мере насладиться растительным миром на нашей территории детского сада. А мне пора, несмотря на то что скоро зима, у меня еще очень много дел.
Фотоотчет с занятия: «В гости к гному Весельчаку!»
Посадка цветов.
Сеем семена цветов.
Эксперименты.
Знакомство с лекарственными растениями.
Фото к статье





