Конспект непосредственно – образовательной деятельности по физическому и познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Спортивное развлечение с элементами экологии в детском саду «На помощь лесным жителям Сибири»
Подготовили: Антосик Ирина Владимировна, инструктор по физической культуре, Шавыкина Елена Александровна воспитатель г. Братск Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 90» муниципального образования города Братска
Цель: создать условия для экологического и физического развития дошкольников.
Задачи
Образовательные:
- закрепить знания о правилах поведения в лесу;
- Совершенствование физических способностей дошкольников
- Формирование взаимовыручки и коллективизма.
Развивающие:
- Развитие физических, коммуникативных навыков, быстроты реакции, умение передавать эстафету
- Развивать психические процессы: мышление, память, восприятие, творческое воображение, слуховое внимание.
Воспитательные:
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость и культуру поведения в лесу
- Воспитывать интерес к коммуникативной и игровой деятельности
- Интеграция образовательных областей и видов детской деятельности:
- Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы, познавательно-исследовательская, двигательная.
Перечень оборудования для проведения педагогического мероприятия:
Тематические записи песен, фонограмм и музыки на флэш-носителе; 3 корзины с наклейками «Металл», «Бумага», «Пластик», виды мусора: бумага, металлические и пластиковые предметы; картинки с изображением костра по количеству команд, пульверизаторы; старые ветки деревьев по количеству детей; сачки по количеству команд, сухой бассейн; медали «Спасатели» по количеству детей, значки «грибочки, «ягоды», «шишка», «Знаки природы», письмо.
Используемые технологии:
Здоровье сберегающие технология, Игровая технология.
Ход развлечения.
Дети выходят на площадку под песню Игоря Ударцева «ДЕТИ ЗЕМЛИ» и строятся друг напротив друга, предварительно выбрав для участия значок с изображением грибочка, ягод или шишки.
Организационный момент
Воспитатель: — Здравствуйте, ребята! (дети здороваются). Я очень рада видеть вас! Сегодня у нас гости, ребята из детского сада №93». Давайте поприветствуем, друг друга (дети приветствуют друг друга)
- А вместе с нашими гостями к нам пришло письмо. Я его не успела прочитать. Прочитаем вместе? (ответ детей)
Воспитатель открывает конверт и начинает читать письмо:
Здравствуйте, ребята! У нас беда! Птицы не поют, везде мусор, ветки сломаны, из ручья пить невозможно, вода такая грязная.....
Звучит тревожная музыка, выбегает Кикимора Лесная: — Караул! Помогите! Помогите!
Воспитатель: — Здравствуй, бабушка. Ты кто такая? Что случилось?
Кикимора Лесная: Я — Кикимора Лесная. Живу лесу. Да жить — то там стало невозможно! Это ж я вам письмо — то прислала. В лесу несчастье случилось!
Все звери разбежались,
Трава не шумит,
Цветы завяли,
Птицы перестали петь,
Ветер не воет,
Ручей не бурлит.
Помогите нам, лесным жителям!
Воспитатель: — Ребята, а вы знаете, кто такие лесные жители?
Дети называют лесных жителей
Воспитатель: — Поможем лесным жителям?
В лес мы отправимся небольшими отрядами — командами. Посмотрите на свои значки и поделитесь на команды.
Кикимора: — Только всех в лес я не пущу, а только тех пущу, кто расскажет, как надо себя вести в лесу.
Воспитатель проводит игру «Знаки природы». Показывает командам по очереди правильные и неправильные» знаки. Команда отмечает, правильный это знак или нет.
Инструктор: — Для того чтобы оправится в путь нам надо размяться.
Музыкальная разминка (Солнечная разминка)
Дети идут за инструктором на спортивный участок №1
(В это время на «поляне» разбросан мусор: банки, склянки, бумажки и другое.)
Инструктор. Вот мы и в лесу! Посмотрите, какая грязная поляна, что же здесь произошло, Кикимора Лесная?!
Кикимора Лесная.
Люди мусор разбросали,
За собой так и не убрали,
Смотрите: цветы лесные потоптали,
Жуки и бабочки пропали!
Воспитатель: — Поможем мы вам, лесным жителям убрать от мусора поляну. И тогда она снова зацветёт!!!
Подвижная игра «Уберём полянку». На «полянке» разбросан «мусор»: пластиковые бутылки, колонны, и каждая команда по сигналу ведущего собирает в пакет «мусор».
Кикимора Лесная. Спасибо, ребята! Как чисто! Ой, бабочка залетела. (Уходит в сторонку)
Игра «Допрыгни до бабочки». Дети стоят по кругу, в кругу инструктор проносит над головами палочку, а на палочке муляж «бабочки»; под песню «Бабочка воздушная» дети подпрыгивают и одной рукой стараются дотронуться до бабочки.
Звучит тревожная музыка. Кикимора Лесная: — Караул! Какой Кошмар!
Начинается пожар!
Туристы костёр разводили и его не потушили!!!
Все правила забыли!!!
Воспитатель: — Ребята, чем можно тушить огонь?
Ребята. Песком, водой.
Инструктор. Правильно.
Эстафета «Потушим пожар»
Напротив команд на картинке нарисован огонь (за ламинированный), в руках детей пульверизаторы; дети друг за другом бегут к «Огню», обрызгивают их из пульверизатора по 2 – 3 нажатия, затем возвращаются в команду, передают эстафету.
Кикимора Лесная благодарит детей!
Снова звучит тревожная музыка
Кикимора Лесная: — Муравьи дом построили большой
Поместились всей семьёй,
Но пришли ребята в лес-
Муравейник то исчез!!!
Инструктор: — Чтобы помочь муравьям, нам нужно пройти через «болото»
Подвижная игра «Перейди через болото». Дети выстраиваются друг за другом и передвигаются вперед, перепрыгивая с «кочки» на «кочку».
Эстафета «Построй домик муравьям». Напротив каждой команды лежат старые ветки дерева по количеству детей; по сигналу первые игроки бегут и начинают строить «дом для муравья», затем бегут обратно и передают эстафету товарищу.
Эстафета «Чистое озеро Байкал»
Сухой бассейн – «озеро», в котором плавает мусор: баночки йогурта, бутылки из-под воды, крышки, пробки и т.д. Команды становятся перед линией штрафного броска лицом к центу. Перед каждой командой — корзина для мусора, сачок. По сигналу первый игрок команды берёт сачок, бежит вперед до «озера», забрасывает его в озеро, подцепляет любой предмет, кладет его в ведерко, и возвращается к команде, передавая эстафету следующему игроку.
Возвращение в сад, построение
Инструктор и Кикимора Лесная. Молодцы ребята! Дружные, ловкие, смелые, умелые! Много сегодня полезных и добрых дел сделали.
Прощание с Кикиморой Лесной.
Воспитатель проводит игру «Да или нет»
Вручение медалей «Юный спасатель»
Наша планета – это общий дом. И много лет мы в нём живём! И мы должны беречь этот дом, а наш дом – это солнце, небо, реки, моря, озёра, леса, поля. И даже самый маленький жучок, и паучок, и муравей — жители нашей планеты – Земля!





