Конспект интегрированного занятия в средней группе «Происшествие в Цветочном царстве»
Подготовили: воспитатель Скютт Ольга Николаевна музыкальный руководитель Киселева Софья Геннадьевна г. Череповец, 2017 г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 124»
Цель:
Формирование экологического сознания и бережного отношения детей дошкольного возраста к природе.
Задачи:
- Расширять знания детей о цветах и умение замечать изменения в природе
- Формировать у детей умение парного взаимодействия
- Развивать у детей коммуникативные умения, умение регулировать свои действия, слушать другого
- Продолжать воспитывать заботливое отношение к природе
- Воспитывать доброту и сочувствие к тем, кто в этом нуждается.
- Развивать потребности в доброжелательном общении с окружающими
- Развивать эмоциональную отзывчивость в процессе слушания музыки.
- Способствовать развитию творческих способностей детей через музыкально – ритмическую деятельность.
Предварительная работа:
- презентация «Цветы»
- морфотаблица «Все о цветах»
- чтение стихов, художественных произведений, энциклопедий, слушание музыки П.И. Чайковского «Вальс цветов»
- рассматривание иллюстраций цветов: садовых, луговых, лечебных.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно — исследовательская, коммуникативная, художественно-эстетическая.
Раздаточный материал:
Шапочки, лепесточки цветов, фломастеры, листы – А4.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети вместе с воспитателем подходят к окну, где растут крокусы.
Воспитатель:
- Утром солнышко проснулось и ребятам улыбнулось
Мы за ручки все возьмемся и друг другу улыбнемся,
Если хмуримся с утра, нам поможет доброта.
- Доброе утро мои дорогие, я желаю вам дружно и весело провести этот день, увидеть много интересного и удивиться красоте, которая нас окружает. А где мы можем встретить красоту? А почему не растут цветы сейчас на улице? А что можно сделать, чтобы они росли? Мы с вами посадили крокусы, чтобы, как в сказке у нас под Новый Год выросли цветы «Крокусы» они ведь так похожи на подснежники, так же растут одними из первых.
- А что нужно для того, чтобы цветы выросли? А чем отличаются цветы, которые растут на улице и в помещении?
- Давайте побудем немного цветами.
Физминутка.
Воспитатель:
* Наши яркие цветки распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши яркие цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
2. Воспитатель:
- Слышите, ребята, какие – то звуки? Кто – то плачет? Это же цветочек расстроенный чем то. Он что — то нам хочет сказать. (На ушко «говорит»)
Он рассказал, что у них в Цветочном королевстве случилась беда. Кто-то оборвал все цветы и исчезла их фея. Он просит вашей помощи. Вы добрые дети? Вы поможете Цветочному царству? А как же нам туда попасть? Цветочек хочет дать нам свои волшебные семена, с их помощью мы можем перенестись в волшебное королевство. А что такое семена, для чего они нужны? Тебе, цветочек, не жалко своих семян? (слушает, что скажет) Он говорит, что не жалко, семена нужны для того, чтобы сеять доброту и красоту. Возьмите по семени и скажите слова: "Раз, два, три, повернись и в Цветочном царстве окажись!"
3. — Куда мы с вами попали? Все цветы сорваны, Можно ли рвать цветы? Почему? А мог ли это сделать человек с добрым сердцем? Давайте помогать и все исправлять. Возьмите по шапочке цветочной и соберите по цвету столько лепестков, сколько здесь на листочке написано (6).
4. — Расскажите, на какой цветок вы похожи? Опишите его от имени цветка. (Рассказы детей 3-4)
5. — Чтобы в царстве было больше цветов, давайте нарисуем их в паре. (Рисование в парах)
6. — Слышите, играет волшебная музыка? (звучит музыка) Я, кажется, знаю, кто это, а вы как считаете? (ответы детей) Давайте, мы позовем Фею цветов. Может быть, она боится и думает, чтоплохие люди еще не ушли?
Фея:
- Здравствуйте, я очень рада встрече с вами! Спасибо, что вы оживили мое царство! Я — фея и могу сотворить чудо, так же как когда – то композитор П.И. Чайковский написал чудесную, волшебную музыку, которая называется «Вальс цветов». Предлагаю внимательно послушать «Вальс цветов», вместе потанцевать и тогда вся природа оживет!
танец под музыку
Фея хвалит детей.
Фея:
- Посмотрим, как распускаются цветы?
Таймлапс «Распускание цветов».
Фея:
- Благодарю, вас, за то, что помогли спасти мое цветочное царство! Вы – чудесные ребята! К сожалению, мне пора уходить, но прежде хочу подарить вам музыкальную шкатулку, чтобы она вам напоминала обо мне. Ведь цветы тоже очень любят музыку! А в ней, маленький сюрприз для вас. (угощение)
Воспитатель:
- Давайте, мы подарим фее все цветы для ее царства! (дети дают фее цветы, уходит). Какие дети вы у меня молодцы, самые добрые и отзывчивые, помогли целому царству!
Добрым быть совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета,
Доброта от холода согреет.
Надо только добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
- Нам пора возвращаться: «Раз, два, три повернись в нашей группе очутись».
7. Рефлексия.
- Что же случилось в цветочном царстве? Какую помощь вы оказали? Что вам помогло в этом? Выберите цветок, который соответствует вашей работе и помощи на занятии (большой, средний, маленький). Положите его на полянку. Вы молодцы!
Используемая литература:
- Акимов Ю.А. «Знакомим дошкольников с окружающим миром» Просвещение, 2007
- Вохринцева С. «Познавательно – речевое развитие детей. Садовые цветы.»
Изд. «Страна фантазий» 2000
3. Панова Е.Н. «Дидактические игры – занятия в ДОУ» ТЦ Учитель 2006
4. Маралов В.Г. Программа «Ненасилие» Череповец 1998
5. Молева И. «Наш общий дом – Земля.» Дошкольное воспитание №3 2011
6. Николаева С.Н. «Юный эколог» программа экологического воспитания в детском саду. Мозаика – Синтез 2010
7. Вераксы Н.Е., Комарова Т.С., ВасильеваМ. А. «От рождения до школы» Мозаика – синтез 2012
8. Шорыгина Т.А. «Цветы. Какие они?» Москва, издательство Гном, 2012





