Конспект экологической прогулки «Мы — фитопатологи»
Старшая группа
Цель прогулки: Создание условий для формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- создать условия для знакомства детей с профессией фитопатолога (познавательное развитие)
- обеспечить условия для оказания помощи зеленым насаждениям (деревьям, кустарникам) на уровне самостоятельных трудовых процессов
- обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов (социально-коммуникативное развитие)
- воспитывать бережное отношение к природе
Организация детских видов деятельности:
- Общение ребенка со взрослым
- Общение ребенка со сверстниками
- Познавательно-исследовательская деятельность
Материал: коробочка зеленого цвета, зеленые нарукавники, эмблемы на каждого ребенка, лупы, кисточки, фонендоскоп, садовый отвар, глина, изоляционная лента, раствор с марганцовокислым калием, костюм для второго воспитателя (халат белый, сумка-аптечка на плечо).
Активизация словаря: фитопатолог, фитотерапевт
Орг. момент:
Дети гуляют по территории детского сада
Воспитатель 1. ведет непринужденный разговор с детьми о людях, чьи профессии связаны с охраной жизни и здоровья всех живых существ: врачи, лесничие, ветеринары
и т.д.»
Вопросы к детям:
- Если человек почувствовал себя больным, куда он обращается за помощью?
Скажите, растения болеют? (ответы детей)
У дерева стоит воспитатель 2 в белом халате (в роли фитопатолога)
В.: Кто это ребята? Что он делает? (Ответы детей)
Давайте спросим?
Воспитатель 2
Здравствуйте, ребята Я, ребята фитопатолог, изучаю болезни растений и оказываю им помощь — лечу растения»
Хотите стать моими помощниками?
Основная часть:
Восп. 1: предлагаю организовать отряд настоящих фитопатологов. Для этого нужно отгадать загадки
Желто-красная одежда,
каждый листик, как ладошка.
Осенью всех ярче он.
Догадались? Это … (клен)
Белый низ. Зеленый верх-
В летней роще краше всех!
На стволах полоски
Хороши.. (березки)
и другие загадки о елочке, тополе, рябинке, сирени
Восп. 2 (Фито патолог)
-Молодцы, ребята я вручаю вам эмблемы, теперь вы настоящие фото патологи.
-Для работы вам потребуется надеть нарукавники
Коробочка объемная в ней лежат эмблемы, нарукавники, лупы, фонендоскопы
(Дети прикрепляют эмблемы, помогают друг другу надеть нарукавники)
Вос. 2
-В этой волшебной коробочке, есть все необходимое для помощи деревьям и кустарникам.
Предлагаю провести осмотр и найти признаки болезни (деформации и скручивание листьев, ствола, плодов, наличие опухоли (чага), налетов (плесени)), сломанные ветки.
Воспитатель 1: в процессе работы выясняет у детей, кто является возбудителем болезни у человека? А кто вызывает болезни у растений? Ответы детей (микробы)
Воспитатель 2:
«Микробы попадают на ослабленное, поврежденное, например, сломанное человеком деревце. Иногда микробы попадают прямо в сосуд дерева и вызывают закупорку, что приводит к отмиранию растения.
Как в этом случае поступить?
- Ребята, посмотрим в волшебную коробочку. Что есть для помощи деревьям
Дети рассматривают содержимое коробочки и обсуждают, что они будут делать …
Воспитатель показывает и рассказывает. как использовать материал для лечения деревьев
(Глина, садовый вар, изоляционная лента)
Ребята вместе с воспитателем удаляют зараженные листья, замазывают глиной, краской масляной трещины стволов деревьев и кустарников.
Восп1.: Не все растения поддаются лечению, поэтому необходимо бережно относиться к нашим беззащитным зеленым друзьям.
Что деревья нам дают?
Ответы детей (чистый воздух, без которого нет жизни на земле)
Игра «Найди свое дерево» Методика проведения: Дети делятся на 2 команды (1 команда рассаживается на скамейке и держат в руках картинки деревьев)
2 команда -раздаются карточки с изображением листьев. По команде «раз, два, три, листик к дереву беги» дети находят соответствующее листу дерев и бегут к нему. Затем дети меняются местами
Заключительная часть
В группе вывешивается сумка-конверт, куда дети будут складывать описание конкретных дел по оказанию помощи зеленым друзьям, а воспитатель периодически будет помещать «телеграммы –жалобы» от жителей зеленой страны.
Восп. 1: Ребята, я предлагаю составить первое «донесение» о совершенном добром деле и установить очередность осмотра растений своего участка и фиксировать результат»
Дети говорят о проделанной работе, а воспитатель фиксирует на бумаге (дети опытным путем учились определять болезни деревьев и бережно относиться к ним).
эмблема





