Цель занятия:
Закрепить знания о 4 классах животного мира - насекомых, птицах, зверях и рыбах.
Продолжать учить детей выделять характерные признаки с
помощью моделей каждого класса животных
Учить самостоятельно составлять и рисовать модель класса
животного, выделяя характерные признаки
Закрепить знания о животном мире тундры
Развивать воображение и фантазию
Тренировать зрительную память
Закрепить умение правильно употреблять слова в родительном падеже, множественного числа
Определить в опыте о способе передвижения по воде насекомого - водомерки и смысл поговорки « как с гуся вода»
Материал:
Кубик с цифрами
Игрушки - насекомые,
Мяч
Картинки с изображением птиц (лесные, водоплавающие,
домашние), картинки с изображением рыб
Модели экосистем - лес, водоем, двор дома
Для опыта: тазик с водой, баночка с жиром, швейная игла
Цветные карандаши
Диск с записью различных звуков природы ( шум моря, крик чаек; шум дождя; гроза; ручей; пение птиц)
Модели(картинки) - существенные признаки зверей: тело покрыто шерстью, четыре лапы (ноги), есть пасть, кормит детенышей молоком; существенные признаки птиц: клюв, два крыла, две ноги, тело покрыто перьями, высиживает птенцов из яиц; существенные признаки насекомых: шесть ног, три части тела.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, сегодня вы сами будете выбирать тему для нашего разговора. И для этого у нас есть кубик. Сколько граней у кубика? (ответ детей). - У кубика 6 граней, значит, наше занятие состоит из 6 частей, а ещё - мы послушаем звуковые загадки и порисуем. Кто начнет?
Занятие продолжается в зависимости от выпадения цифры на верхней грани кубика. На столе - согласно цифрам, разложены картинки с изображением представителей животного мира ( 4 класса) + физ.минутка+ опыт. При повторе цифры - берется музыкальная пауза ( звуковая загадка) и физкультурная пауза (подвижная игра).
1. Класс Насекомые.
Кто выберет и составит модель класса насекомых? Объяснение ребенком своего выбора схем.
Д\ИГРА « Кого не стало?»
Игрушки - насекомые раскладываются на столе, дети запоминают. Один ребенок (по выбору воспитателя) прячет пару насекомых остальные - отгадывают кого не стало (например - « не стало мух, бабочек, пчёл и т. д.)
2. Класс Птицы.
Ребенок выбирает и составляет модель класса птиц. Объяснение ребенком своего выбора схем (существенные признаки данного класса животного мира).
Д\игра « Где чей дом?»
Педагог: Ребята, птицы потерялись и очень хотят вернуться домой т.е. туда, где им будет уютно и привычно - в свою среду обитания. Поможете им?
Дети помещают картинки с изображением птиц в соответствующую этой птице среду обитания ( лес, водоем, двор дома). Одна картинка - лишняя (летучая мышь), дети должны догадаться и аргументировать свой ответ с помощью модели класса птиц (тело летучей мыши покрыто шерстью, а не перьями; нет клюва и т. д.)
Педагог: Как называются птицы, которых вы вернули в лес? А те, которые живут у водоема и умеют плавать? И назовите птиц, которых разводит человек. (Ответы детей )
Лесные (дятел, синица, сова)
Водоплавающие (лебедь, утка, чайка)
Домашние (курица, индюк, петух)
Класс Звери
Ребенок выбирает и составляет модель класса «звери». Объяснение ребенком своего выбора схем (существенные признаки данного класса животного мира).
Игры с мячом «Домашние - дикие», «Взрослые - детёныши».
Взрослый, бросая ребенку мяч, называет домашнее животное, ребёнок, бросая обратно - должен назвать дикое животное, похожее на это домашнее.
Домашнее - дикое Взрослые - детеныши
Кролик заяц лошадь жеребенок
Свинья кабан овца ягненок
Собака волк белка бельчонок
Кошка тигр ёж ежонок
Корова олень кабан поросёнок
Класс рыбы
Рассматривание картинок с изображением рыб.
Педагог: Дети, давайте с вами попробуем догадаться, чем отличаются рыбы от других представителей животного мира( У рыбы есть плавники, тело покрыто чешуёй, есть жабры, появляются из икры или рождаются)
Дети самостоятельно зарисовывают схемы модели класса рыб. Ребята, у меня есть предложение взять новую модель в группу, и вы познакомите с ней всех ребят.
Опыт « ПЛАВУЧАЯ ИГЛА»
Берётся обыкновенная швейная иголка. Дети отвечают на вопрос воспитатателя из чего она сделана?» Дети приходят к выводу что она должна утонуть, т. к. тяжелее воды. Игла обмазывается слегка маслом или жиром и кладется аккуратно на поверхность воды в тазике. К изумлению детей она не пойдет ко дну, а будет держаться на поверхности.
Педагог: Если теперь вам случиться наблюдать насекомое водомерку, шагающую по воде, как по суше, то вы уже не удивитесь, вы догадаетесь, что лапки насекомого покрыты жиром и не смачиваются водой. Также перья гуся и всех вообще плавающих птиц покрыты жиром, вот почему вода не пристаёт к ним и водоплавающие птицы, выходя на сушу остаются сухими. Даже есть такая поговорка « как с гуся вода».
П/ИГРА «Жители тундры»
Имитация
характерных движений
Мы – олени
Мы - полярные совы
Мы – лемминги
Мы — медведи
Мы— куропатки
Педагог: А сейчас мы порисуем.
Я оборву бумагу, а вы придумаете - на что этот лист бумаги получился похож. Но желательно, чтобы у вас получился представитель животного мира.
Под музыку дети обдумывают ( можно коллективно), раскрашивают своё изображение
Обсуждение работ.





