Экологическая тропа «Сказочное путешествие»
Образовательный терренкур в старшей группе.
Разработчики:
- Ришко Екатерина Игоревна
- Шавалдина Юлия Алексанровна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59» Воспитатели старших групп г. Череповец 2022 г.
Актуальность темы экологического образования дошкольников неоспорима, так как экологическое состояние нашей планеты становится все более тяжелым год от года, и ни один человек уже не может быть отстранен от этой проблемы.
Цель:
Привлечение внимания воспитанников к проблемам окружающей среды и нахождения возможных путей их решения.
Основные задачи:
- Развивать познавательную, речевую и физическую активности.
- Формировать экологическое мышление, грамотность и культуру.
- Воспитывать экологически целесообразное поведение как показатель духовного развития личности, необходимость сознательного отношения к окружающему миру.
Интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Материалы и оборудование:
Хоккейные клюшки, пластиковые шары, конусы, планшет, карандаши, заготовки для знаков, красные и зеленые круги, бубен, конверт, карта маршрута. Костюмы: леший, медуница, клен, медведь, баба яга.
Ход мероприятия.
У входа в сад детей встречает ведущий.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрали вас всех вместе вот по какому поводу. Когда я сегодня пришла на работу, то у дверей детского сада меня встретил почтальон, и он просил меня передать вам вот этот конверт. Это письмо. А адресовано оно всем вам. Давайте я вам его прочитаю: — «Здравствуйте дорогие детишки! Случилась беда в моём лесу. Кощей бессмертный наложил заклятие, и поселилась в нём «мёртвая тишина»: птицы не поют, зверей не видно, даже ветер не залетает в мой лес, не шумит в ветвях деревьев, насекомые и те разбежались. Что делать, ума не приложу, знаю одно, что заклятие могут снять только дети. Помогите моему лесу, очень вас прошу!»
Ведущий: Ребята, как вы думаете от кого это письмо?
Ответы детей.
Ведущий: Поможем ему справиться с этой бедой?
Ответы детей.
Ведущий: Ребята, а вы любите путешествовать?
Ответы детей.
Ведущий: Тогда давайте сейчас все вместе отправимся в путешествие по лесу, но для этого вам надо пройти все испытания от Кощея и расколдовать лес! Вы готовы? (Ведущий выдает карту маршрута) Тогда, мы отправляемся в путешествие под весёлую песенку, запевай:
Я иду, и ты идешь— раз, два, три,
Я пою, и ты поешь — раз, два, три.
Мы идем, и мы поем — раз, два, три.
Очень дружно мы живем — раз, два, три.
1 остановка.
Физическое развитие.
Проводит Баба Яга.
Баба Яга: Здравствуйте, ребята! Я красавица Яга. Подруга Кощея Бессмертного. Что вас занесло в мои владения?
Ответы детей.
Баба Яга: Лес, значит, хотите расколдовать. Не позволю!!!! Хотя..... вот если вы меня развлечете, да развеселите, я еще подумаю. Поиграем???? Слушайте тогда загадку:
Во дворе с утра игра, разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей»
Значит там игра-… (Хоккей.)
Баба Яга: А вы умеете играть в хоккей? Сейчас мы это и проверим.
Дети делятся на две команды. Каждой команде выдается клюшка и мяч. Выставляются конусы. Ребята по очереди с помощью клюшки обводят мяч вокруг конуса и возвращаются обратно. Клюшка передается следующему игроку.
Баба Яга: Ну молодцы, ребята, повеселили вы меня. Так и быть, расколдую свою часть леса. (Дети говорят Бабе Яге спасибо, и продвигаются к следующей станции.)
2 остановка.
Познавательное развитие.
Проводит Клен.
Клен: Здравствуйте, ребята. Вот стою я тут один одинешенек. Скучно мне. Не пропущу вас дальше в лес, пока на вопросы мои не ответите.
Викторина.
Клен задает вопросы, ребята все вместе отвечают.
Вопросы:
Сколько времен года? (4)
Назовите их? (Зима, весна, лето, осень)
Какое сейчас время года? (Осень)
Какие животные называются дикими? (Которые живут в лесу) Назовите их. (Волк, лиса, медведь и т.д.)
Какие животные называются домашними? (Которые живут с человеком)
Назовите их. (Кошка, собака, корова и т.д.)
Клен: Молодцы, ребята. Все то вы знаете. Но у меня есть еще одно задание для вас.
Игра «Назови одним словом».
Волк, лиса, медведь, заяц – это …звери.
Берёза, сосна, дуб, липа – это …деревья.
Воробей, синица, дятел, ворона – это …птицы.
Щука, карась, сом, налим – это … рыбы.
Клубника, малина, смородина, крыжовник – это …ягода.
Опята, маслята, рыжики, грузди – это …грибы.
Бабочка, комар, стрекоза, муха – это … насекомые.
Ромашка, роза, тюльпан, мак – это …цветы.
Клен: Ну и молодцы. Ладно, идите дальше, а то холод скоро наступит, мне пора менять свой наряд.
(Дети проходят на следующую станцию.)
3 остановка.
Речевое развитие.
Проводит медведь.
Медведь: Здравствуйте, здравствуйте! Представляете, ребята, беда-то какая.... Кощей лес заколдовал, и сказал пока я загадки все его не отгадаю, в спячку мне не лечь. Поможете мне загадки отгадать?
Игра.
Дети встают в круг, под звон бубна передают друг другу мячик. На каком ребенке бубен замолкает, тот отгадывает загадку. Игра повторяется пока не будут отгаданы все загадки.
Загадки по экологии.
1. В синем небе, как по речке,
Белые плывут овечки.
Держат путь издалека
Как зовут их? …
Ответ (Облака)
2. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …
Ответ (Солнце)
3. Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня …
Ответ (Луной)
4. Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это — …
Ответ (Дождь)
5. На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые,
Только не душистые.
Ответ (Снег)
6. Что за звёздочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь — вода в руке.
Ответ (Снежинки)
7. Чьи рисунки на окне,
Как узор на хрустале?
Щиплет всякого за нос
Зимний дедушка …
Ответ (Мороз)
9. Как над речкой, над рекой
Появился вдруг цветной
Чудо мостик подвесной.
(Радуга)
10. По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)
Медведь: Спасибо, ребята. Отгадали все загадки. Теперь могу и в спячку лечь. А когда проснусь, надеюсь, вы весь лес расколдуете.
(Ребята говорят медведю до свидания и двигаются к следующей точке на маршруте.)
4 остановка.
Социально-коммуникативное развитие.
Проводит леший.
Леший: Ребята, здравствуйте. На улице так холодно. Даже я, Леший, замерз. А пока мне холодно, я не смогу помочь вам расколдовать лес. Вы поможете мне согреться? Для этого надо встать вокруг меня и говорить друг другу по очереди комплименты. После сказанного комплимента, нужно взяться за руки. Когда сомкнется круг, нужно подойди в центр круга, где буду стоять я, и поднять руки вверх. И тогда я согреюсь.
Леший: Спасибо, ребята. Мне стало так тепло от ваших добрых слов. И моя часть леса расколдовалась сама по себе. А теперь ступайте дальше, спасите наш лес от Кащея.
(Дети продвигаются на следующую станцию.)
5 остановка.
Художественно-эстетическое развитие.
Проводит медуница.
Медуница: Здравствуйте, ребята. Вы практически расколдовали лес. И теперь должна убедиться в том, что вы хорошо знаете правила поведения в лесу. У меня есть для вас интересные задания, и, если вы с ними справитесь, я буду спокойна за природу.
Я буду называть действия, а вы должны отвечать: «можно» и при этом поднимать зеленый кружок или «нельзя» и поднимать красный кружок.
Итак, начнем:
- ломать ветки;
- оставлять после себя мусор;
- разорять гнезда и муравейники;
- собирать ягоды;
- уничтожать ядовитые грибы;
- разжигать костры;
- слушать пение птиц;
- громко кричать;
- рвать большие охапки цветов.
Медуница: Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием. И знаете, как правильно вести себя в лесу, чтобы сохранить природу. А теперь давайте все вместе поможем лесу и в подарок сделаем знаки, что бы другие ребята тоже не забывали правила поведения на природе.
На мольбертах закреплены знаки пустые. Опираясь на предыдущее задание, детям необходимо нарисовать в заготовках то, что нельзя делать на природе.
Медуница: Ребята, лес вас тоже благодарит за помощь и угощает своими дарами (показывает яблоки).
Конец маршрута.
Ведущий: Вот и подошло к концу наше путешествие. Большое спасибо всем за участие! Подводя итоги нашей сегодняшней встречи, хочется сказать о том, что человек — разумная часть природы, его связь с ней неразрывна и естественна. Природа — дом всего человечества, естественный источник красоты и первый помощник в воспитании ребенка. В силах людей сберечь ее, исследовать, использовать во благо не только себе, но и окружающему миру.
Старичок-лесовичок и все жители леса благодарят вас за помощь.
Земля наш родной и единственный дом,
Так пусть Мир и Счастье поселятся в нем!
Планету Земля сохранить мы должны,
Иначе просто не будет Земли!





