Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Экологическая квест-игра для детей среднего дошкольного возраста «Путешествие в гости к Старичку-Лесовичку».Экологическая квест-игра для детей среднего дошкольного возраста «Путешествие в гости к Старичку-Лесовичку».

Краткая аннотация- Экологическая Квест игра проводится с детьми средней группы в составе 10 человек по теме «Путешествие в гости к Старичку-Лесовичку». Цель: воспитание чувство любви к природе, уважение ко всему живому, формирование основ экологической культуры в процессе ознакомления с окружающим миром.

Использовалось оборудование: конверт с заданиям, аудиозаписи веселой музыки, стрелочки из бумаги, карта с изображением цветов: красный, желтый, голубой, синий, фиолетовый. Экологические значки: «Не разжигай костёр в неположенном месте», «Не мусори», «не ломай деревья», «Не разоряй гнезда. Мусор: фантики, бумага, банки. Медали.

Скачать конспект

Автор – воспитатель Летягина Анастасия Игоревна

Цель: воспитание чувство любви к природе, уважение ко всему живому, формирование основ экологической культуры в процессе ознакомления с окружающим миром.

Задачи:

Образовательные:

  • обобщать изакреплять знания детей о многообразии животного и растительного мира
  • формировать познавательный интерес и бережное отношение к природе
  • формировать умение устанавливать закономерности и причинно-следственные связи, обеспечивающие ответственное отношение к окружающей природной среде.

Развивающие:

  • развивать познавательно-исследовательский интерес
  • развивать умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях.

Обучающие:

  • продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.
  • воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим, умение работать в команде.

Планируемый результат: Сформировать у детей чувство любви к природе, уважение ко всему живому.

Ход квест— игры:

Ведущий:

— Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрали вас всех, вместе вот по какому поводу. Когда я сегодня пришла на работу, то у дверей детского сада меня встретил почтальон, и он просил меня передать вам вот этот конверт. Это письмо, и адресовано оно всем вам. Давайте я вам его прочитаю:

«Здравствуйте дорогие детишки! Случилась беда в моём лесу. Леший наложил заклятие, и поселилась в нём «мёртвая тишина»: птицы не поют, зверей не видно, даже ветер не залетает в мой лес, не шумит в ветвях деревьев, насекомые и те разбежались. Что делать, ума не приложу, знаю одно, что заклятие могут снять только дети. Помогите моему лесу, очень вас прошу!»

— Ребята это письмо от Старичка-Лесовичка.

— Поможем ему справиться с этой бедой? (да)

Игра «Отправляемся впутешествие»

Ведущий:

— Ребята, а вы любите путешествовать? (да)

— Тогда давайте сейчас все вместе отправимся в путешествие по лесу, но для этого вам надо пройти все испытания от Лешего и расколдовать лес!

— На каждом этапе вы будете получать задание, а выполнив его, получитезначок защиты природы.

— И помните, лес раскол дуется только тогда, когда вы соберёте все значки защиты природы.

— Вы готовы? (да)

— Тогда, мы отправляемся в путешествие под весёлую песенку, запевай:

Я иду, и ты идешь— раз, два, три,

Я пою, и ты поешь — раз, два, три.

Мы идем, и мы поем — раз, два, три.

Очень дружно мы живем — раз, два, три.

— Вот и пришли мы с вами в лес. А где же Старичок-Лесовичок?

— Давайте позовём его! Дети зовут… Старичок-Лесовичок

(в ответ голос):

— Найдите все лепестки с буквами от цветочка и только тогда я смогу выйти из заколдованного леса, а найти его вы сможете, идя по стрелкам. До встречи!!!

Дети идут по стрелкам к дереву и находят плакат — карту с изображением цветочка.

Ведущий:

Ребята, а вот и карта, на которой изображён цветок. Каждый лепесток определенного цвета, как вы думаете, зачем? (Ответы детей) — Правильно, цвет, означает в какой, последовательности мы должны найти каждый лепесток со значком защиты природы.

— Итак, какой нам нужно найти первый лепесток? (Красный)

— Ну что же, все лепестки мы должны найти, внимательно смотря по сторонам. Смотрите внимательно, где находится красный лепесток? (Дети находят его глазами на стволе дерева и идут туда).

Первое задание:

Игра «Отгадай мои загадки!»

Ведущий:

— А вот и первый лепесток — Красного цвета — вы должны выполнить первое задание (ведущий берёт лепесток и читает задание детям):

—Ребята, Вам нужно правильно отгадать загадки. Если все ответы будут верны, то Вы получите первый значок. Ведущий берёт конверт и достаёт из него загадки с отгадками:

Будто снежный шар бела,

Русская красавица

Стоит на поляне,

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. (Берёза)

Летом загорала,

Осенью надела

Красные кораллы. (Рябина)

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ёлка)

Побежали по дорожке

Чьи-то маленькие ножки!

А на ножках, посмотри,

Груза больше раза в три!

И почти не вижу я

Под поклажей (Муравья)

Кто б подумать только мог,

Что взлетит живой цветок!

Из личинки лапочка!

Так ведь это (Бабочка)

Молодцы ребята, хорошо справились с первым заданием и получаете первый лепесток с первым значком защиты природы «Не рви цветы»

Второе задание:

Игра «Если я приду влесок!»

Ведущий: — Ну что же отправляемся путешествовать по лесу дальше. Смотрим, куда ведёт нас лепесток? Он ведёт ко второму дереву, на нём жёлтый лепесток и конверт с заданием.

Ведущий: -

Сейчас я проверю, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»!

  • ** Если я приду в лесок И сорву ромашку? (нет)
  • ** Если съем я пирожок И выброшу бумажку? (нет)
  • ** Если хлебушка кусок На пеньке оставлю? (да)
  • ** Если ветку подвяжу, Колышек подставлю? (да)
  • ** Если разведу костер, А тушить не буду? (нет)
  • ** Если сильно насорю И убрать забуду. (нет)
  • ** Если мусор уберу, Банку закопаю? (да)
  • ** Я люблю свою природу, Я ей помогаю! (да)

Ведущий: Молодцы, справились с испытанием! Получите значок защиты природы «Не разжигай костер в неположенном месте».

Третье задание:

Игра «Поможем полянке»

(СинийЛепесток приводит детей к полянке). Ведущий: — Ребята, что же случилось с нашей поляной? (на поляне мусор, банки, бумажки). Посмотрите, на этой поляне побывали дети — неряхи. Они не умели вести себя в лесу, вон, сколько мусора оставили на траве. Очень огорчился Старичок-Лесовичок после таких гостей. — А как можно помочь Старичку-Лесовичку? (нужно убрать весь мусор на поляне). Правильно, давайте уберём мусор на поляне. Старичка-Лесовичка это очень обрадует. (Дети убирают мусор в мусорные пакеты). Ведущий: — Вот, теперь наша поляна как зелёная скатерть, раскинулась перед нами. За это вам, дети, Старичок-Лесовичок подкинул значок защиты природы «Не мусори»

Четвёртое задание:

Игра «Оживи дерево»

Лепесток ведёт дальше к павильону, дети находят следующий конверт с заданием и голубым лепестком (на ватмане нарисован ствол с деревом без листьев, детям надо приклеить листья на дерево) после выполнения задания ребята получают значок защиты природы «Не ломай деревья и ветки».

Дальше следы ребят ведут к дереву, где дети находят следующий конверт с заданием.

Пятое задание:

Игра «Очень быстро ответь на вопросы!!!»

Ведущий: Смотрите, дети, нас ждет Фиолетовый лепесток с заданиями. Вам нужно очень быстро не задумываясь ответить на вопросы.

— Кто на себе дом носит? (Улитка)

— Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)

— У какого зверя куст на голове? (Лось)

— Куда исчезают насекомые с наступлением зимы?

— Перечислите хвойные деревья. (Сосна, ель, кедр, лиственница, пихта)

— Какие животные впадают в спячку? (Барсук, медведь, ёж, суслик, хомяк) — Какие животные меняют на зиму окраску. (Заяц, белка)

— Какая птица не вьёт гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)

— Какую птицу называют «лесным доктором»? (Дятла)

— Какое животное называют «кораблём пустыни»? (Верблюд)

— Без чего не сможет расти растение? (Свет, вода, тепло)

Ведущий: Молодцы, ребята, снова правильно справились с заданием и забираете фиолетовый лепесток со значком защиты природы «Не разоряй гнезда».

Ведущий: — Ребята, мы получили все значки, сейчас нам нужно собрать все значки защиты природы, чтобы заклятие потеряло свою силу, лес ожил и к нам вышел Старичок-Лесовичок. Дети собирают и называют значки защиты природы. Выходит из леса Старичок-Лесовичок благодарит детей за помощь в снятии заклятия и оживлении леса, награждает детей медалями.